5 мин.

Превью четвертьфиналов вторника

В четвертьфинале оказался один дебютант подобных стадий турниров в лице Андерсона, а также дебютант четвертьфинала непосредственно турнира Юс Опен Фелисиано Лопез. Первая десятка к матчам 1\4 заметно осиротела. Фактический каждый раунд забирал по одному из её представителей. Первый круг с Бенуа Пэром забрали Кей Нисикори, третий круг забрал Рафаэля Надаля,  Фелисиано Лопеза и Давида Феррера. Наконец, закончившийся вчера 4 круг оставил турнир без Томаша Бердыха и одного из фаворитов турнира Энди Маррея.

Новак Джокович – Фелисиано Лопез. История личных встреч – 5-0 в пользу Новака. Из них на харде -  4-0

 Баланс Лопеза в играх с представителями первой десятки в текущем сезоне – 4-3 ( с учётом победы над Раоничем в 3 круге).

Итак, Новак в 4 круге впервые столкнулся с настоящим сопротивлением со стороны Баутисты-Агута, уступив ему целый сет. И это притом, что тот был явно не самым сильным возможным соперником  серба по 4 кругу. Вероятно, если бы Гоффен смог бы доиграть свой матч третьего круга против испанца, а также довести его до победы, то и с Новаком побороться бы сумел достойно. Видно, что Джокович играет сейчас не в самый лучший свой теннис. Однако именно этот самый не лучший теннис в исполнении первой ракетки мира позволил ему выходить  в два финала мастерсов подряд, обыгрывая по ходу пьесы, пусть и с натяжкой, соперников уровня того же Гоффена и даже Вавринки.  Поэтому, если не произойдёт ничего экстраординарного, максимальный удел Лопеза, учитывая также и историю личных встреч (хотя последняя из них датируется далёким 2012 годом) это возможность «отжать» один сет. 

 Самой сложной игрой Лопеза на текущем Юс-Опен была игра против переполненного стадиона и Марди Фиша, который прощался с этим прекрасным видом спорта при родных трибунах.  Дальше Лопез шёл вполне себе уверенно. Сначала жертвой испанца (или антииспанца, кому как нравится) стал обладатель сверхподачи Милош Раонич. И интересно, что испанец переиграл канадца именно своей подачей. Именно у него, а не у Раонича, как это неудивительно, был выше процент попадания обоих мячей, а также, пусть и незначительно, но больше эйсов и в три раза меньше двойных  ошибок. Но, конечно, ключевым моментом стало огромное количество невынужденных ошибок «мистера рукава».  К слову, Лопез  становится одним из самых неудобных соперников канадца из тех, кто находится за пределами первой десятки. Как бы это парадоксально не было, но в игре четвёртого круга против Фоньини Лопез опять уступил своему сопернику по активно выигранным мячам, а ключевым преимуществом испанца стала его более высокая психологическая устойчивость и раздражённость и нервозность в действиях соперника, который свою  миссию в Нью-Йорке  похоже, выполнил в предшествующем круге. В итоге, Фоньини подобно канадцу уступил именно за счёт большого числа невынужденных ошибок.

 Ждать такого же количества ошибок от Джоковича вряд ли стоит. Что же в таком случае предпринимать Лопезу? Ответ простой: стараться играть в свою игру, мощно подавая и атакуя у сетки. Но вот если сербская обводка будет работать на полную катушку, плана «Б» у Лопеза может просто не оказаться. Неплохо бы ему посмотреть вместе с Хосе Клаветом за мисочкой гаспачо и тарелкой паэльи  игру Новака и Кевина  Андерсона на Уимблдоне, в которой последний был очень близок к победе. Возможно, играющего в похожем стиле Лопеза эта игра несколько воодушевит. И он поймёт, что не боги горшки обжигают.

Жо-Вильфред Тсонга – Марин Чилич – 1-4 в пользу хорвата. Из них 1-2 на харде.

Тсонга  в играх с представителями первой десятки в этом сезоне – 2-5.

 В этом году вообще Юс Опен получился каким-то французским. Хотя исторически это не турнир представителей этой страны. Сразу 4 игрока, двое из которых явно нежданно-негаданно, вышли в 4 круг, а теперь в четвертьфинале играют сразу два француза в разных половинах турнирной сетки. Что касается Тсонги, то в этом сезоне у него довольно нестабильная игра, а как следствие, и нестабильные результаты. Француз в течение года не выиграл ни одного титула, поэтому в рейтинге ATP опустился в самый хвост первой двадцатки,  зато по выступлениям на турнирах БШ, он явно входит в первую десятку в мире. Тем более после своего выхода в четвертьфинал в США. Немаловажным в общем восприятии француза является и то, что на текущем турнире он не проиграл ни одного сета. Помимо Тсонги пройти без сетовых потерь во вторую неделю турнира смог только Роджер Федерер. И это также говорит о некотором преимуществе французского игрока.

 Марин Чилич также на протяжении всего этого сезона не шибко радовал своих поклонников. Важнейшей контрольной точкой сезона является именно текущий турнир, где хорват защищает свой неожиданный прошлогодний титул. Конечно, в этом сезоне он не показывает в США такой цельной, мощной игры, как это было годом ранее. В игре с Кукушкиным он был на грани поражения. Если бы не травма стопы игрока с типичной казахской фамилией, то возможно в 4 круге с Шарди сыграл бы именно Михаил. Чиличу также немного везло по ходу турнира. Вместо Давида Феррера в 4 круге он получил в соперники Шарди, а в четвертьфинале вместо своего прошлогоднего соперника по финалу Нисикори, сегодня сыграет с Тсонгой. Интересно, что человек с фамилией-палиндромом прекрасно играет с Жо-Вильфредом. В пяти очных встречах  Тсонга победу смог праздновать всего лишь один раз. Игра Чилича по-прежнему сильно зависит от подачи. Форхенд хорвата не столь точный и сильный как в прошлом году.

 Кроме статистики по количеству проигранных сетов на текущем турнире, все остальные цифры и факты не в пользу Тсонги. В первую очередь это история личных встреч, во вторую, неумение Тсонги играть при столь влажной погоде, которая сейчас стоит в Нью-Йорке, в-третьих, вообще историческая неуверенность французов на Юс Опен. За четверть века только лишь трижды французы выходили в Ньй-Йорке в полуфинал.  Это дважды делал Пиолин и однажды, два года назад Ришар Гаске. Однако, не стоит забывать, что Тсонга несколько изменил свою календарную турнирную стратегию. Если до периода своей травмы он  старался показывать стабильную игру на всех турнирах, то теперь он стал сторонником точечных выстрелов. В прошлом году подобным выстрелом была победа в Торонто, в этом году полуфинал Ролан Гаррос. Именно в Париже, в четвертьфинале Тсонга посрамил всех экспертов, обыграв Нисикори и выйдя в полуфинал. Может быть и сегодня француз сподобиться на это? Только как на харде написать признание в любви к городу?