4 мин.

Снова про Студенческий спорт!

 В который раз хочется написать про Студенческий спорт.

Затрону 2 темы:

  • Идиотскую Универсиаду ЮАО и сотрудника  ЦФКиС ЮАО Тузова Николая Александровича (этот человек в каком-то смысле мой коллега, я в 2007, 2008, 2009 году был главным организатором Молодежной Спартакиады ВАО)

  • Новый взгляд на неофициальный сайт Буревестника http://burevestnik-sport.narod.ru

В эту субботу наша Мужская команда отправилась на соревнования Универсиады ЮАО (проводит Центр ФКиС ЮАО), на память мы 5 или 6 раз подряд выигрывали эти соревнования по волейболу и с каждым годом организация была все хуже и хуже, все для галочки.

Например:

Призы нам вручали в "грязных" ящиках и задумайтесь: Волейболистам теннисные ракетки (понятно, что бюджетом рублей 150 максимум). И фото для отчета на ходу! (прям как в ГАИ палочная система, работник ЦФКиС заложник своей отчетности).

В 2010 году нас просто забыли пригласить, ну точнее позвонили нам за пару дней до начала (а ведь еще нужно заявку сделать, в РГГУ подписать, врача проставить и т.д.).

Соревнования проходят одним днем в школьных залах, без предоставления мячей и конечно возможности нормально играть.

Соблюдается "идиотский" формализм! Ошибки организаторов, неумение управлять спортивным процессом - сказываются на ужесточении регламента для участников.

Например в эту субботу 16.04.11 - 7 человек нашей команды отправились на этот "Чудо турнир", как-никак нашему вузу нужны эти соревнования, тоже для галочки. Кто-то добирался из Подмосковья, проделал путь в 3-3,5 часа, другие тоже не 15 минут добирались, но важно иное, эти ребята приехали чтобы поиграть и выбрали СПОРТ вместо выходного дня.

Кульминация: Нашу команду не допустили!!! Причина:

У двоих наших игроков не было "зачетной книжки". В регламенте был такой пункт. При том что студенческий билет и паспорт у них был.

Формализм Специалиста ЦФКиС ЮАО Тузова Николая Александровича был ЖЕСТОК. Тренеры других команд были не против участия наших ребят, т.к. знали их. Но товарищ Тузов проявил упорство и отправил нашу команду домой.

Формально, мы не правы, "зачетки" в регламенте прописаны, но реально получить их у Деканата (они там), банально нужно время, т.е. такой возможности не было.

Приведу еще один пример моего непонимания политики (тугости) Тузова - при судействе игр, он записывает изначальную расстановку нашей команды, пытается за этим следить... А наш соперник вообще без формы играет и соответственно без номеров. Т.е. его действия мягко говоря не имеют смысла, так же как и не допускать ребят со Студенческим и паспортом к соревнованиям!

Такая вот особенность работы наблюдается мной не редко в нашей стране к сожалению.

Уровень организации соревнований, условия проведения и спортивный уровень не выдерживает никакой критики у Универсиады ЮАО, а вот церемония Закрытия всегда проводится пафосно, созывают всех ректоров и больших начальников из Префектуры - оркестр и т.д. Показуха!

Кстати эта часть мне нравится, она придает значимость и интересно присутствовать на подобном мероприятии в ранге победителя (в любительском спорте вообще часто формально проходит награждение, вроде как любители "не люди"...)

Но когда сами соревнования на таком уровне, то это выглядит, как одеть дорогие ботинки на босую и грязную ногу которая издает неприятный запах!

Думаю, что тот же Тузов, может быть заложником обстоятельств и многое, он хотел бы сделать иначе и есть много причин почему соревнования именно "ТАКИЕ"((( и причины не в Тузове, а во всей системе, но 99% зависит от личности и мы как личности можем влиять на то в чем мы участвуем!

Главная задача этой Универсиады, чтобы больше молодежи занималось спортом так!? При таком подходе задача выполнена никогда качественно не будет!

А теперь затронем мою любимую Информационную часть этого мероприятия и посмотрим для кого все это проводится и как на этом фронте...

Обращаемся к yandex.ru - набираем названия соревнования Универсиада ЮАО и смотрим результат:

  • 1 место мой родной и любимый вуз РГГУ с новостью наших Теннисистов - отдельно напишу об активности в интернете вузов.

  • 2 место префектурский план мероприятий 2010 года

  • 3 место студенческий сайт РГГУ!!!

Дальше МФЮА, МГИУ.... Почитать, что это за мероприятия и посмотреть ее историю, будет сложно, может где-то дальше, но тратить время не буду.

Для примера вбейте названия подобных соревнований в ВАО: Молодежная Спартакиада ВАО

Результат:

Видео, фото, история, положения и т.д.... И все  это можно найти на первых 3-х сайтах.

21 февраля я написал в своей заметке много критики по студенческому спорту и в том числе о Неофициальном сайте Буревестника. Позже мне даже пришло несколько ответов из МОСКОМСПОРТА и Мин. спорта РФ на мое обращение - см. в блоге.

Сегодня я вновь оказался на этом сайте и посмотрел на него другими глазами.

На нем появилась важная деталь!

Вот именно поэтому я смотрю на этот сайт уже иначе и оцениваю его иначе! Как же важны детали и мелочи.

Хочу сказать Волкову Алексею - спасибо и как говорят Респект!

Еще год назад не было о Студ спорте ничего в интернете. Понять, что у нас в этом направлении в стране есть, было вообще ничего нельзя. Сайт studsport.ru - сообщал нам только о конференциях и Профессиональных успехах наших студенческих сборных и ведущих вузов и то с большими пробелами.

Сейчас же благодаря одному человеку, Главный специалист Буревестника Волков Алексей, благодаря ему есть возможность понять студенческий спорт Москвы!

Есть структура, есть составы лиг, есть возможность скачать бланки протоколов, есть результаты, есть форум - и конечно все это можно сделать лучше, но вы попробуйте, сделайте, а потом уже что-то говорите.

Что мне очень понравилось, так это Онлайн результаты и фишка с Твиттером - классно придумано.

У меня к Алексею созрело предложение. В ближайшее время с ним свяжусь.

Еще раз спасибо, Алексей за ваш труд и вклад в Студенческий спорт!