14 мин.

Что ожидает Реал: крах или успех

Этот сезон для Реала складывается неоднозначно. На первый взгляд: второе место в Ла Лиге, выход с 1 места в группе ЛЧ. Но стоит изучить этот момент подробнее. После 18 туров в своем активе Реал имеет 4 ничьи и 3 поражения, но соперники, находящиеся в этом списке могут удивить. Да, здесь присутствуют довольно крепкие команды как Сосьедад, Вильярреал. Но стоит взглянуть дальше... Осасуна, Эльче, Кадис, Валенсия, Алавес. Однако в противовес этому, Реал довольно играет с топ-клубами Испании - Барселона, Атлетико, Севилья были обыграны довольно уверенно. И изучив статистику, можно сделать вывод, что Реал в матчах, где потерял очки, не сильно заслуживал победы\ничьи. В большинстве матчей команда показывала полную импотенцию в атаке, проигрывав по показателю XG условной Осасуне. За 18 туров Реал забил 30 голов, и для такой команды - это очень плохой результат. Команда показывает антирекорды за последние лет 10-15 в данном показателе. В Лиге Чемпионов команда Зинедина Зидана была на пороге от вылета, но отличительной чертой команды является умение собраться в нужный момент. После двух поражений от Шахтёра, команда смогла полностью переиграть Боруссию, которая шла на 1 месте в группе. Отдельно необходимо отметить умение мадридцев собраться в тот момент, когда на кону стоит многое. В сложные отрезки, когда появились слухи об увольнении главного тренера команды, Реал выдает шикарный отрезок, переигрывая каждого из оппонентов. Это один из самых важных плюсов команды Зинедина Зидана. Но это влечет за собой? Во время этих отрезков Зидан использует практически один и тот же состав, а он строится вокруг игроков, которым уже далеко за 30: Карим Бензема, Лука Модрич, Тони Кроос, Серхио Рамос. Без этих игроков невозможно представить мадридскую команду в хорошей игровой форме. Но, к сожалению, это несет отсутствие практики молодым игрокам, коих в команде очень много: Эдегор, Милитао, Йович, Одриосола, Вальверде. Даже Вальверде, который в прошлом сезоне был одним из ключевых игроков Реала, присел на лавку. А доходит это до того, что Милитао не играет 15 матчей подряд, а Эдегор, который вошел в символическую сборную прошлого сезона, получает считанные минуты за большие отрезки. Команда, которую сейчас построил Зинедин Зидан, способна давать результат в данный момент, но когда-нибудь может не получится, и вот тогда может возникнуть много вопросов, ведь плана Б нет. А еще это чревато будущим команды. Ведь через пару лет эти игроки уйдут из футбола, а замены им, попросту нет. Учитывая последствия от коронавируса, большого количества игроков не купить, а игроки находящиеся в Мадриде - попросту не играют. В этой команде не происходит перестройка, в отличие от той же Барселоны.

