Дальневосточное ледовое побоище

Самый холодный матч сезона в РФПЛ состоялся вчера. Доходило до –20 градусов. Перед матчем я, как и многие из вас, был настроен на этот матч скептически. Морозная погода, долгий перелёт ЦСКА и, вероятно, полурезервный состав. Мое ожидание было таким: максимум вялый гол и перекатывание мяча из стороны в сторону для вида. Но к счастью, мое чутье подвело. Матч выдался на заглядение! Пожалуй, он был одним из самых зрелищных в сезоне. Началось всё с непривычно раннего начала матча, в 12-00. Очень странно сидеть в начале дня, когда за окном во всю светит солнце, на улице достаточно тепло, а на экране видеть поздний вечер и ужасный мороз. В такие моменты вспоминаешь, какая же у нас на самом деле большая страна. Матч начался достаточно живо и динамично. Уже на четвёртой минуте СКА подает угловой и... Гол. Огромнейшие вопросы ко всей тройке центральных защитников. Василий Березуцкий и Васин не прыгали вовсе, Алексей даже не думал, что мяч до него мог долететь. И тут уж кажется, что высота полёта мяча позволяла выйти Игорю и забрать мяч, но и он ничего не сделал. Можно лишь предположить, что было слишком скользко для таких резких манёвров. Это полнейший провал и, пожалуй, ценный материал для послематчевого разбора Гончаренко. Лучший пример, как при стандартах играть нельзя. Могло показаться, что сейчас СКА поставят автобус, и мы будем наблюдать полнейшее уныние вместо футбола, но, не смотря на холодную погоду, на поле вскоре стало очень жарко! ЦСКА быстро перехватил инициативу и забил очень лёгкий гол. Серия рикошетов и ошибок армейцев из Хабаровска привела к голу Дзагоева. В этот момент стало заметно, что во вратарских площадках не убран снег и Довбня подскользнулся, пытаясь дотянуться до мяча во время удара Дзагоева. Но удар был достаточно хорош, что у Довбни шансов не было в любом случае. Далее последовало несколько великолепных сейвов вратаря хабаровчан, которые позволили СКА удержать ничью до перерыва. Но без неприятностей не обошлось: травмировался Алексей Березуцкий, подвернув ногу. Игроки скользили по полю, что чуть не стоило пропущенного гола для ЦСКА, когда при атаке хабаровчан упал Васин.

Второй тайм выдался более результативным. Стоит отметить, что СКА оборонять ничью не собирались. Несколько раз игроки Хабаровского клуба провели очень опасные атаки, в том числе был и удар в штангу. Но армейцы Москвы своей игрой показывали, что ничья их не устраивала и вскоре забили ещё один очень лёгкий гол, выкатив мяч на Вернблума. Так всё и шло до 81-й минуты пока СКА не отыгрались, после красивейшей комбинации, оставив Акинфеева и всю защиту ЦСКА не у дел. Впрочем, радость игоков Хабаровского клуба продлилась недолго и изящным ударом Вернблум вывел ЦСКА вперёд, и вишенкой на этом торте был гол Витиньо, который и поставил точку в матче.

Стоит отметить, никто из игроков не жаловался на погоду. Все вышли и сыграли, да ещё как. После просмотра возник вопрос, а точно ли это была игра РФПЛ, так как аутсайдеры обычно играют очень прагматично, но это была обоюдоострая игра. Одна из интереснейших в сезоне. С учётом травм, погоды и неясностью исхода до самого конца, это была самая настоящая драма. Вернблум в очередной раз доказал, что если он и забивает, то только в самые нужные моменты, Гордюшенко же не проявил себя в матче, даже на фоне такого соперника.

Теперь с опасением ждём матч против Бенфики, так как неизвестно, что с Березуцким и Милановым, кто-то из игроков легко мог подхватить простуду в такую погоду, и, конечно же, перелёт из Хабаровска лёгким не будет, но уж ЦСКА сам захотел поменять календарь. Жаловаться не на что.