6 мин.

Лидеры против андердогов

 В целом мастерс в Майами пока подтверждает основные тренды последнего месяца-двух. Надаль выступил во Флориде несколько хуже своего среднего показателя игр на харде в нынешнем сезоне. Вавринка споткнулся фактически на том же месте, где он это делал на последних двух турнирах. Продолжает настырно вылетать на втором этапе Димитров, Гулбис также пока не может выиграть своей второй игры в этом сезоне и улетает за пределы всевозможных сотен в рейтинге чемпионской гонки и рискует вылететь в ближайшее время из двадцатки в рейтинге 52 недель.

  С другой стороны, целый ряд игроков подтвердил свою нацеленность улучшить свои показатели в этом сезоне. Джокович продолжает оставаться фаворитом номер один, пока проигрывая только на турнирах не столь высокой категории, какими не являются мэйджоры и мастерсы. Ему также уже   ничто не сможет помешать обогнать Надаля по количеству недель, проведённых на первой строчке. Радует своей стабильностью Томаш Бердых. В Майами он вышел уже в 6 подряд четвертьфинал в этом сезоне, а ведь соперники у него были очень серьёзные. Также похожие результаты и у Маррея. Давид Феррер, несмотря на провал в ИУ, где он выступает традиционно плохо, также больше тянется к игрокам этой категории. А вот кто действительно на этой неделе заявил о своих намерениях выйти из категории неудачников, так это Джон Изнер.

 Итак, сегодня нас ждёт два четвертьфинала.

 Доминиик Тим – Энди Маррей

 Австриец, так славно выступавший прошлой весной, во втором полугодии прошлого года несколько снизил темпы своего поступательного движения. Этот год начал и вовсе не очень удачно. За всё время предшествующее турниру в Майами Тиим выиграл пока что меньше игр, чем здесь. Его соотношение в этом сезоне – 3-6. Возможно, Тиим перестарался с вооружённых силах Австрии, где служил в течение 6 месяцев. Однако в Майами дела у австрийца сложились удачнее некуда. И это несмотря на то, что его соперников не назовёшь слабыми. В первом круге у Тиима был тяжёлый первый сет с маленьким, но упорным аргентинцем Шварцманом. Во втором круге в трёхсетовом матче австриец выбил из турнира Лопеза, который неделей ранее в ИУ дошёл до четвертьфинала. В третьем круге жертвой австрийца стал Джэк Сок, тоже весьма неплохо выступавший в последних турнирах. В 4 круге от ракетки Тиима пал Маннарино, который до этого выбил Стэна Вавринку. Таким образом, Доминик вышел в свой первый четвертьфинал мастерса.

  

                   Сегодня Тиим сыграет свой первый четвертьфинал на мастерсах

 Энди Маррей до своей игры с Андерсоном особых проблем в Майами не испытывал. Соперники были явно ниже его по уровню. Андерсон заставил британца понервничать. Однако Энди трудно было остановить на пути к своей 500 победе в карьере. Такое достижение стало первым в истории британских теннисистов. Маррей стал 9 членом клуба «500» из ныне действующих игроков в компании с Федерером (1012), Надалем (721), Джоковичем (626), Феррером (624), Хьюитом (612), Томми Хаасом (561), Томашем Бердыхом (507) и Томми Робредо (505) То есть по большому счёту у обоих сегодняшних соперников накануне произошло историческое событие. Маррей и Тиим играли между собой всего один раз. Произошло это в прошлом году в Роттердаме. В тот раз игра продолжалась почти два с половиной часа. Тиим, как раз в то время начинающий показывать зрелый теннис выиграл у Энди сет. О сильных местах Маррея говорить не имеет смысла, ибо об этом написано было немало, и на данный момент принципиально ничего не изменилось. Отметим некоторые качества Тиима.