Зинедин Зидан

Поговорим об осечках команды в этом сезоне. Этому можно найти объяснение - блеклая игра в атаке. Игра в атаке полностью построена на Кариме Бензема, этот футболист получает больше всего игрового времени, он незаменим для такой модели игры. Но как только Карим проводит плохой матч - в атаке некому играть. В этой команде практически некому забивать, о чем свидетельствует статистика. 2 Бомбардиром команды является автогол (4 гола). Вингеры Реала имеют ужасающую статистику, условный Марко Асенсио, получающий больше всего времени среди фланговых игроков - имеет 3 результативных действия за сезон. Эден Азар 70% времени находится в лазарете, а так же много уходит на набор формы. Винисиус не имеет никакого прогресса с 2018 года. А Родриго не выступает на своей родной позиции, что так же уменьшают его пользу на поле. Реал мог снизить количество таких осечек в случае наличия качественных игроков атаки, но, к сожалению, их просто нет. И такими темпами, с каждой игрой Реал лишается шансов на победу в Ла Лиге, поскольку главный конкурент - Атлетико, запросто набирает очки с командами, которые не может обыграть королевский клуб. Тактические решения Зидана также неоднозначны. В неподходящий момент, команда запросто может навесить более 30 раз за матч, при условии, что Карим Бензема будет выжигать левый фланг атаки, а в центре штрафной не будет футболиста, умеющего играть головой. Но эта же команда способна уничтожить Интер и Атлетико, полностью надавив на их проблемные зоны, и спокойно ликвидировать свои недостатки в игре. Иногда Зинедин может сделать очень хорошие замены, которые принесут результат, как в игре с Интером (Винисиус - Родриго), а может выпустить немотивированного Иско, когда надо спасать игру. Может не убирать с поля уставшего Карима, при наличии 60-милионного Йовича или Мариано. Какие выводы можно сделать по этому сезону? Зидан построил команду, которая может давать результат в определенный отрезок. И эта команда состоит из стареющих лидеров Реала, которые через пару лет закончат карьеру. Эта команда может переиграть любого сильного соперника, но спустя несколько матчей бездарно сыграть с командой из нижней части таблицы из-за отсутствия ротации, идей в атаке или других странных тактический решений. Можно сказать, что Зидан плохо работает с молодыми футболистами. Отсутствие игровой практики у игроков, которые считаются будущими мировыми звездами, или которые попадают в команду сезона, а потом прогревают лавку весь сезон.

Турнирная таблица после 18 тура

Лучшие\Худшие игроки сезона Начнем с худших: Марко Асенсио - в большинстве матчей показывает абсолютно нулевой футбол, без полезных действий: минимум ключевых передач, голевых пасов и голов. Да, это можно списать на тяжелейшую травму - разрыв крестообразных связок, но стоит отметить, что Асенсио провалил и сезон до травмы, показывая очень плохой футбол и безыдейность в атаке.

Марко Асенсио

Винисиус - игрок проводит 3 сезон в команде, но не имеет никакого прогресса. А местами являются тенью того Винисиуса, который был светлым пятном в сезоне 18\19. Нынешний Винисиус - бестолковый игрок. Он стал намного хуже в дриблинге, а это его одна из коронных черт. Да, он принес очки в команде, однако на дистанции в большинстве матчей был просто бесполезным. Минимум полезных действий в атаку, созданных моментов, а максимум бесполезных финтов и множество потерь мяча.

Винисиус Джуниор

Со следующим игроком можно спорить, но все же - Рафаэль Варан. Для игрока такого калибра, он слишком много ошибается. И его ошибки несут огромное влияние на результат. А без Рамоса он просто превращается, мягко говоря, в клоуна, очень неуверенная игра, куча ошибок и полное разочарование. А ведь он должен стать ключевым игроком в обороне без Серхио, но скорее всего, не оправдал ожиданий.

Рафаэль Варан

Возможно, стоило сказать об Иско и Марсело, однако эти игроки проваливают не 1 сезон, да и получают не особо много игрового времени. Так же стоит отдельно отметить Эдена Азара. В теории, это может стать самым провальным трансфером Реала в 21 веке. Большее количество времени он проводит в лазарете, а потом долго набирает форму. Пока что не стоит вносить его в список худших, но эти полгода - следующий сезон станут определяющими.

Эден Азар

Лучшие игроки Лукас Васкес. Если бы кто-то сказал такое до начала сезона - многие бы посмеялись. Но реальность такова, что Лукас незаменимый игрок в структуре игры Реала, он играет 16 матчей подряд в основе и на разных позициях, преимущественно справа в атаке или справа в обороне. Лукас проделывает огромный работы, и для игрока, который является поводом для насмешек над Реалом, показывает просто выдающийся футбол. Безусловно, у него были провальные матчи в этом сезоне, но главное, что он смог закрыть позицию Дани Карвахаля, который имел проблемы со здоровьем. А в некоторых матчах, Лукас был лучшим футболистом команды на поле. Но возможна одна проблема, Лукас может покинуть команду летом, так как истекает контракт, а новый, с повышением зарплаты ему вряд ли кто предложит в Мадриде, однако игрок такого калибра очень важен в любой команде.

