9 мин.

Худшие зимние трансферы в истории Бундеслиги

Таски

Это были футболисты с громкими именами и не менее хорошей репутацией, а в итоге их трансферы обернулись сплошным разочарованием: не все переходы себя оправдывают.

Ниже представлена подборка самых неудачных трансферов за всю историю Бундеслиги в зимнее трансферное окно.

Вперед!

1.Сердар Таски («Бавария» Мюнхен)

Таски, Гвардиола

Так как прошлой зимой чемпионы сильно нуждались в центральном защитнике, сразу же было принято решение об аренде Таски. Бывший игрок национальной сборной перешёл на Зебенер Штрассе к Пепу Гвардиоле на правах аренды из московского «Спартака». Прежде чем снова покинуть «Баварию», Сердар провёл на поле 53 минуты в выездном матче.

 

2.Аилтон Гонсалвес да Силва («Гамбург»)

Аилтон

В «Вердере» уважаем, в «Шальке 04» знаменит – только в «Гамбурге» «Шаровая молния» не оправдал ожиданий. Зимой Томас Долль брал его в качестве усиления для ослабленной атакующей линии. Стоимость аренды из «Бешикташа» составила 450.000 евро. Бразилец забил в 13 матчах всего лишь три раза, после этого надолго выбыл из-за перелома челюсти.

 

3.Тунджай Шанлы («Вольфсбург»)

Шанлы

Во времена сильного кризиса «Вольфсбурга» Феликс Магат приобрёл турка, в первую очередь, для креативного усиления атаки. За 5 миллионов евро «волки» вызволили его из английского «Сток Сити». Тунджай отыграл полностью 5 матчей и не облажался, действуя в большинстве своём грамотно. После ухода Магата, Шанлы оказался недостаточно хорош для его преемника, Стива Макларена, и больше ни разу не попал в заявку.

 

4.Чжан Сичжэ («Вольфсбург»)

Сичжэ

В Нижней Саксонии, и без этого, привыкли ошибаться в зимнее трансферное окно. В 2015 китаец пришёл как символическая фигура. Он должен был помочь, сделать Бундеслигу в Азии популярнее. Фактически после своего единственного попадания в заявку на матч, он сбежал обратно на родину. 1,5 миллиона евро коту под хвост.

 

5.Джованни Сио («Вольфсбург»)

Сио

Ещё один облом «волков» на трансферном рынке. Новичок из «Сьона», как-никак стоимостью 5,8 миллионов евро, уже после первой половины года был арендован «Аугсбургом». Там Cио время от времени минимально проявлял себя: однажды отметился красной карточкой. В итоге вернулся обратно в «Вольфсбург». «Базель» приютил Сио, когда «волки» больше не нуждались в его услугах.

Реклама 18+

 

6.Чинеду Обаси («Шальке 04» Гельзенкирхен)

Обаси

Перешёл в 2012 году как талантливый дриблер из «Хоффенхайма». Там обеспечил себе попадание в Бундеслигу. Четырёхмиллионный трансфер, в свою очередь, не совершил прорыв в «Шальке». Остался до 2015-го, до этого был постоянно травмирован -  затем временно остался без клуба, на данный момент играет в шведском «АИКе».

 

7.Альберт Штрайт («Шальке 04»)

Штрайт

Во «Франкфурте» считался самым талантливым футболистом в истории клуба. Пришёл с хайпом по своей персоне, очевидно, не без оснований. Затем в «Кёльне» потерпел фиаско, после этого в «Гамбурге», в итоге тоже самое произошло и в «Шальке 04». «Горняки» взяли его в 2008 за 2,5 миллиона евро. В итоге Штрайт больше ни разу не тренировался с командой. После отстранения последовало скорое завершение карьеры.

 

8.Зе Роберто II  («Шальке 04»)

Зе Роберто 2

Похожей неудачей обвенчался трансфер Зе Роберто, стоимостью 3 миллиона евро, однофамильца великой звезды «Баварии». Зимой он перешёл из «Фламенго» и ему понадобилось три года, чтобы привыкнуть к тому, что в Германии время от времени тренируются в шапке и в перчатках. В 2010 вернулся обратно на родину.

 

9.Брено Боржес («Бавария»)

Боржес

К слову о бразильцах – c ними у мюнхенцев точно такой же опыт. В 2008 году молодой 18-летний центральный защитник мог обойтись им в 12 миллионов евро. По слухам, новичок Карлос Дунга, на замену которому был куплен Брено, попал из-за поджога в тюрьму. За «Баварию» он вышел на поле в 21 матче Бунделиги, в настоящий момент играет в Бразилии.

