3 мин.

Наши - первые! Как «Локомотив» и «Зенит» выиграли свои группы в Лиге Европы

"Злин" - "Локомотив" 0-2

Я часто и много критикую "Локо" за скучный футбол, но сейчас хочу отметить несколько положительных моментов в игре любимой команды.

Первое и основное - у "железнодорожников" есть фундаментальность. Команда не опускается ниже определенного уровня. Да, её игра примитивна, но у "Локо" есть то, от чего команда отталкивается - надежная оборона.

Второй момент: у Семина есть, кем усилить игру. В игре с "Рубином" сыграли выход Эдера и Лысова и в этой игре выход португальца добавил впереди некой осмысленности в игре команды.

Что же до матча, то игра разделилась на два отрезка: до и после удаления. До была равная игра без ворот. Наша команда играла осторожно и очень медленно. А после "Локо" явно почувствовал себя уверенно и команда стала создавать моменты. Появились свободные зоны, а это главное, что нужно команде.

Особо хочу отметить Игнатьева, который просто вспахал всю свою бровку, успевая везде. Недаром он и первый гол организовал.

И, конечно, вновь хорош был Фернандеш. Португалец удивителен тем, что своими нестандартными действиями с мячом легко избавляется от соперников, висящих у него на плечах. В результате удаются быстрые атаки.

Самое главное в нынешнем "Локомотиве" - результат. Когда он есть, то никто не обращает внимание на примитивность игры.

Первое место в данной группе - результат хороший. Стоит сказать, что группа попалась слабая, но даже в ней у "красно-зеленых" были трудности. Хорошо, что все хорошо кончается.

Со своим "рабоче-крестьянским" стилем "Локомотиву" будет лучше, если в плей-офф попадется сильный соперник, который не станет закрываться. А иначе команда Семина вновь будет мучиться на поле.

"Реал Сосьедад" - "Зенит" 1-3

Вновь подтвердился мой главный тезис по отношению к "сине-бело-голубым" - команде проще играть от соперника, потому что собственной игры нет.

Матч был очень похож на игру этих же команд в Санкт-Петербурге. "Зенит" так же отдал сопернику мяч и ждал своего шанса в контратаках.

При этом опять удалось забить всё, что создали. Подобное с командой Манчини происходит не в первый раз. И со "Спартаком" в первом круге, и с "Ахматом" , и "Тосно" "Зенит" забивал всё, что создаёт.

Это объясняется высоким индивидуальным мастерством исполнителей, но постоянно так продолжаться не может - отсюда и спады.

Плюс в чемпионате все закрываются, а в Европе даже "Русенборг" играет "от себя". Потому "Зенит" и забивает много.

Что касается данного матча, то хочется отметить гол Ивановича и Паредеса - это высочайшее мастерство исполнителей. А так же отметить Ригони, который традиционно для себя был хорош в матче Лиги Европы. В остальном же, хозяева атаковали, а "Зенит" забивал.

Это стиль нынешней команды и тренера. Она хороша, когда не владеет мячом и есть пространство. Но уже скоро "Зенит" ждёт "Ахмат" и там мы вновь увидим мучения.

Что же касаемо слов Манчини о том, что наша команда - третья по силе в данном квартете, то чего тут удивляться. Разве Роберто хоть раз высказал умную мысль за время пребывания в России? Или вы таковой считаете заявление, что "Зениту" не хватает игроков?

У "сине-бело-голубых" была очень слабая группа, которую нужно было выигрывать без Манчини и аргентинцев. И даже с Дзюбой в составе. А оценивать силу команду мы будем по плей-офф. Вот там и посмотрим, кто чего стоит.