Лукас Васкес

Кроос-Каземиро-Модрич. Эта тройка является ключевыми игроками в нынешнем Реале. Каждый из них имеет запредельную статистику, а иногда они творят чистую магию на поле. Карим Бензема - очень неоднозначно, но все же ключевой игрок в атаке Реала, хотя с другой стороны может и являться главной проблемой, поскольку вся игра строится в атаке вокруг него. Но как не крути, Карим лучший бомбардир Реала (12 голов), лучший ассистент. Он хорош и в создании моментов, и в влиянии на игру, но отличительной чертой француза является нестабильность, он может выдать отрезок, как например сейчас - 3 матча без ударов в створ, а это очень сильно влияет на результат, ведь забивать просто некому.

Карим Бензема

Серхио Рамос - игрок от которого зависит очень многое, лидер и капитан команды. Когда он на поле, Реал и играет по-другому, появляется некая уверенность что ли. Спасал команду по ходу сезона, и не раз. Имеет довольно хорошую статистику и среднюю оценку, но влияние на игру команды не оценить статистикой, это надо видеть.

Серхио Рамос

Так же стоит отметить Ферлана Менди, который наглухо закрыл позицию левого защитника. Он смог сделать так, что фанаты Реала забыли о нахождении Марсело в клубе.

Ферлан Менди

Чего сможет достичь Реал в этом сезоне? Если оценивать нынешнее состояние команды, то эта команда явно не способна бороться за победу в Лиге Чемпионов, поскольку не всегда получится выезжать за счет основного костяка команды, не всегда они будут находиться в хорошей форме, а другого плана нет. Так как в Реале задействованы 13-14 игроков, а остальные просто просиживают на лавке. Нужным будет бороться за Кубок Испании, который Реал не выигрывал уже 6,5 лет. А учитывая вылет Атлетико, которые сделали ставку на Ла Лигу. Бороться будет легче, хотя мы знаем, как Реал играет с командами-аутсайдерами, поэтому сложно что-либо предсказать. А так же кубок возможно станет возможностью проявить себя молодым игрокам, все же не настолько Зидан их ненавидит, чтобы в кубке не выпустить. Насчет Ла Лиги все то же очень сложно, Атлетико в очень хорошей форме и по потерянным очкам на 10 опережает Реал. Так еще и Барселона, которую многие недооценили, уже вплотную подошла к Реалу. Если Реал продолжит так же терять очки с командами из нижней части таблицы, то о чемпионстве можно забыть, а лишь довольствоваться 2-3 местом. Но так же многое зависит и от Атлетико, которые во 2 круге любят проваливаться, возможно, в этом сезоне будет по другому, но пока такой факт существует. Реал имеет небольшие шансы стать чемпионом Испании в этом году. А про дальнейшие цели говорить пока что очень сложно, не понятно, какой вектор развития выберет Зидан, и будет ли он тренером через полгода, тоже хороший вопрос. Если Реал продолжит в том же духе, без перестройки, то это может очень плохо обернуться. Как было упомянуто, половине состава больше 30, а это дает хорошую почву для размышлений о будущем команды. Возможно летом, благодаря трансферной политике клуба что-то изменится, но пока будущее этой команды довольно туманно.

"Реал Мадрид"

Про трансферы Какие трансферы следует ожидать в ближайшие ТО? Подписание Давида Алабы, у которого истекает контракт. Вопрос лишь в его зарплате, он требует довольно круглую сумму, что может сорвать сделку, но я думаю, что они придут к нормальным условиям и Давид летом перейдет в Реал. Этот игрок очень универсальный. Он сможет закрыть сразу несколько позиций.

