5 мин.

Сравнимое и несравнимое

Во вторник понаблюдал за лигочемпионским матчем «Ливерпуль» – «Челси». Эта встреча, точнее один ее фрагмент, напомнила мне о нашей команде. Имею в виду, конечно, то, что мы в матче с «Зенитом», как и мерсисайдцы против лондонцев, пропустили на последних минутах. Но это, собственно, единственная аналогия, которая у меня напрашивается. Во всем остальном «красные» в своем поединке выглядели гораздо увереннее, чем мы – в нашем.

На протяжении всего матча «Ливерпуль» был лучше «Челси». Имел больше моментов, контролировал игру. Автогол же – несчастный случай. Основная ошибка заключается в том, что другие защитники дали подать. Подача вышла прекрасная, резкая, прямо во вратарскую – и Рийсе было тяжело вынести мяч; тем более за спиной уже стоял Анелька. После встречи разговаривал с Петером Чехом. Он мне сказал: «Челси» доволен таким результатом и наконец удача повернулась к ним лицом.

Мы, к сожалению, не можем играть так же, как «Ливерпуль», контролируя все происходящее на поле. Демонстрируемое нами дробится – хорошие, успешные куски чередуются с откровенно плохими. Поэтому сопоставлять образы нашей игры и игры подопечных Бенитеса нельзя. Как нельзя сравнить несравнимое. Удается лишь видеть сходство в «умении» пропускать в концовках.

Наверное, нам не хватает концентрации в последние минуты. Появляется усталость, иногда расслабление. И реакция уже не такая, какая была в начале матча. Видишь, что есть свободный футболист соперника, но надеешься: все закончится благополучно. И все из мелочей складывается. К тому же со стандартов в современном футболе забивают порядка 60-65 процентов всех мячей. Нам же только с них и забивают. Так что сейчас уделяем этому особое внимание на тренировках.

На нас, конечно, довлел груз ответственности. Повели в счете и не хотели пропускать. Прижались к своим воротам – в этом и состоит, на мой взгляд, наша основная ошибка, причина поражения – вместо того, чтобы действовать так, как действовали до этого. А для нас это характерно: сесть в оборону, допустить ошибки и вынуть мяч из сетки. Не в первый раз подобное приключается. Вспомните прошлый год: где-то 80 процентов мячей мы пропустили в заключительные двадцать минут. В этом сезоне во втором тайме пропускаем еще больше – два с Нальчиком, по одному с «Локомотивом», ЦСКА, «Тереком» и «Зенитом». Получается, до перерыва нас огорчили единожды – «железнодорожники». И то, перед самым свистком об окончании тайма.

Гол «Зенита» вышел несколько случайным. С другой стороны, нужно отметить отличный навес Аршавина. Неприятно было. Нам бы очень помогли эти три очка – обошли бы «Зенит» в турнирной таблице, дышать стало бы полегче. Ничьи-то нас сейчас не спасают: «Рубин», «Динамо», «Локомотив» сильно оторвались… Да, неприятно. Я даже за голову схватился. Но не ругался. Иногда подобное вырывается на тренировках, а на играх себе такого стараюсь не позволять, мешает концентрироваться на более важных моментах.

Да и не из-за чего было ругаться: видимо, пропустить нам уготовила судьба. Давайте подойдем к ситуации реально, не как фанаты «Сатурна», а как любители футбола, не симпатизирующие ни «Зениту», ни нам. Можно говорить, что мы играли лучше, имели больше моментов и были ближе к победе. Однако, стоя в воротах, я все видел несколько иначе. Результат, как мне кажется, по игре. «Зенит» имел преимущество, создал немало моментов: в первом тайме Домингес в пустые ворота не добил, во втором Текке не смог забить. Стопроцентных шансов у соперника было создано больше. Даже наш гол нельзя назвать стопроцентным моментом: не случись там небольшого курьеза с отскоком мяча у Славы Малафеева, мы бы снова не забили. Вот сейчас я не могу вспомнить другие наши эпизоды, с которых мы должны были забить.

Безусловно, какой-то прогресс присутствует. Да. Но мы хотим большего и знаем, что очков не хватает. Их необходимо набирать при любой игре. Я еще не видел команд в подвале турнирной таблице, играющих красиво. А причина проста – есть психологический барьер, требующий любой ценой набрать очки. Уверен, когда уйдем со дна, набрав баллов, появится и игра. А мы умеем играть!

Полагаю, болельщикам интересно, что и как сейчас в команде? Неидеально, скажу честно. Понимаем ведь, чувствуем: не в том положении, в котором желаем быть. Однако и нет такого: приходим в раздевалку и грустим. Нужно верить в то, как ты работаешь и как играешь. Без этого вряд ли что-то получится. Все, повторюсь, наладится, когда уйдет психологический груз.

Хотя вырисовывается какой-то замкнутый круг. Психологический груз не дает побеждать, а, чтобы снять психологический груз, нужно побеждать. Грустная философия но и такое бывает. Решение напрашивается только одно – показать все, на что мы способны; и результат придет.

Вернемся к матчу. Много обсуждалась тема судейства. У «Зенита» были претензии к арбитру. В этом с ними согласится не могу. На мой взгляд, рефери в обе стороны свистел правильно. Наши тоже писали жалобу на работу Лаюшкина: красную карточку за какую-то игру рукой не показал и несправедливо назначил штрафной, с которого нам забили. Подкат Лехи Игонина ему трудно было рассмотреть. Даже мне от ворот показалось нарушение – и я бы в том моменте свистнул. Лично у меня претензий у судье нет. Если он и ошибался, то в обе стороны и не с целью испортить игру.

Желтые карточки «Зенита» вполне заслуженные. Конечно, они, как и мы, расстроились из-за итога поединка, – вот они на эмоциях и критиковали. Сразу после матча в смешанной зоне все видится не в том свете. Только на разборе потом зачастую понимаешь, что ошибался. Тем не менее не могу никак оправдать слова Романа Широкова. Это его право, но не понимаю, как можно говорить такое о человеке: «Где его откопали?». Потом эти слова прочитают множество людей, составят по ним впечатление, которое не будет точным. Мне кажется, это поступок недостойный футболиста премьер-лиги и человека.

Сейчас готовимся лететь в Томск (текст опубликуют, скорее всего, уже после нашего прилета туда). С «Томью» игра будет упорной. По крайней мере, жду именного такого футбола. Обычно так и случается. Не припомню, чтобы нас там когда-то ждал простой матч. Нас всегда предупреждают, что это сибиряки, а они легко не сдаются. Много борются, играть стараются через навесы в штрафную. Дома они постоянно идут вперед, в отличие от выездных встреч, когда они в основном обороняются. Думаю, нам будет намного сложнее, чем во Владивостоке.

В следующий раз отвечу на некоторые вопросы в комментариях. Спишемся на следующей неделе, после возвращения из Томска. Удачи и болейте за «Сатурн»!