   

        Энди Маррей вступил в клуб великих, одержавших 500 побед в карьере

   Доминик относится к редкой категории молодых игроков, играющих одноручный бэкхенд. Доминик Тиим довольно хорошо сложенный атлетичный теннисист. Его рост – 185 см, что  находится в рамках идеального роста для теннисиста. Подача – довольно стабильная. Если разыграется, то может наколотить более 10 эйсов за игру, что мы видели в его игре с Лопезом. Однако пока что ему  нужно работать над попаданием первого мяча, ибо процент успешности первой подачи не очень высок.  К сетке идти Доминик не торопится, предпочитая играть на задней линии, однако, если же выходит к сетке, то действует довольно успешно, но ходит чаще тогда, когда первая подача позволяет ему атаковать. Слабым местом австрийца является его относительно низкая стартовая скорость, плосковатые или резаные, но не кручёные (хотя и мощные) удары с задней линии. Однако возраст Тиима – его сильная сторона, которая позволят надеяться на многие технические совершенствования.

 Томаш Бердых – Хуан Монако

 Томаш Бердых в третий раз подряд выходит в четвертьфинал в Майами (и в 6 раз за свою карьеру). Начался турнир для Бердыха с его 20 победы в этом сезоне. Теперь его соотношение выигранных и проигранных матчей – 22-5. Накануне турнира было 19-5. В любом случае это один из лучших показателей в туре. Его первым соперником был молодой Хьон Чон, который в свою очередь приближается к первой сотне. В третьем круге чех был на волоске от возвращения к себе домой. Томашу пришлось отыгрывать 4 матчбола в игре с Томичем. Первый сет Бердых проиграл на тай-брейке, второй сет ценой невероятных усилий довёл снова до тай-брейка и выиграл его. В третьем сете Томич, которым снова можно гордиться в этом сезоне, совсем сник и уступил со счётом 1-6. В 4 круге Бердых обыграл Мофиса, по ходу игры отдав французу старый должок, протянув руку помощи, когда тот неудачно споткнулся. В итоге  Монфис споткнулся не только в прямом, но и в переносном смысле, не сумев навязать достойной борьбы чеху.

 

                       Томаш Бердых вышел в свой шестой четвертьфинал в этом году

 Главным слабым местом Бердыха в этом сезоне (да и ранее) является его игра с лидерами на решающих стадиях турнира. Единственным игроком из первой десятки, которого чех смог обыграть,  был Рафа Надаль. Однако кто ещё не обыгрывал Надаля за последние полгода? С другой стороны, с игроками уровня Тиима Томаш справлялся без особых проблем, что вкупе с другими факторами делает его абсолютным фаворитом в игре с аргентинцем.

 Для Хуана Монако, некогда бывшего игроком первой двадцатки, четвертьфинал в Майами станет 6 четвертьфиналом на мастерсах за всю карьеру. В стартовом матче Монако обыграл Бемельманса, затем одолел Гулбиса, поражение которого уже не носило сенсационного характера. Далее была сложная игра с андердогом Гарсия-Лопесом, который вообще-то умеет удивлять теннисную общественность. В 4 круге  Монако достался Фернандо Вердаско, сумевший переиграть соотечественника Надаля. Видно было, что та победа отняла у Вердаско слишком много сил, и испанец попросту перегорел.

  До Майами соотношение побед и поражений Монако в этом сезоне было 8-7, что неплохо после неудачного прошлого сезона, в котором положительным балансом по этому показателю в марте даже не пахло.  Соотношение личных встреч этих двух игроков 6-0 в пользу Бердыха. Монако 19 раз обыгрывал в своей карьере игроков из первой десятки, а проигрывал им 49 раз. В этом году пока лишь единственной жертвой аргентинца стал возвращающийся после травмы Марин Чилич. Исходя их всей вышеуказанной статистики, можно определённо заявить о том, что шансов у Монако не так уж и много, но они есть. Ведь этот сезон уже стал довольно богатым на сенсации и видно по настрою Монако, что он очень хочет вернуть утраченные позиции. Ведь прошлый сезон стал первым, начиная с 2006 года, который Хуан закончил за пределами первой полусотни.  Тем более, что однажды, в 2012 году, Хуан уже пробивался в полуфинал Майами.