3 мин.

Клопп на пути к трофею

Лига Чемпионов всегда преподносит сюрпризы. В прошлом году никто не ожидал, что «Монако» окажется в полуфинале или «Барселона» отыграется после 0:4 в Париже. Несколькими годами ранее никто и представить не мог, что «Атлетико» Диего Симеоне пройдет в финал, при чем дважды за три года.

Этим главный футбольный турнир Старого Света и прекрасен. Нельзя предугадать, чем закончится матч и какая из команд пройдет дальше. Безусловно, есть фавориты и аутсайдеры, как и в любом другом турнире, но со стопроцентной уверенностью нельзя назвать победителя.

В 2013 году в финале ЛЧ встречались «Боруссия» и «Бавария». Юрген Клопп, тренировавший Дортмунд в том матче перегорел, как позже и сам признался. И тогда это был колоссальный опыт для специалиста. В этом же розыгрыше Лиги Чемпионов случилось нечто подобное.

24. 04. 2018, вторник

Стадион «Энфилд Роад», Ливерпуль, Англия

½ финала Лиги Чемпионов УЕФА 2017/2018

Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) – Рома (Рим, Италия) 5:2

В далеком четвертьфинале против «Манчестер Юнайтед» римляне проиграли со счетом 1:7 и были подавлены. Сейчас же получив 2:5 от «Ливерпуля», они с высоко поднятой головой едут творить еще одно чудо.

«Ливерпуль» очень уверенно прошел «Манчестер Сити» и являлся безусловным фаворитом в этом матче. Команда Клоппа никогда не отказывается от своей схемы 4-3-3.Не зависимо от соперника. Не зависимо от стадии и статуса турнира. Не зависимо от задач и целей на матч. «Красные» выходят по своей доброй схеме с космическим нападением в лице Мане, Фирмино и Салаха.

Ди Франческо решил опять сыграть в 3 центральных защитника, да еще и с персональной опекой. Против такой подвижной линии атаки это казалось абсурдом с самого начала матча. Учитывая, что еще у римлян играли два опорника, намечался явный перекос в оборону. Наингголан играл центрального атакующего полузащитника и постоянно ходил вперед, в освобождаемую Джеко зону. Ди Франческо, таким образом,  явно хотел растянуть центральных защитников «Ливерпуля», чтобы появлялись свободные зоны, в которые врывались бы футболисты «Ромы».  Но этого не происходило из-за грамотных действий обороны.

«Ливерпуль» включил скорости только лишь с 25 минуты, вот тогда-то римлянам стало действительно тяжело. Несколько проникающих пасов по центру закончились опасными выходами Садио Мане, и голами Мохамеда Салаха. А все потому, что «Рома» выставляла своих трех центральных защитников против трех сверхбыстрых нападающих, и никакие опорники в этом деле не помогут.  Понятно, что «Ливерпуль» убежит от медленных защитников, да и латерали не успеют в эти зоны. Так зачем выставлять вообще трех центральных, да еще и с персональной опекой? Эта опека пала еще минуте на 20.

«Ливерпуль» не делал практически никаких перестановок во время матча. Ди Франческо же постоянно изменял и схемы, и задачи игроков на поле. Одну из ключевых ролей должен был сыграть Раджа Наингголан, но к нему был весь матч приклеен Хендерсон, и бельгиец ничего с этим поделать не мог.  «Рома» все время экспериментировала: то она играла с одним опорником, то с двумя, то в забросы, то низом, но «Ливерпуль» все попытки римлян отыграться устранял.

Мне не понятны голы, которые забила Рома, потому что я был уверен в непоколебимости «красных» в этом матче. Это же команда Клоппа, а  они сражаются всегда до последнего, а тут дали себе послабление. От подстраховки и уверенной игры защиты не осталось и следа. В высокий прессинг уже играть не получается, так как силы-то не вечны.

Реклама 18+

В итоге «Рома» забивает два и уезжает с «Энфилд Роад» с надеждой на еще одно чудо. Конечно, вряд ли такое произойдет, особенно с «Ливерпулем». Но болельщики верят, да и мы не прочь увидеть очередной камбек.

У меня все! Да хранит Вас футбол!