 

10.Али Карими («Бавария»)

Карими

Существует ли более подходящее символическое изображение для роли Али Карими в «Баварии»? Футболист года в Азии наряду с Лукасом Подольски стал вторым пассивным футболистом на Зебенер Штрассе. Зарплата, которую клуб с 2005 выплачивал иранцу, прежде всего полностью являлась маркетинговым ходом. Со спортивной точки зрения, трансфер был незначительным – кстати, точно также, как позднее пребывание Карими в «Шальке 04».

 

11.Жулио Дос Сантос («Бавария»)

Дос Сантос

Ещё один талант из Южной Америки, от которого ожидали большого прогресса в составе чемпионов. На самом деле, полностью не понял требований Магата. Позднее был единственным, кого Клинсманн действительно делал «с каждым днём чуть-чуть сильнее». В 2006 сумма выкупа составила 2,7 миллиона евро. После многочисленных пребываний в аренде ушёл в качестве свободного агента.

 

12.Славомир Войцеховски («Бавария»)

Войцеховски

Если положительно отзываться о Войцеховски, то можно сказать, что он указал путь в Мюнхен своему земляку Роберту Левандовски. Если посмотреть на этот трансфер под другим углом, окажется, что 700.000 евро, которые «Бавария» в 2000 передала швейцарскому «Арау», выброшены на ветер. Войцеховски (прошу заметить, нападающий) забил один единственный гол в Бундеслиге. В 2001 был вынужден покинуть клуб.

Реклама 18+

 

13.Томми Бернтсен («Айнтрахт» Франкфурт)

Бернтсен

О норвежском крайнем защитнике известно, что он, минимум один раз в своей жизни, подрезал на бровке футболиста Баварии (Пауло Сержио). Возможно, это было самое яркое представление, которое когда-либо видели в «Айнтрахте» от 1,8-миллионного приобретения. После заключения контракта в 2001, в лазарете Бернтсен появлялся чаще, чем на тренировочной базе.

 

14.Алвес Кайо («Айнтрахт»)

Кайо

Проблемой бразильца Кайо была не столько предрасположенность к травмам, сколько наличие лишнего веса. С несколькими килограммами, преимущественно на ребрах, в 2008-м зимней покупке не удалось заиграть в «Айнтрахте». В 80 матчах он забил только 8 голов. Довольно немного для атакующего футболиста за 3,8 миллиона евро.

 

15.Райан Бабел («Хоффенхайм»)

Бабел

Футболист с известным именем, который выбрал дорогу в созерцательный Зинсхайм. Видимо, спустя некоторое время узнали, почему в 2011 году прежняя икона «Аякса» и «Ливерпуля» предприняла этот шаг. К тому моменту времени он уже достиг пика своей карьеры. В «Хоффенхайме» они узнали об этом только после того, как выложили за Бабела 7 миллионов евро.

 

16.Адемар («Штутгарт»)

Адемар
Реклама 18+

Когда «швабы» за 1,7 миллион евро затащили c Пан-ди-Асукары на Некар своего соотечественника Адемара, им необходимо было добиться успеха со славных времен Джоване Элбера. Однако, форвард мог вовсе не пойти по стопам Элбера. О многом говорят 9 забитых голов в 39 матчах чемпионата Германии. Через два года после подписания Адемара, в «Штутгарте» признали свою ошибку и отправили его обратно на родину.

 

17.Петр Райс («Герта» Берлин)

Райс

Есть случаи, в которых статистические данные могут бросить тень на клубы – Райс как раз был одним из таких. 65 голов и 65 голевых передач в 184 матчах Второй лиги Польши, к этому ещё 34 забитых мяча в 89 матчах Первой лиги говорили за него. За столичный клуб он забил всего лишь 6 голов в 38 встречах в рамках чемпионата Германии.  Его дальнейшая карьера в «Дуйсбурге» и «Гройтер Фюрте» значительным успехом не обвенчалась.

 

18.Денни Авдич («Вердер» Бремен)

Авдич

Здесь Авдич критически отозвался о наставнике «зелёно-белых», Томасе Шаафе. В 2011 швед, в своей презентации на Везере был распиарен как новый Угу Алмейда. Спустя два года, о приобретении, стоимостью 2,2 миллиона евро, сложилось разочаровывающее впечатление: после истечения контракта Авдич был исключен из зарплатной ведомости. С момента пребывания в клубе за «Вердер» он ни разу не забил.

 

19.Арилсон («Кайзерлаутерн»)

Арилсон

За бразильца из «Гремио» в 1996 пфальцы отдали 3 миллиона евро. Ожидалось, что в Бундеслиге он забьёт больше, чем один гол. Все шесть месяцев на «Фриц-Вальтер-Штадионе» они переживали это вместе c полузащитником. Из-за своего невнятного выступления за клуб вновь отправился на родину.

Реклама 18+

 

Бундеслига

Приятного чтения!

Источник: Sport 1

Фото: Philipp Heinemann/Imago; Getty Images

Следуйте за «Лучшим ассистентом»