3 мин.

Травма Фати - трагедия для Барселоны Кумана

Мрачная суббота

В субботу 7 ноября в Европе был сыгран целый ряд интересных матчей с неочевидными исходами и большой интригой. Однако, если оставить за скобками результаты и сражения на поле и сосредоточится на потерях, то сразу бросаются в глаза тяжёлые травмы Йозуа Киммиха в сражении между Дортмундом и «Баварией», а также повреждение Ансу Фати в успешном для «Барселоны» матче против «Бетиса».

Травма Киммиха – тоже драма. «Бавария» ещё пожнёт её плоды спустя время, ведь даже для этой машины Ханси Флика, Йозуа - игрок абсолютно незаменимый. До этого 25-летний немец никогда в своей карьере не пропускал из-за травм больше двух недель. Теперь травма боковой связки колена, полученная исключительно по собственной вине может даже лишить его Евро-2021.

Ситуация с Ансу Фати не менее серьёзная. 17-летняя звёздочка «Ла масии» получил разрыв мениска. Очень страшная травма не только в плане длительности восстановления и футбольных перспектив, но и вообще для нормальной жизни и здоровья человека.

Почему травма Ансу Фати - трагедия

То, что случилось с Фати – настоящий удар для перспектив Барселоны Кумана. Ни для кого не секрет, что после ухода Бартомеу будущее Кумана как тренера «блуаграна» во многом будет зависеть от исходов следующих президентских выборов. Более того, кто бы ни пришёл к власти, он наверняка будет воспринимать Рональда как наследие прошлого президента. Поэтому сохранить себе позиции в клубе голландец способен только результатам и титулами. Учитывая трансферную кампанию «Барселоны» летом и ту роль, которую в клубе отводит Рональд Куман для Ансу Фати – травма последнего является такой же фундаментальной потерей, как и травма Киммиха для «Баварии».

Другой даже более важный момент – характер травмы. Разрыв мениста порой может быть для футболиста даже страшнее травмы «крестов». По данным испанских СМИ, теперь Фати должен будет решить, что делать: если мениск будут пытаться зашить, то восстановление затянется до 4 месяцев или около того. Если его будут удалять, то юный испанец вернётся в строй уже через 2 месяца. Да только с последствиями на всю жизнь…

До этой травмы Ансу Фати был одним из самых ярких юных дарований Европы. Но каким он вернётся в футбол? И не станет ли после этого стеклянным…Про травмы мениска многое мог бы рассказать, например, Луис Суарес, и ещё много-много футбольных звёзд настоящего и прошлого.

Вне зависимости от клубных пристрастий, хочется верить, что Ансу Фати выберет консервативный путь лечения и вернётся в строй полностью здоровым и таким же, как был до этой ситуации.