3 мин.

Рейтинг максимально подорожавших футболистов мира-2020

Проанализирую изменения в ориентировочной стоимости ведущих футболистов мира и назову 5 исполнителей, ценник на которых в уходящем 2019 году продемонстрировал наибольший рост!

5. Джейдон Санчо («Боруссия» Д), +50 миллионов евро

Старая цена (январь 2019 года): 70 млн евро

Новая цена (январь 2020 года): 120 млн евро

Правый вингер «шмелей» прогрессирует максимальными темпами, что находит непосредственное отражение в росте его стоимости. Шутка ли, ценник на 19-летнего англичанина, забившего 12 мячей в 24 матчах сезона 2019/20, уже перевалил за 120 млн евро — и это явно не предел!  

4. Лаутаро Мартинес («Интер»), +55 млн евро

Старая цена: 25 млн евро

Новая цена: 80 млн евро

Аргентинский центрфорвард за минувший год окончательно освоился в итальянской Серии А, но не остановился на достигнутом, заявив о себе во весь голос в Лиге чемпионов (5 голов в 6 матчах). Поговаривают, что следующим местом его трудоустройства станет «Барселона», где Мартинеса лично хочет видеть Лео Месси. 

3. Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль»), +65 млн евро

Старая цена: 45 млн евро

Новая цена: 110 млн евро

Сверхнадежный правый защитник «мерсисайдцев» в прошлом сезоне завоевал «серебро» АПЛ и триумфовал в Лиге чемпионов. Это моментально сказалось на цене Трента — она выросла будто на дрожжах!

2. Садио Мане («Ливерпуль»), +75 млн евро

Старая цена: 75 млн евро

Новая цена: 150 млн евро

Один из ключевых игроков группы атаки «Ливера» за год подорожал ровно в два раза. По состоянию на конец декабря Мане суммарно наколотил 13 голов и отдал 10 ассистов в 25 поединках сезона 2019/20. Если сенегалец сумеет избежать травм и продолжит в том же духе — то тенденция к росту стоимости сохранится и в следующем году.

1. Жоау Фелиш («Атлетико»), +88 млн евро

Старая цена: 12 млн евро

Новая цена: 100 млн евро

И, наконец, первое место рейтинга достается 20-летнему оттянутому нападающему «матрасников» Жоау Фелишу, которого в прессе нередко именуют Жуаном Феликсом. Португалец проводит хороший год, сумев полноценно закрепиться в стане «Атлетико». Благодаря индивидуальным успехам и постоянной работе над собой Жоау продемонстрировал удивительный скачок в цене: по оценкам аналитиков авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, Фелиш подорожал более чем на 700%! Разумеется, нынешняя рыночная стоимость Жоау намного выше ориентировочных 100 млн евро.