4 мин.

О ««Локомотиве», Маркове, «Тосно» и Фарфане. Итоги 18-го тура РФПЛ

1. О Маркове и "Тосно"

Во- первых, хочу восхититься работой тренерского штаба "Тосно" и в очередной раз возмутиться глупостью руководителей, которые отстранили от работы Владимира Бесчастных. Глядя на то, как выглядят в этом сезоне Заболотный и Марков, я понимаю, что это работа бывшего нападающего "Спартака" и сборной России приносит такие плоды.

"Тосно" играет в типичный британский футбол. Очень активны фланги и следуют забросы на двух высоких форвардов впереди.

Что же до хет-трика Маркова, то им стоит только восхититься. Причем, уже не первый раз он так забивает головой. Можно вспомнить матч против "Ахмата", например.

Это говорит только о том, что российские футболисты у нас есть, просто с ними начинают работать тогда, когда не могут купить иностранца. Вот нет у ЦСКА денег - и появляются молодые. Не может себе "Тосно" позволить привезти легионеров - и Заболотный с Марковым уже стучатся в двери сборной. Игроки-то есть, просто с ними никто работать не хочет.

2. Чудо-форма Фарфана

Я просто поражен тем, как этот футболист после стольких перелетов умудряется не просто играть, а забивать пачками.

Очевидно, что здесь сложились воедино несколько факторов: хорошее настроение в коллективе, плюс ему очевидно сейчас фартит. Ну, бывает такое, что залетает все: и после рикошетов, и после незабитого пенальти.

Но главное - Джефферсон показывает себя большим профессионалом. Все ведь думали, что они приехал доигрывать на хороший контракт, а он сначала затыкал все проблемные позиции в команде, а потом раскрылся в центре нападения, демонстрирую отличную стартовую скорость и понимание футбола. Видно, что к нам приехал мастер. Посмотрите, как он открывается, сколько двигается, умеет всё человек на поле.

Фарфан сейчас переживает вторую молодость. И для "Локо" важно это использовать в оставшихся матчах сезона. Пока прёт - надо брать своё.

3. Лидеры обретают стабильность

Вот уже второй тур подряд мы не видим каких-то сенсационных результатов. Побеждают те, кому и положено это делать. Неужели наши многострадальные лидеры наконец обрели стабильность? Посмотрим это на чуть более длинном отрезке.

Пока же хочу сказать, что во многих матчах этого тура всё решили эпизоды. В Екатеринбурге в равной игре всё решило нестандартное действие Классона, в Казани - стандартное положение; в Хабаровске - пенальти на последних минутах; в Ростове - спорный пенальти в ворота "Анжи"; в Перми - ошибка Морозова, пытавшегося дать мячу уйти за лицевую линию; в Грозном - угловой на последней минуте первого тайма; в конце концов, на "Открытие Арене" многое решил удар Кокорина в штангу при счете 2-1 в пользу хозяев.

Всё было очень тонко.

4. О Галактионове

Сейчас много разговоров о молодом тренера "Ахмата". Мол, даже футболисты сами просят оставить его работать на постоянно основе. Откровенно говоря. ничего пока не вижу ни в нём, ни в игре команды.

С "Ростовом" и "Уфой" были одинаково скучные матчи. особых моментов "Ахмат" не создавал. И когда после матча тренер выходит и говорит, что мы играет по заветам Кононова, то я понимаю, что Олег Георгиевич так скучно не играл никогда.

А вообще, действительно ведь от добра добра не ищут. Пока у Галактионова идет - не надо трогать тренера. Но держать в голове запасной вариант нужно. Всё-таки столько ярких латиноамериканцев в составе. Ну должна команда играть ярче.

5. "Локомотив" - победитель первой части сезона

Должен признаться, я ошибался. Нет, я по-прежнему считаю, что чемпионом станет "Зенит", но я никак не ожидал такой стабильности от "Локомотива".

Как бы я ни ругал Семина, что смотреть матчи любимой команды мне скучно и противно, но стоит признать, что свою линию Юрий Палыч гнёт до конца. "Локомотив" собирает очки везде, где это возможно.

Да, делает это неброско, натужно, но кто у нас в чемпионате играет ярко.

И вот получается, что "железнодорожники" за два тура до конца стали победителями первой части сезона. Тут ведь вот в чем штука: во второй половине матчей останется всего 10. И если "Локо" выиграет еще два матча до конца года, то может уйти и в более солидный отрыв.

И поди потом отыграй его за 10 туров. Тем более, что у нас нет ни одной стабильной команды в чемпионате, кроме, получается, "Локомотива".

"Зенит" по-прежнему фаворит в моих глазах, потому что у команды сильнейший состав и я верю, что даже без тренера эти игроки смогут собраться и показать результат. И главное - у "Локо" не видно запаса в игре. Всё очень на тоненького. Будут ли так же забивать на последних минутах по весне - большой вопрос.

Но у "красно-зеленых" пока есть главное преимущество над "сине-бело-голубыми": "Локомотив" вырывает победы в матчах, где играет неважно, а "Зенит" этого не делает. А для чемпионства в нашем рабоче-крестьянском чемпионате этот фактор определяющий.