4 мин.

Это наш уровень. Как мы провели еврокубковую неделю

 Это наш уровень

Самое главное, что мы должны вынести из этих трех матчей с участием наших команд - соперники нам достались одного с нами уровня.

«Янг Бойз», «Утрехт» и «Црвена Звезда» не обладают выдающимся составом и бюджетом, но мы их ничем на футбольном поле не превосходим.

Наша премьер-лига постепенно опустилась на уровень чемпионатов Швейцарии, Голландии и Сербии.

И это очень важно осознавать. Как и то, что в ответных матчах ни один наш клуб не может считать себя фаворитом. И осенью мы будем либо наблюдать всю пятерку в групповой стадии, либо смотреть, как бьют «Спартак» и «Локомотив» братья наши старшие.

 Конфуз «Зенита»

Подопечные Манчини, конечно, расстроили больше всех из наших команд. И дело даже не в поражении, которое можно отыграть. Дело в другом: у «Зенита» четко вырисовывается главная проблема - команда не умеет создавать моменты.

Они могут воспользоваться ошибками соперников, как, например, в матче со «Спартаком» или додавить в меньшинстве «Ахмат». Но когда ошибок у соперника нет, то команда играет примитивно, без всякой выдумки впереди, не создавая абсолютно никакой остроты. Так было со СКА, «Рубином», «Тосно» и в матчах Лиги Европы. Всё это является следствием отсутствия внятной командной игры. Её просто пока нет.

Есть набор футболистов, которые слывут талантливыми, но мастерами, умеющими решать исход в тяжелых матчах, не являются. Нет спору, что вся эта аргентинская братия - таланты, но вот состояться как игроки они еще не успели. И состоятся ли когда-нибудь - огромный вопрос.

«Зенит» в Голландии играл медленно. И что особенно важно - без особого желания. Очевидно, что это просчет тренерского штаба: команда не была заряжена на борьбу. Не ожидала, что соперник окажется одного с ними уровня. Лунева расстреливали несколько раз. Не мог же он бесконечно спасать.

А когда нет должного настроя, то компенсировать его может либо класс, либо поставленная игра. Ни того, ни другого у «сине-бело-голубых» пока не имеется.

Оправдания Фурсенко, что игроки устали - смешны. Как, в принципе, и все его заявления. У Манчини практически неограниченные возможности по ротации состава. Плюс когда устали-то? Сезон только начался. Мы с декабря по март не играем и два месяца лета. Полгода отдыхаем - а все устаем.

Я всё равно считаю, что в Питере «Зенит» будет зол и заряжен. Но представьте, если команда вылетит из Лиги Европы? Для чего тогда делались все эти трансферы? Ответный матч с «Утрехтом» становится для «Зенита» главной игрой первой половины сезона, как минимум. И для Манчини, кстати, тоже.

 Молодые и не очень

Хороша была шутка, запущенная кем-то до игры. Мол, встречаются «Янг Бойз» и «Олд Бойз». Если же по игре, то встречались две абсолютно равные команды.

Игры ЦСКА в еврокубках интересно смотреть только самым преданным болельщикам. В остальном - скукотища смертная. Главное - не пропустить было, а впереди надежда на случай. Он и случился.

Нашей команде чуть больше повезло, но как-то тоскливо, что мы играем на таком низком уровне.

Для ЦСКА жизненно важно пройти в групповую стадию. И дело здесь не только в призовых от УЕФА.

Групповой этап Лиги Чемпионов - это гарантированные шесть матчей - и спокойная весна, когда будет по одной игре в неделю. И возможность снова зацепиться за лигочемпионское место.

А вот из группы Лиги Европы можно еще, не дай Бог, выйти. И тогда форсировать подготовку и снова играть по две игры в неделю, имея в обойме 14 человек.

В ответном матче наша команда - не фаворит. Если такой ляп допустили игроки швейцарского клуба, то почему этого не может сделать условный Васин? И тогда все начнется сначала. Встречаются две равные команды и минимальное преимущество для такого противостояния еще ничего не значит.

 Краснодарское изобилие

А вот матч «Краснодара» с «Црвеной Звзедой» очень даже понравился. До этого два дня была скукотища жуткая, а тут - много голов, судейский скандал, победа нашей команды. Наслаждайся сколько хочешь.

Подопечным Шалимова повезло - им попался соперник, который не будет закрываться у своей штрафной на все замки. Сербы  - команда играющая, оставляющая много свободных зон на своей половине поля и с проходным двором в обороне.

Очень радостно, что вновь забил Игнатьев. Причем парень был весьма активен и мог забивать трижды в этом матче. Но главное, что воспитанники клуба уже делают результат в матчах за главную команду.

Но вот в Сербии «быков» ждет сложное испытание. Давление трибун, хрупкий счет - непростые факторы. Любая ошибка нашей команды может привести к печальным последствиям.

У «Краснодара» много проблем: в позиционной атаке, в обороне, но главное - они опытнее своего соперника. И это может сказаться в решающий момент.

Но важно понимать -  шансы в этой паре, как и во всех остальных, 50 на 50.