3 мин.

Хватит проигрывать!

Во время чемпионата Европы было очень приятно читать комментарии читателей в блоге. И по многочисленным просьбам трудящихся мы это дело возобновляем. Только теперь мы с Машей будем вместе писать. А когда затевали это дело, сразу договорились – будем на страницах блога спорить друг с другом и не соглашаться. В жизни не часто получается поспорить.

Вот сразу не соглашаюсь. Маша назвала вопросы Загдая дурацкими, а я считаю это частью процесса. За этот процесс в Америке и платят такие деньги. Хотя мне приходилось отказывать здесь в интервью. Использовал формулировку «без комментариев». Когда я считаю, что журналист неквалифицированный или пишет плохо – я не буду с ним разговаривать. И не стесняюсь об этом сказать. Прямо так и говорю: в прошлый раз написал полную ерунду, которая не соответствует правде. И в этот раз ничего не скажу. Хотя перевирают мои слова практически каждый раз.

Что касается приезда Загдая, то он «подсластил» свой приезд. Привез плакаты и постеры с победного чемпионата Европы. Было приятно вспомнить. Посмотрели с ним короткий фильм, посвященный нашей победе. Правда, я о сборной и без того всегда помню. Сборная России – это моя любимая команда! Фактически все ребята, с кем играю, – все друганы. Из 11 партнеров, кто был на Евробаскете, с шестью регулярно созваниваюсь. Особенно часто с Витей Хряпой. У него в клубе не клеится. Стараюсь его поддержать. Но не так – давай, крепись, терпи, старайся. Мы баскетбол обсуждаем очень нечасто. Больше подшучиваем друг над другом. И не только я над ним, но и он надо мной постоянно ржет. Мы друг друга стоим. Оба очень цинично подходим к работе, поэтому шутки у нас тоже циничные.

Если вернуться к баскетболу, неделя выдалась у «Юты» не самая удачная. Проиграли дома «Портленду». Слишком много индивидуальных действий было. А потом уступили «Финиксу». Но зато уже играли совсем по-другому. Больше комбинаций использовали. Это со стороны создается впечатление, что комбинации в НБА не «показываются» плеймекером. Более того, разыгрывающий вообще практически ничего не говорит! Быстрый отрыв идет «автоматом», а потом, если быстрого продолжения нет, то тренер говорит, какую комбинацию играть. Или во время штрафных вносит поправки и дает указания, что нам дальше делать.

Я набрал 17 очков. Маша после матча позвонила и сказала «молодец». Сказала, что ей понравилось, как я играл. Хотя игра была не идеальная. Я забил два «трюльника». Три раза с дистанции попал. Три или четыре раза промазал. Но в кольцо не попадает тот, кто не бросает! Или еще кто на скамейке запасных сидит – тот тоже не попадает.

А потом опять в концовке уступили «Портленду». Шестое поражение подряд – это не очень хорошо. Критики в адрес команды много, но стараемся на это не обращать внимания. Выездные матчи мне меньше нравятся. Дома легче играть. Свои болельщики. Зал, который ты знаешь. Определенное расписание дня. Вне зависимости ни от чего. А на выезде нужно всегда помнить, во сколько надо проснуться, чтобы не опоздать на автобус. Учитывается трафик. К примеру, в Лос-Анджелесе до зала ехать минут сорок.

На выезде стараюсь быть затворником. Из номера практически не выхожу. Даже ем в номере. Я – король рум-сервиса! Компьютер, интернет помогают. Книжки читаю. Хорошо, что в отелях есть сервис – тебе звонят и будят в нужное время. Но все равно кто-то опаздывал несколько раз. Правда, никаких штрафов нет. Если это, конечно, не становится систематическим.

Но сезон длинный, и после поражений случаются и победы. Кстати, сразу после домашней игры с «Портлендом» мы отправились не домой, а в аэропорт. А сейчас, после выездного матча с «Трейлблейзерс» – сразу домой. В субботу вечером будем встречаться уже с «Сиэтлом». Хватит уже проигрывать.