2 мин.

Молодые тренеры проваливаются в Арсенале. Руководство навестило Венгера

Последние годы пребывания Арсена Венгера на посту главного тренера лондонского «Арсенала» не были счастливыми, ни для самого француза, ни для болельщиков клуба, которые разбились на два лагеря. Одним мечтали о том, чтобы Венгер тренировал вечно, а другие устав от постоянных неудач последних лет, ждали «молодой крови». В итоге победу праздновали последние.

Сейчас, спустя 2,5 года после ухода француза, ситуация толком не изменилась к лучшему. Унаи Эмери так и не прижился в АПЛ. Баск так до конца и не понял, что такое Англия, её характер и особенности, не нашёл общего языка с футболистами и покинул «Эмирейтс» ни с чем.

Унаи Эмери

После увольнения Эмери, боссы «Арсенала» пошли на риск. Совсем молодая кровь в лице экс-помощника Хосепа Гвардиолы и культового в прошлом футболиста «канониров» Микеля Артеты казалось отличным решением. В конце прошлого сезона «Арсенал» Артеты действительно был неплох. Первым трофеем клуба после эпохи Венгера стала победа в Кубке Англии. Казалось, что у этой команды есть перспективы.

Увы, но только казалось. Уже сейчас понятно, что этот сезон для «Арсенала» в очередной раз будет провальным. Традиционные вопросы по трансферной кампании и катастрофическая игра в атаке – вот то, с чем столкнулся «Арсенал». Лондонцы забили 10 мячей в 11 турах АПЛ, занимая 15-ю строчку в таблице. От зоны Лиги чемпионов «канониры» отстают на 8 очков. Если не предпринять меры в самое ближайшее время, про главный клубный турнир Европы снова придётся забыть.

По данным СМИ, Винай Венкатешам, занимающий пост исполнительного директора «канониров», провёл переговоры с Арсеном Венгером относительно возможного возвращения француза на «Эмирейтс». Винай лично нанёс визит домой к французу и предложил тому вернуться на пост, который Венгер занимал 22 года.

Венгер и Артета

Сейчас Арсену уже 71, и после «Арсенала», как тренер, фактически он находится на пенсии. Поэтому такой жест со стороны руководства лондонского клуба, скорее видится жестом отчаяния. Разочаровавшись в «молодой крови», в клубе вернулись к идее приглашения «старого аксакала».

Похоже, что светлые времена для «канониров» действительно настанут ещё не скоро, вне зависимости от исхода переговоров с Венгером. Ведь руководство клуба просто не понимает, как выйти из сложившейся ситуации.