4 мин.

Первый тайм товарищеский, второй - контрольный. Пять выводов по матчу Россия - Коста-Рика

1. Альтернативы Акинфееву нет

Травма Акинфеева заставила Черчесова выбирать, кто займет место в воротах. Доводилось перед матчем слышать от многих журналистов, что Джанаев ныне в хорошой форме и точно уж Игоря в данный момент не хуже. Увы, данное мнение не подтвердилось. 

Не сказать, что Сослан провел плохой матч. Нет, он даже выручил пару раз в начеле встречи. Но затем привез первый гол. Причем ошибся дважды: с передачей на Смольникова и когда зачем-то стал приседать после удара Асофейфы. Да, удар был сильный, но мяч-то летел прямо во вратаря.

Не выручил голкипер «Ростова» и в эпизоде со вторым голом.

Винить дебютанта не хочется. Просто это лишний раз говорит о том, что у нас есть Акинфеев, а дальше - огромная пропасть, в которой есть Джанаев, Крицюк, Беленов. Они все хорошие вратари и примерно равные, но до голкипера ЦСКА сильно не дотягивают.

2. Оборона сыграла ужасно 

Три матча - три разных сочетания защитников. Черчесов словно объявил конкурс - «кто достоин быть напарником Березуцкого». К сожалению, в этом матче сам Василий сыграл ужасно. Но винить его не хочется, потому что таких провальных матчей у него и не вспомнишь сразу. Разве что на заре карьеры. А в остальном он - оплот надежности.

 В игре с Коста-Рикой Станислав Саламович решил попробовать Кутепова. Не сказать, что Илья сыграл плохо, но неуверенно, как и вся оборона. Конечно, не хватает сыгранности, опыта, понимания друг друга. Но вот такой нервозной всю нашу линию обороны не приходилось видеть давно. Все-таки спокойная жизнь, когда играли Березуцкий с Игнашевичем нас сильно расслабила. И вот Сергей взял самоотвод - и мы не можем найти ему замену. Из этого всего любопытно, какое сочетание выйдет в слудующем матче.

Уже пора бы определиться с основной парой и наигрывать её, Станислав Саламович. А то из-за постоянной ротации и поиска нервничали и Смольников с Петровым.

 3. Разные таймы

Сборная России провела бездарнейший первый тайм. Можно сколько угодно говорить о новом составе, несыгранности и прочем. Но! Матч-открытие стадиона, аншлаг, приковано внимание всей страны, играем не с Испанией и Италией, готовились больше недели - а вышли зажатые и безвольные. Позволили сопернику забить трижды, катали себе этот мячик поперек-назад. Не было видно хорошей спортивной агрессии и злости.

Смотрите, как Газинский просто трусцой бежал за Руисом. А как никого не оказывается на подборе, когда забивается первый мяч. А сколько раз еще выручил Джанаев. Хочется спросить Черчесова, как команда готовилась и почему предстала в таком жалком виде в первой половине встречи? Что это вообще было? Где подтверждение слов, что каждая игра сборной - не товарищеская, а контрольная?А вот во втором тайме работа тренера была видна. В перерыве произошла накачка и сборная забегала. Но! Опять же, только-только сравняли счет - и перешли к своему любимому катанию мяча вдоль и поперек. В итоге заслуженно проиграли. Потому что когда пошла игра - надо добивать соперника, а не успокаиваться раньше времени.

4. Отсутсвие атакующей игры 

К сожалению, играть «первым номером» сборная России не умеет. А когда пытается это сделать - получается очень убого.

Когда соперник обороняется большими силами, то вскрыть его оборону можно либо быстрой игрой, когда мяч перемещается от игрока к игроку в касание, либо индивидуальными действиями. Что видели мы с вами? Зобнин, Газинский и остльные никуда не спешили, перепасовываясь в центре поля друг с другом. А индивидуальностей, способных решить эпизод, у нас нет.

Тот же Шатов в «Зените» порой смотрится ярко и думаешь - ну вот же он, готовый лидер сборной. Но в «Зените»-то  есть Жулиано, Витсель, был Халк, которым проще подыграть. Там Олегу не нужно решать судьбу матчей, ему необходмо просто вовремя отдать передачу классному партнеру. В сборной таких партнеров нет, хотя его передача на Самедова получилась очень хорошей.

Вообще, все, что создала наша сборная в этом матче, пришло  с правого фланга. Самедов очень хороший матч провел. Бывало, и  Смольников умело включался. Но в целом все это очень бедно смотрелось и местами примитивно. Впереди есть Дзюба - значит, будем грузить мяч на него и бороться за подборы. Все-таки это нельзя назвать системой игры.

5. Наш уровень очень низок

Открытие стадиона, столько, казалось бы, эмоций должно быть. Играли не с Бразилией и Германией - а все равно разочарование и дикое количество ошибок. К сожалению, уровень нашей сборной очень низок. Можно ссылаться на травмы Акинфеева и Дзагоева. Наверно, с ними мы бы сморелись солиднее, но не слишком. 

Наш чемпионат,где все ключевые роли во всех командах играют легионеры, не растит индивидуалностей. Вот и получается, что когда все эти ребята играют за клубы, то, подыгрывая мастерам, кажется, что растут. Но приезжают в сборную - и  становятся серой массой. Выделить даже некого. Разве что Дзюбу, который вновь показал характер, продавив пару раз защитников Коста-Рики.

Вывод

Станислав Черчесов сам обрел себя на муки, заявив, что каждый матч сборной - контрольный, а не товарищеский. Следовательно, и оценивать игру нашей команды мы должны по высшему разряду, без всяких скидок на травмы и прочие трудности. Вчера первый тайм был товарищеским, словно играли в Химках при трех тысячах, очередной свой безликий матч. Второй тайм получился контрольным, когда провели работу над ошибками, сравняли счет, но снова бросили играть.

А вот то, что случилось в добавленное время стало контрольным выстрелом в очередной противоречивой игре сборной России по футболу.

Перемены пока не наступили. Смотрим дальше.