3 мин.

Хитрая сема

Совсем недавно стало известно, что Леонид Викторович Слуцкий займет кресло главного тренера голландского Витесса с лета 2018 года. Черт возьми, это гениально! Сейчас я вам объясню, почему. Итак, Слуцкий добился больших высот с московским ЦСКА, имея не самый боеспособный состав. Тогда-то его и заприметил Роман Аркадьевич Абрамович, владелец Челси. Согласитесь, было бы странно позвать российского специалиста сразу в такой именитый клуб.

Абрамович – человек с мозгами, который успешно развивает свой клуб с 2003 года. Вкладывает туда огромные деньги, при чем, разумно, а не как новоявленные Керимовы, Морозовы и ежжи с ними. За все это время в Челси поменялось много тренеров, которые то приводили Челси на вершину, то опускали клуб до условных низов. Абрамовичу нужен тренер с пониманием, как и игры, так и сущности клуба и самого владельца. Слуцкий – идеальный кандидат, но без опыта в европейских чемпионатах и громкого имени. Поэтому Абрамович стал его всячески привлекать и поддерживать, но в Челси, разумеется, не приглашать. Слуцкий же отправился покорять Англию. В Халл-сити был очень неоднозначный период с чередой травм, ярких побед и сокрушительных поражений. Слуцкий со своим клубом плелся внизу турнирной таблицы Чемпионшипа. Надо сказать, что атмосфера в самом коллективе была идеальной, просто главному тренеру не хватало опыта в такой среде. Все-таки даже между Чемпионшипом и РФПЛ есть разница: совсем другой подход к футболу. Слуцкого из Халла уволили за несоответствие возложенным на него надеждам. Кстати, Халл до сих пор занимает место внизу турнирной таблицы и рискует вылететь еще ниже. Абрамович, видя ситуацию целиком и со всех сторон, а я не сомневаюсь, что Роман Аркадьевич очень плотно следил за Халлом в эти полгода, решает вопрос по-другому. Он сам находит клуб для Слуцкого. Как бы Витесс – ничего такого экстраординарного, голландский чемпионат, не самый сильный клуб. Тут, черт возьми, все гениально!

Итак, Витесс каждый сезон арендует у Челси нескольких МОЛОДЫХ футболистов и дает им играть, то есть колоссальный опыт. В Голландии очень сильно развит именно молодежный футбол. Во всех клубах средний возраст игроков меньше 26 лет. Молодежь тренировать гораздо легче, чем взрослых и состоявшихся игроков, для которых нужен гигантский авторитет и в придачу еще несколько трофеев за плечами. Для молодых игроков, которые только-только пришли в большой футбол, Слуцкий с чемпионствами и кубком в России итак уже большой авторитет. Значит, его и так будут слушаться, а для самого тренера – это опыт именно в европейском чемпионате, который похож на АПЛ по скорости игры. То есть, когда Слуцкий года через 2-3 придет в Челси, как это задумал Абрамович, в клубе уже будут игроки, с которыми он хорошо знаком. Это божественно. К тому же Леонид Викторович очень хорошо раскрывает таланты, что в ЦСКА и продемонстрировал. Яркий тому пример – Головин. Еще один важный момент. Леонид Викторович приступит к работе только с лета 2018. А что это означает? Во-первых, принимать клуб в середине сезона – это сродни с места в карьер, то есть ни влиться в клуб, ни организовать подготовку, ни прочувствовать всю атмосферу не получится. А в межсезонье можно провести подготовку не спеша и оттачивая определенные детали. Во-вторых, явно Слуцкий будет всю весну следить за клубом, размышлять, думать, вливаться в голландский стиль футбола. За 3 месяца это можно сделать. И со спокойной душой вносить свои коррективы в межсезонье. Абрамович делает все, чтобы у Слуцкого все получилось в Европе, интегрируя все это под Челси. Подведем итоги: 1. Слуцкий хорошо понимает молодежь, а значит, велика вероятность успеха в Голландии, где все на этом подвязано. 2. Слуцкий приступит к работе только с июня, а значит, есть время на подготовку. 3. У Слуцкого есть колоссальная поддержка со стороны Абрамовича, а значит, возможно, в обозримом будущем мы увидим российского тренера, который будет руководить топ-клубом Европы. Если все получиться, то Роман Аркадьевич просто гений! У меня все! Да хранит вас футбол!