4 мин.

Лучший матч сезона был в Краснодаре. Итоги 19-го тура РФПЛ

1. Лидеры набрали ход

Даже жалко как-то, что остался всего один тур до зимнего перерыва. Как-то неожиданно, когда похолодало и поля стали тяжелее, вдруг наши лидеры обрели стабильность. Уже который тур мы не видим сенсационных результатов. И те, кто идет в самом верху турнирной таблицы теряют очки только в матчах между собой.

Я долго ждал этой стабильности от наших лидеров. Уж больно надоели все эти разговоры, что у нас ровный и упорный чемпионат. Он у нас слабый, потому что все друг о друга спотыкались. Но в последнее время те, кому и положено побеждать, стали брать своё, не допуская осечек. Это плюс для всего чемпионата.

Чем больше стабильных команд, тем чемпионат сильнее, а матчи ярче и упорнее.

И главное - по итогам этого тура у нас, похоже, окончательно сформировалась первая пятерка. Внутри нее и развернется борьба за призовые места. Думается, что "Ахмату", "Уфе" и остальным будет сложно включиться в борьбу даже за еврокубки.

2. О "Локомотиве"

Много разговоров о том, что "Локо" похож на прошлогодний "Спартак" ( а я еще постоянно добавляю, что он похож и на ЦСКА при Слуцком), что команде фартит, что все в порядке в коллективе с характером. Это всё правильно, но мне больше хотелось бы, чтобы говорили об игре, о зрелищности, но этого нет.

Мне думается, ключевых причин в успехе "железнодорожников"две. Первая: удачный старт. В первых турах "красно-зеленые" играли на своем поле с аутсайдерами чемпионата и не допускали осечек. А не для фаворитов очень важно стартовать успешно, чтобы почувствовать уверенность в своих силах.

Вторая причина: отсутствие спадов по ходу чемпионата. Все лидеры уже пережили неудачные отрезки. Кто-то долго не побеждал, кто-то часто играл вничью, кто-то не забивал. Но "Локомотив", между прочим, не допустил пока не единого спада. Не было у команды двух поражений подряд, а за неудачными матчем, как правило, всегда следует победный.

Это, бесспорно, заслуга главного тренера, который держит команду на дистанции. И так же результат успешной серии на старте сезона, позволившей команде создать необходимый фундамент, на который она опирается и по сей день.

"Локомотив" не показывает чемпионской игры, но её в нашем чемпионате не показывает никто. Зато у команды есть то, что отличает её в лучшую сторону ото всех других конкурентов - стабильность в результатах.

3. Гончаренко развивает ЦСКА

Я просто восхищаюсь работой Виктора Михайловича у руля ""армейцев". Я уже говорил о том, что тренер не плачет из-за недостаточной глубины состава или отсутствия ударного форварда, а работает с тем, что у него есть. Плюс он явно избавил ЦСКА от комплекса неудачников в Лиге Чемпионов.

Но сейчас я вижу, что Гончаренко пошел еще дальше. Казалось бы, матчи ЦСКА было очень скучно смотреть, команда стала терять хватку и голы давались с огромным трудом. Но вот выздоровел Дзагоев, раскрылся Натхо, вновь добавил Головин - и мы видим команду, которая сама кайфует от того, в какой футбол играет.

И оказалось, что Витиньо может быть командным игроком, а Вернблум не просто способен продавливать, но правильно открываться и тонко играть. Это всё заслуга главного тренера, который постоянно развивает игру команды.

Гончаренко не стоит на месте, он постоянно совершенствует стиль игры. Наблюдать за этим чрезвычайно интересно. И на сегодняшний день "армейцы" - единственная команда нашего чемпионата, которая уметь играть в позиционной атаке.

Дзагоев, Натхо, Головин, Витиньо, Вернблум постоянно меняются позициями, у них быстро ходит мяч, а количество тонких разрезающих передач просто зашкаливает. Игра против "Тосно" в  этом плане была весьма показательна.

4. Каррера не сломался

Хочется сказать несколько хвалебных слов и в адрес Массимо. В начале сезона, когда команду лихорадило, я говорил о том, что мы неправильно оцениваем Карреру, ведь он еще проводит лишь свой первый полноценный сезон в качестве главного тренера.

Сразу вспоминается постоянная ротация состава, метания с вратарем, упущенные концовки - да много чего. Но вот шло время, а команда постепенно-постепенно вернулась на свой прежний уровень.

"Спартак" вновь стал зажигать, а эмоции для "красно-белых" - это всё и даже больше. Вернулся Глушаков, набрал форму Фернандо, адаптировался Луис Адриано - и команда стала совсем другой.

То есть итальянец сумел справить с очень сложной ситуацией. Но главное в другом: никто почему-то не замечает, что "Спартак" - единственный наш клуб, который продолжает борьбу на всех фронтах. Более того, один трофей - Суперкубок - они уже выиграли.

5. О лучшем матче сезона

Просто недоумевал, когда из каждого утюга неслось, что матч "Спартак" - "Зенит" был лучшим в сезоне. Как может быть лучшим матч, где одна команда сыграла очень плохо?

Благо, что лучшей игры сезона долго ждать не пришлось. Игра "Краснодар" - "Ахмат" получилась просто невероятной. Она была зрелищнее, драматичнее, ярче, насыщеннее московской.

Отыграться с 0-2, не забить пенальти и все-таки вырвать победу в компенсированное время - это верх драматизма.

И главное - обе команды сумели показать себя. "Ахмат" был хорош в первом тайме, а "Краснодар" во втором.

Такой злой и агрессивной команду Шалимова в этом сезоне я еще не видел. На второй тайм они вышли просто разрывать соперника. То, на каких скоростях играли "быки" - европейский уровень. На "Открытие Арене" скорости были ниже.

А "Ахмату" очевидно не хватило опыта. Плюс очень неуверенно играет их вратарь. Его все хвалят, но он пустил от "Анжи", а в этой игре, несмотря на отбитый пенальти, столько раз нервничал и ошибался на выходах, что эта нервозность передалась и партнерам.

Но матч получился впечатляющим. Как и игра между этими же соперника в первом круге. Просто радость для нейтральных зрителей. Команды играли в футбол, а не мучились на поле.