4 мин.

Первая неделя сезона в цифрах

Доха

60. Именно таким по счёту титулом стал для Новака титул в Дохе. Теперь серб вошёл в так называемый «клуб 60», в который также входит его оппонент по финалу, а также Роджер Федерер. Если Новак продолжит выступать в традициях прошлого сезона, то очень скоро сможет добраться и до супер элитного «клуба 70», куда за всю историю открытой эры вошли только четыре спортсмена.

47. Именно такой по счёту серией стал финал в очном противостоянии Джоковича и Надаля. Особая интрига состояла в том, что счёт личных встреч накануне матча был равным 23-23.  Эта победа к тому же стала пятой подряд для Новака Джоковича над Надалем. Если брать различные покрытия, то на данный момент соотношение следующее: грунт – 13-6, в пользу испанца, а хард – 16-7 в пользу серба. На траве также лидирует Надаль со счётом 2-1. Если говорить непосредственно о финальных играх, то это был 24 финал этих игроков между собой. Здесь 15-9 в пользу Джоковича. Продолжение следует…

99. Именно такой по счёту, предъюбилейный финал сыграл Рафа в Дохе в своей карьере. 67 раз он одерживал в финалах победу, а проиграл на этот раз в 32 раз. Теперь Надалю нужно настроиться в сотому финалу только на победу.

16. Джокович сыграл своё 16 подряд финал в турнирах ATP. В последний раз Новак не выходил в финал турнирах год назад в той же Дохе. Тогда его остановил Иво Карлович. Финальные серии больше Джоковича из всех теннисистов открытой эры имеют только Иван Лендл (18) и Роджер Федерер (17).

3. Три россиянина начали турнир в Дохе в основной сетке. Напрямую в ней попали Кузнецов и Габашвили, а через классификацию прошёл Аслан Карацёв. Напомним, что лучший результат из россиян показал Кузнецов, вышедший в четвертьфинал и упорно сопротивляясь в нём Надалю.

9. 9 геймов подряд выиграл Томаш Бердых в матче второго круга против Дамира Джумхура. Игра закончилась 6-0, 6-4 в пользу чеха.  

1. Впервые в своей карьере Илья Марченко обыграл теннисиста из первой десятки, став к тому же первым автором апсета в 2016 году. Его жертвой стал испанец Давид Феррер, проигравший украинцу в первом круге.

Ченнаи

4. В четвёртый раз турнир в Ченнаи выиграл Стэн Вавринка. К тому же в этом году он сделал это в третий раз подряд. Таким образом, он стал лучшим игроком турнира за всю его историю. Также Ченнаи для Вавринки является теперь «любимым» турниром. Кроме Ченнаи Вавринке пока  не удалось выиграть больше одного раз ни одного турнира.

12. Обыграв в финале Чорича, Вавринка выиграл в своей карьере 12 трофей, сравнявшись по количеству титулов с такими игроками, как Альмагро, Робредо, Симон, Тсонга, Гаске и Бердых. Также это седьмой титул, выигранный Вавринкой на харде.

1. Девятнадцатилетний Борна Чорич впервые в своей карьере вышел в финал турнира ATP. Первый блин оказался комом. Чорич стал первым финалистом-тинэйджером с тез пор, как его соотечественник Марин Чилич в возрасте 18 лет победлил в Нью-Хейвене в 2008 году.

100. Выиграв в матче второго круга у Лукаша Росола, француз Бенуа Пэр отпраздновал свою сотую победу в карьере. А обыграв в финале итальянца Фаббиано, Пэр одержал 50 победу на хардовом покрытии.

4. Четверо россиян выступили в основной сетке турнира в Ченнаи. Андрей Рублёв вышел во второй круг и был остановлен Вавринкой. Хачанов и Донской проиграли во втором круге, а Александр Кудрявцев, попавший в основную стеку как «лаки лузе» вместо Андерсона, «вышел» без игры сразу во второй круг, где уступил местному теннисисту Раманатану.

250. Обыграв во втором круге хорвата Анте Павича, Гильером Гарсия-Лопес одержал в своей карьере 250 победу, войдя таким образом в "клуб 250".

 Брисбен

8. Милош Раонич выиграл в Брисбене свой 8 титул в карьере. К тому же канадец не остался без титула уже шестой год подряд. Выиграв турнир в Австралии, Раонич стал обаладетелм титулов в четвёртой части света. До этого он выигрывал турниры в Севрной Америке (Сан-Хосе ), в Азии (Бангкок и Ченнаи) и в Европе (Санкт-Петербург). Довольно неплохая география для человека, у которого всего 8 титулов. Также Милош сравнял свой баланс побед и поражений в финальных играх.

2. Раонич во второй раз в своей карьере обыграл Роджера Федерера. Таким образом, счёт личных встреч стал 9-2 (по-прежнему в пользу Роджера).

4500. На турнире в Брисбене Милош Раонич преодолел барьер в 4500 эйсов за карьеру. Теперь по количеству подач на вылет канадец идёт на 27 месте в истории открытой эры, а из ныне действующих игроков на 12-м.

1. Бернар Томич сделал в четвертьфинале апсет, впервые в своей карьере обыграв японца Кеи Нисикори. Теперь счёт в их личных противостояниях 2-1 (по-прежнему в пользу японца). Томич в 7 раз в карьере обыграл действующего представителя первой десятки.

5. В пятый раз подряд на турнирах категории 250 Доминик Тиим добрался до полуфинала.