4 мин.

5 самых дорогих футболистов РПЛ в сезоне 2019/20

Створки зимнего трансферного окна-2020 в России захлопнутся 21 февраля — но все громкие переходы уже успели состояться. Пока что самым дорогим трансфером РПЛ в нынешнем году стала сделка между «Краснодаром» и «Рубином» по форварду Ивану Игнатьеву, подписание которого обошлось казанскому клубу в 7 млн евро. Но эта немалая сумма все равно не позволит Игнатьеву претендовать на попадание в рейтинг самых дорогостоящий футболистов Премьер-лиги России 2019/20. А по сравнению с рейтингом самых дорогих футбольных переходов зимы-2020 на мировой арене трансферы РПЛ будут более скромными.

5 место. Гжегож Крыховяк («Локомотив») — 20 миллионов евро

Возраст: 30 лет

Игровая позиция: опорный полузащитник

На пятой строчке рейтинга самых дорогих исполнителей Премьер-лиги России расположился польский хав «Локо» Гжегож Крыховяк, цементирующий центр поля и активно поддерживающий атакующие вылазки «железнодорожников». За плечами у 30-летнего исполнителя — насыщенная карьера: он успел примерить футболки французских «Бордо», «Реймса», «Нанта» и «Пари Сен-Жермен», испанской «Севильи» и английского «Вест Бромвич Альбион». А начиная с июля 2018-го Крыховяк защищает честь «Локомотива»: сперва — на правах годичной аренды из «Парижа» за 1,5 млн евро, а затем — на полноценной основе. Трансфер Гжегожа обошелся москвичам в 12 млн евро, а контракт между сторонами подписан до конца сезона 2021/22.

4 место. Вилмар Барриос («Зенит») — 20 миллионов евро

Возраст: 20 лет

Игровая позиция: опорный полузащитник

У колумбийца Барриоса много общего с Крыховяком: они не только являются коллегами по игровому амплуа, но еще и оценены одинаково — в 20 млн евро. Примечательно, что год назад «Зенит» заплатил за переход Вилмара из флагмана аргентинского футбола «Боки Хуниорс» на порядок меньше: этот трансфер обошелся питерскому клубу в 15 млн евро (причем, ориентировочная стоимость Барриоса на то время составляла 12 млн), а исполнитель заключил с «сине-бело-голубыми» контракт на четыре с половиной года. На новом месте работы Барриос быстро стал основным: в среднем он появлялся в основе в 90% матчей, успев провести за «зенитчиков» 24 матча и забить 1 мяч (статистика по состоянию на середину февраля 2020-го).

3 место. Никола Влашич (ЦСКА) — 22 миллиона евро

Возраст: 22 года

Игровая позиция: атакующий полузащитник

«Бронза» достается атакующему хаву «армейцев» Николе Влашичу, ориентировочная трансферная стоимость которого за полтора года успела скакнуть с 8 до 22 миллионов евро. Молодой хорватский полузащитник пополнил ряды ЦСКА в августе 2018-го, переехав в Москву в годичную аренду. Здесь Влашич пришелся ко двору, поэтому боссы «красно-синих» без особых сомнений уплатили «ирискам» 15,7 млн евро за все права на исполнителя. И не пожалели: в нынешнем сезоне Никола уже успел отличиться 8 голами и 8 ассистами в 26 поединках, проведенных во всех турнирах (РПЛ, ЛЕ, Кубок России). 

2 место. Марио Фернандес («ЦСКА») — 30 миллионов евро

Возраст: 30 лет

Игровая позиция: правый защитник

Уроженец бразильского городка Сан-Каэтану-ду-Сул с июля 2012-го выступает за московский ЦСКА, куда он перешел из «Гремио» за 10,5 млн евро. За это время ориентировочная стоимость Марио Фернандеса увеличилась в три раза, а сам исполнитель не только пустил корни в Москве, но и успел принять российское гражданство. В июле 2016-го Владимир Путин подписал соответствующий приказ, после чего защитник, заигранный за «селесао» в одной товарищеской встрече, получил право выступать за сборную России. По состоянию на сегодняшний день в активе у Марио Фернандеса — 22 матча и 2 гола за «триколор».

1 место. Малком («Зенит») — 40 миллионов евро

Возраст: 22 года

Игровая позиция: правый вингер

И, наконец, первое место и почетное «золото» этого рейтинга достается бразильскому фланговому полузащитнику питерского «Зенита» Малкому! Он сразу на десять миллионов евро обогнал своего ближайшего преследователя в лице Марио Фернандеса, а тех же Барриоса, Крыховяка и Влашича опередил по ориентировочной стоимости практически в два раза.

Если «сине-бело-голубые» все же согласятся на одно из предложений от представителей топ-чемпионатов Европы и продадут Малкома, то они непременно сорвут неплохой куш. Этому талантливейшему бразильскому проспекту, имеющему опыт выступлений за французский «Бордо» и испанскую «Барселону», — всего 22 года, поэтому при грамотном подходе успешная перепродажа способна пополнить казну «Зенита» на кругленькую сумму. Главное — чтобы Малком наконец-то вышел на свой максимальный уровень, избежав очередных серьезных травм. Его контракт с питерским грандом истекает летом 2023-го — так что времени в запасе еще достаточно.