3 мин.

«Битва титанов». Международная школа спортивной журналистики

На крупнейшей в мире бирже ставок BetFair поставлено уже свыше  5 300 108 долларов в паре «Надаль – Джокович», которые сегодня в третий раз сойдутся в финале Открытого чемпионата США по теннису. Уверен, что эта цифра ближе к началу поединка подскочит в несколько раз и затем ещё раз удвоится в «лайфе», когда матч начнут транслировать по ТВ. Сами телевизионщики оптимистично отмечают, что предстоящий финал по просмотрам вполне может побить прошлогодний рекорд Джокович-Маррей в 16 млн зрителей. А на красивейшем центральном стадионе имени Артура Эша, на секундочку, самой вместительной теннисной арене, скорее всего не останется свободных мест (22 547 кресел). На самом деле ажиотаж стоит невероятный.

fight

Понятно, что номинальная борьба первой и второй ракетки имеет большое значение практически в любом виде спорта, но не покидает ощущение, что именно US Open 2013 станет кульминационным эпизодом в семилетней истории драматичного противостояния яростного серба и неуступчивого испанца. Во многом это связано с той потрясающей формой Надаля, которую он набрал по ходу сезона и которая делает его конкурентно способным на быстром покрытии, и с тем, что игра Джоковича не соответствует уровню годовой давности. Также накалилась ситуация в рейтинговой борьбе: у сохраняющего пока первую строчку Новака 10980 очков, у стремительно догоняющего Рафы – 10600, а победа на заключительном турнире Большого шлема даст любому из них 2000 очков.

Букмекерские конторы небольшим фаворитом в матче ставят Надаля.  58% на 42%, это логично. Рафа может похвастаться 22 победами на харде при нуле в графе «поражения». В этом сезоне он заметно усилил подачу, прибавил в остроте своих атак, а также подтянул такой элемент игры как выход к секте; в плане психологии стал более мотивирован и злее. По ходу турнира уступил сет на тай-брейке Кольшрайберу и проиграл всего один гейм на собственной подаче. В свою очередь у Джоковича была самая простая турнирная сетка, которую только можно встретить на «гранд слемах». Поэтому лично для меня не стало большим сюрпризов, что единственный серьезный соперник, выпавший по полуфиналу швейцарец Вавринка, довольно быстро затянул полурасслабленного серба в формат «5-сетового триллера». Можно ли это записать в минус Новаку? Скорее нет, чем да. На таких стадиях каждый предыдущий матч не имеет такого сильного значения для последующего; на финал будет совсем другой настрой. И тут мы подходим к самому интересному. По сути Джокович – единственный в туре теннисист, кто по-хорошему приноровился к сумасшедшим крученным ударам Надаля, кто выдерживает быстрый темп и затяжные перестрелки в 20-30 ударов на задней линии. Новак трижды бил «короля грунта» на его же территории, а если отбросить медленные корты и взять исключительно пятисетовый формат, то Надаль не побеждал с 2010 года (финалы Уимблдона, Австралии, ЮС Оупен). На том же родном Роланн Гаросс-2013 Надаль в 5 сете уступал с брейком и висел на волоске от проигрыша, а в последней их встрече на мастерсе в Монреале испанец оказался сильнее лишь на тай-брейке.

Итак, чего ждать от сегодняшнего финала? Матч ни для кого уж точно легким не будет, 4 партии минимум, постоянная борьба в очень плотных сетах или сетах с примерно идентичным кол-вом выигранных геймом. Немного повангую и предположу, что случится «камбэк». Надаль возьмет первый сет, но выиграет титул Джокович.