5 мин.

Некоторые факты о Кими из книги «Неизвестный Кими Райкконен»

Взято из твиттера и фейсбука, за достоверность не ручаемся

 У Кими дислексия и он астматик.

 Кими любит слушать аудиокниги. 

У Кими атопический дерматит, именно поэтому он старается не носить часы. Если вы видите, что после гонки он чешет шею, значит, во время гонки у него начался зуд, и это очень болезненно. 

Если Кими чешет шею во время пресс-конференции, это значит, что он злится и не рад быть здесь (это по словам матери Кими). 

Кими хочет принять участие в проектировании дорожного автомобиля. 

Кими говорит, что уход из Формулы-1 будет легким. 

Кими никогда не отвечает на звонки, даже если ему звонят друзья. 

Кими был найден спящим голышом в постели неизвестного актера на утро после его первого появления перед прессой как пилота Феррари. 

Его друг говорит, что Кими плохой водитель в пробках, но, несмотря на это, Кими всегда остается спокойным. 

Однажды, будучи в армии, Кими скрывался в канаве от военной полиции. Он был пьян и куда-то опаздывал, поэтому не пошел через главный вход, вместо этого решил перелезть через забор. Его друга схватили, а Кими не нашли. Ночью он вернулся в барак незамеченным, но друг его сдал, и за Кими пришли, обнаружив его в постели все еще пьяным, в ветках, листьях, и грязи. Когда Кими вызвали на допрос и спросили чем он занимался, он ответил, что тому, чему его здесь учат, разведкой (в переводе этого факта не очень уверены). 

Кими мочился на свою лужайку. Иногда он мочится в свой болид во время квалификации, т.к. ждать один час для него долго. 

Кими хочет заняться маркетингом и завести собаку после «выхода на пенсию». 

Если Кими понравится бар,он может остаться там надолго. 15 часов (в баре?!) не являются чем то необыкновенным. 

Когда Кими получил права, он бросил школу автомехаников, сел на свою Ладу и отправился в Голландию, чтобы гоняться в картинге. 

Однажды он уничтожил шины машины, которую взял в прокат в Италии, потому что ему хотелось «крутить пончики». 

Однажды Кими хотел залезть в сканер вместе со своими сумками в аэропорту Сингапура, чтобы посмотреть, как выглядит его тело, после этого ему пригрозили наручниками и чуть не увели на допрос. 

Кими и его друзья нашли порошок от сыпи на борту арендованного самолета и испачкались им. Контроль в аэропорту они проходили испачканные порошком, и когда пограничники спросили откуда они прилетели, Кими ответил «из Колумбии». 

В 2006 году Кими с друзьями решил поддержать сборную Финляндии на Олимпийских играх в Турине. Команда Mclaren выделила для компании новый, еще не представленный публике минивэн Mercedes. На обратном пути в Швейцарию Кими и его друзья (среди которых был Тони Виландер) успели куда-то въехать, поломали консоль, и переставили буквы на минивэне. Когда представители Mercedes пришли забирать свой микроавтобус, Кими с друзьями спрятались в нем. 

Кими обманывал бывшую жену Дженни. Когда отношения Кими и Минтту стали серьезными он пообещал стать хорошим бойфрендом и не обманывать ее.

Кими решил рискнуть и пригласить Минтту к себе без компании других людей, т.к. целый месяц думал о ней. 

Кими был напуганным, когда родился Робин - боялся навредить малышу, когда прикасался к нему и одевал его. Еще Кими боялся, что во время сна Робин перекатится на живот и задохнется, поэтому следил за ним. 

Кими очень тяжело оставлять детей перед гоночным уикэндом, особенно ему тяжело, когда Робин висит у него на ноге. Робин сходит с ума, когда Кими уезжает, и сердится на отца еще пару дней.

Кими с удивлением смотрит на изменения в своих детях после двухнедельных поездок на гонки, ему интересно как они выросли, и что узнали за это время. 

Когда на пресс-конференции у Кими спросили, каким отцом он хочет быть, Кими ответил «хорошим и любящим». 

На своей свадьбе Кими посвятил Минтту 10-минутную речь, и по словам присутствующего там Луи Камиллери (нового босса Феррари), эта речь была одна из самых красивых, что он слышал. Также по словам Камиллери, у всех в Формуле-1 есть высокомерие, кроме Кими – он одинаково относится и к уборщице, и к генеральному директору. 

Кими очень любит финского певца Ирвина Гудмена и смотрел фильм, посвященный ему с десяток раз. Кими с друзьми всегда берут свечи на место смерти Ирвина, чтобы помянуть его. 

Любимая песня Кими в караоке – Paalupaikka от Kari Tapio. 

Он начал учить английский вместе с детьми из своей семьи, когда переехал в Англию. 

Кими говорит, что Рон Деннис помешан на стремлении все контролировать, но это не его вина, он таким родился. 

После того, как ему объявили о подписании контракта с Феррари на 2014 год, он выкинул телефон в море (чтобы не доставали?) 

Реклама 18+

Кими ходит в гости к матери Джино Росато во время гран-при Канады, она очень любит его. 

Кими говорит, что они с Минтту очень упрямы, и ему нравится такая небольшая ярость в ней, она может поставить его на место.

Об эпизоде в армии чуть подробнее. Кими был пьян и он опоздал, и они с другом никак не могли зайти через главный вход, вместо этого решили перелезть через забор. Но они были обнаружены еще до этого как это сделали, приятеля арестовали, а Кими спрятался в канаве. Кими залез через забор, пока военная полиция искала его с собаками, он пошел в свой барак и планировал там прятаться до утра. Но к сожалению, его приятель все рассказал и Кими обнаружили в постели грязным, покрытым веточками и листьями и все еще пьяным. Когда Кими поймали в постели по наводке друга, то спросили, как он черт возьми, прошел мимо охраны и собак, на что Кими ответил - это то чему вы нас тут учите, мы разведчики. Его наказали - он провел 20 дней в бараке и это стало новым неофициальным рекордом.

 

Источник https://vk.com/raikkonen_community?w=wall-29688_242355