7 мин.

Какая у нас сборная? Часть 3

 

Этим вопросом задаются многие болельщики и эксперты по всей России. И ответа мы не узнаем никогда, потому что прочитать  мысли игроков и тренеров сборной мы, к сожалению, не можем. А как хотелось бы!

 

Сборная России вышла из группы в плей-офф домашнего Чемпионата Мира еще после второго тура. Фактически, заключительная игра со сборной Уругвая только определяла итоговое место в группе и возможного соперника по 1/8 финала. Сборная России проиграла со счетом 0:3 и будет играть с испанцами.

 

Первые две части про психологию, варианты и состав вы уже читали. Сейчас же поговорю о самой игре.

 

 25 июня 2018, понедельник, 17:00

 

Стадион «Самара Арена», Самара, Россия

 

Чемпионат Мира по футболу 2018

 

Группа А, третий тур

 

Сборная Уругвая – Сборная России 3:0

 

Вот мы перешли и к самому интересному, а именно к самой игре. Откровенно говоря, конструктивной игры в исполнении двух команд мы не увидели. Тренеры понимали, что уже вышли в плей-офф, и любой ценой набирать очки в такой игре было не нужно.

 

Сборная России сделала несколько замен, но схему практически не поменяла. Вместо Александра Головина вышел Алексей Миранчук, вместо Юрия Жиркова Федор Кудряшов и вместо Марио Фернандеса Игорь Смольников.

 

Схема была одна и та же: 4-2-3-1, только по ходу встречи она у нас трансформировалась в 4-4-2, 4-1-3-2, и после удаления Смольникова мы стали играть в 4-4-1.

 

В сборной России выделялись три человека: Роман Зобнин, проведший очень качественный матч, Артем Дзюба, который боролся за все мячи и скидывал партнерам, и Алексей Миранчук. Только вот нападающий «Локомотива» отметился со знаком «минус». Он вообще был пассивен и не заметен на поле. Миранчук исполнял роль Александра Головина. Его задачей были созидать, обыгрывать, создавать голевые ситуации, но Алексей выпал из игры. Все его действия были не оправданы с индивидуально-тактической точки зрения.

 

Первый гол

 

А) Сначала разберу ситуацию, повлекшую к назначению штрафного удара.

 

Сборная России находилась в фазе позиционной атаки на левом фланге. Были видны смещения Смольникова, который забежал за спину Самедова под передачу, и  Газинского, который побежал закрывать зону Игоря. Тактически в перемещениях все выстроено грамотно, только именно исполнение подвело футболистов. Как только Смольников забежал, нужно было сразу делать передачу вперед в открытую зону. Ее не последовало. Момент упущен.

 

С мячом оказался Самедов, у которого не оставалось вариантов, как отдать передачу еще ниже по флангу на Газинского. В момент самой передачи на Юрия Алексей Миранчук (атакующий полузащитник) и Зобнин (опорный полузащитник) стоят на месте и не двигаются. Они просят пас, который никогда не пройдет – через ноги защитника.

 

Как они должны были действовать? Очень просто. Зобнину надо было опуститься чуть ниже в момент передачи на Газинского, а Миранчуку наоборот подняться выше или сместиться ближе к флангу. Таким образом, Газинский смог бы отдать точный короткий пас на одного из этих игроков.

 

Показательный момент: мяч находился у Газинского 4 секунды, и никто из двух упомянутых мной выше футболистов не соизволил открыться в нужную зону. Дальше Газинский просто не смог технически выполнить передачу на Кутепова. В результате Суарез убегает по флангу.

 

Такая резкая потеря мяча повлекла к разрыву между линиями. Очень сложно на второй трети поля при потере мяча сразу же осуществить переход из атаки в оборону, тем более, если ошибка произошла при передаче на последнего защитника.

 

Б) Штрафной удар

 

Дистанция убойная. В такой ситуации при очень качественном исполнителе 7 из 10 ударов заканчиваются голом по статистике. Здесь присутствуют ошибки Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева.

 

Вратарская сущность такова, что любой удар в ближний угол – это вратарский гол. С таким сильным ударом не совладать никакому голкиперу в мире. Другое дело, что Акинфеев мог по разбегу Суареса понять, что он собирается бить в дальний угол. Поскольку, когда перебрасывают стенку, то делают разбег под бОльшим углом.

 

Ошибка Игнашевича заключается в том, что он начал вытеснять  двух соперников за стенку и закрыл обзор собственному вратарю. Не зря же Акинфеев сделал шаг влево, думая, что Суарес перебрасывает стенку. В этой ситуации Игнашевич должен были стоять именно там, где стоял изначально и действовать по мячу. Попытаться подставиться под мяч.