Давид Алаба

Подписание одного из двух: Камавинга или Погба. Скорее более вероятным является подписание Камавинги за миллионов 50-60. Этот игрок проводит довольно средний сезон в сравнении с прошлым, но при должном развитии он может вырасти в монстра. А в Реале как раз довольно возрастная полузащита, поэтому такое обновление необходимо.

Эдуардо Камавинга

Поль Погба - зависит от того, будет ли Зидан в команде. Наверно все знают о сильной любви Зизу в сторону Поля, но камнем преткновения в этой ситуации может стать руководство Реала, которое скорее против этой сделки. И поэтому вариант с подписанием молодого француза более вероятный.

Поль Погба

Мбаппе, скорее всего это последнее из возможных подписаний летом, и оно будет зависеть от множества факторов: финансовое положение Реала к концу сезона, работа на трансферном рынке по продаже игроков. Хоть и контракт Мбаппе заканчивается в 22 году, с большой вероятностью предпримет попытку приобрести Килиана летом. Этот переход должен стать ключом решения проблем в атаке Реала, и для Мбаппе это будет очень сильным вызовом. Однако эту сделку может усложнить назначение Почетинно в ПСЖ, который собирается строить мощнейший коллектив. И есть вероятность, что Килиан продлит контракт с ПСЖ, но пока что слухи утихли. И все будет зависеть от Мбаппе, поскольку Реал уж точно будет предпринимать попытки по подписанию француза.

Киллиан Мбаппе

Какие трансферы нужны Реалу? 1) ЛЗ на подмену Менди. Менди очень хорош, но он не всегда сможет находиться в хорошей форме, а Марсело уже полностью разочаровал всех болельщиков Реала, футболист 3 года не показывают должного уровня футбола. Нет конкретного футболиста, который нужен на эту позицию, но это должен был крепкий, хороший лз, который и обойдется не в очень большую сумму. 2) Центральный защитник. Уход Рамоса неминуем. Будь это этим летом, либо же через два года. Но должная замена должна ему быть. Видно, что в Реале не доверяют Милитао, поэтому вряд ли сделают на него ставку. А вероятной заменой может быть: Упамекано из Лейпцига, у которого отступные с лета 21 года будут составлять 42 миллиона, что довольно подъемная сумма для игрока такого уровня. А 2 возможным вариантом является Пау Торрес из Вильярреала, сумма отступных которого составляет 50 миллионов евро, да и к тому же это основной защитник сборной Испании. 3) Опорник на подмену Каземиро. Каземиро так же не вечен, он устает по ходу сезона, а должной замены ему нет. В Реале нет чистого опорника кроме бразильца, а ставку на игроков из Кастильи (молодежная команда Реала) вряд ли будут делать. Поэтому, как и в случае с лз, нужен крепкий опорник, который сможет матчей подменить Каземиро в нужный момент. 4) Игроки в атаку. Атака - самая проблемная зона в нынешнем Мадриде. Реал ставит антирекорды по результативности. Нахождение в основе таких лиц как Асенсио и Винисиус - это не уровень Реала. Да и от Каримозависимости стоит отходить. Главными кандидатами на эти позиции являются Килиан Мбаппе, о которым уже было сказано и, конечно, Эрлинг Холанд, сумма отступных которого, с 2022 года будет составлять 70 миллионов. Этот игрок, который жизненно необходим Мадриду, поскольку в команде нет форварда-убийцы, который будет показывать супер результативность. На этом статья подошла к концу. Подписывайтесь на наш блог, оставляйте свои комментарии, на которые будем отвечать. Предлагайте так же варианты статей про другие клубы. И хочется поблагодарить друга Пашу, который является болельщиком "сливочных" и помог написать статью. Ждём ваших комментариев. Хорошего дня!