 

Игра после гола

 

У Сборной России проходили комбинации через Дзюбу. Центральный нападающий открывался во фланг и скидывал мяч на смещающегося в центр крайнего полузащитника. Таким образом, Дзюба открывал центральную зону для Черышева и Самедова. Таки сбросы проходили раз за разом, только вот внизу никто и ничего не мог сделать

 

Алексей Миранчук выпал из игры полностью. Он двигался, но открывался не так, как надо. Он отклеивался от своего опекуна легко, но бежал в ту зону, в которую партнер, владеющий мячом, передачу никак не мог дать.

 

Игрок должен открываться, не просто убежав от защитника, а еще и в ту зону, в которую его партнер может отдать передачу. Такая ситуация называется «мяч закрыт».

 

Второй гол

 

Несчастный случай. Черышев правильно выходил на бьющего игрока, блокировал удар, но ему немножко не повезло. Другое дело, что 8 игроков сборной России находились внутри штрафной площадки. Только один контролировал подбор, а еще один стоял в центральном круге. Один человек на подборе – очень мало. Он не может контролировать всю зону перед штрафной, поскольку скорость полета мяча в современном футболе очень высока.

 

Удаление Смольникова

 

Игорь проиграл позиционно. На игрока сборной Уругвая уже выходил Газинский, чтобы перехватить мяч. В этот момент разумнее было Смольникова бежать не за соперником, а смещаться в центр. Должна была произойти эпизодическая смена позициями с Газинским. Но глупый подкат, и удаление.

 

После этого гола Алексей Миранчук опустился на фланг. Был заменен Черышев на Фернандса, Черчесов просто поберег Дениса для будущих свершений.

 

Сборная России перешла на схему 4-1-3-1, где единственным опорником оказался Зобнин. Опять же сделано это было для того, чтобы была закрыта зона ложной девятки. Суарес в этот момент был бесполезен. Все его открывания в зону между полузащитой и защитой сборной России перекрывал Зобнин.

 

Во втором тайме игра пошла совершенно по-другому, но очень ожидаемо. Сборная Уругвая за счет смещений полузащитников в центр и подключения крайних защитников заставляла сборную России ошибаться при перемещениях в защитной линии. То есть появлялись зоны между линиями защиты и полузащиты, куда своевременно врывались и Суарес, и Кавани.

 

Столько шансов забить еще сборная Уругвая не упускала еще давно. Против командно скоростных соперников футболисты сборной России не успевают, тем более еще и на одного игрока меньше.

 

Гол Кавани с углового

 

Сборная Уругвая подловила нас на смешанной обороне при угловом ударе. Смешанная защита при стандарте – это когда часть игроков действует по своим зонам, а часть персонально с каждым игроком.

 

Было видно, как подача пошла в точку Артема Дзюбы, который оборонялся по своей зоне за счет своего роста. Причем Диего Годин, который наносил первый удар, опекался Зобниным персонально. Сборная Уругвая с самого начала матча пыталась со стандарта забить таким способом. За счет подачи в зону игрока, который обороняется зонально, и врывания туда же игроком с другой части штрафной. За счет прыжка в высоту с разбега Годин перепрыгнул Дзюбу, который отталкивался с места.

 

Здесь присутствует ошибка Зобнина, который должен был подсказать Дзюбе, что сзади выпрыгивает игрок. Роман же вообще не пошел за своим игроком.

 

Удар Акинфеев отбивает, но на добивании оказывается Кавани. Эдинсон действовал очень грамотно. Еще до удара Година он побежал ближе к точке, где находится вратарь, чтобы контролировать отскок. Его старания не пропали даром.

 

Матч закончился. Сборная России вышла в 1/8 финала на испанцев со второго места в группе.

 

Вывод

 

К большому сожалению, мы увидели пассивную сборную с огромным количеством и так знакомых всем проблем: опорная зона, скорость игроков и менталитет. Вся эйфория пропала и из групп в социальных сетях, и с лиц болельщиков, и с телевизионных программ. Все те, кто боготворил сборную после матчей со сборными Саудовской Аравии и Уругвая, сейчас возвращаются к унылому состоянию. А я опять оказался прав: сборная России – посредственная команда, у которой игры абсолютно нет.

 

Уверен, что сборная Испании разберется со всей дружиной Черчесова. Тут даже сомнений быть не может.

 

Да этом все! Да хранит Вас футбол!