2 мин.

Лацио исключат из Серии А? Что вообще происходит?

Как превратить муху в слона или всё реально серьёзно?

Самый известный итальянский спортивный таблоид La Gazzetta dello Sport рассказал о проблемах римского «Лацио» в отношении медицинского протокола по Covid-19. Подробности случившегося на русском языке вы можете прочитать, например, здесь.

В общем, суть вопроса в том, что три, далеко не последних футболиста «Лацио» не сыграли в матче Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге из-за того, что возможно переболели коронавирусом. При этом Чиро Иммобиле, Томас Стракоша и Лукас Лейва вполне себе активно принимали участие в минувшей игре «Лацио» в Серии А против «Торино». Иммобиле так и вовсе сыграл в том матче решающую роль.

На фоне такой информации в дело вмешалась итальянская федерация футбола, которая в принципе крайне серьёзно, но не всегда успешно следить за соблюдением медицинского протокола в Италии. Данные по «Лацио» были переданы в прокуратуру, которая уже занялась изучением проб игроков столичного клуба.

Таким образом, был организован настоящий скандал, который тут же получил массовые отклики по всей Европе, проявившиеся на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и боязни людей.

Будут ли санкции?

Если прокуратура выяснит, что в «Лацио» ещё до игры против «Торино» были вопросы к пробам Иммобиле, Стракоши и Лейвы, или того хуже, вскроется информация, что игроки сдали положительные тесты, но так как не имели симптомов, были допущены к матчу Серии А, тогда столичный клуб действительно могут ждать самые серьёзные наказания. Вот что на этот счёт пишет La Gazzetta dello Sport

«Меры, указанные в статье 8, применяются к ответственному клубу в зависимости от их тяжести и варьируются от штрафов, взысканий и понижения до последнего места и даже исключения из чемпионата».

«Лацио» уже не в первый раз угрожают исключением из Серии А, и, конечно в такой сценарий не очень-то верится. Однако какой-то грандиозный штраф или даже снятие очков с клуба – вполне реальны. Особенно как показательная кара, дабы другим повадно не было.

Так что болельщикам «Лацио» в такой ситуации остаётся надеяться лишь на то, что скандал был раздут на ровным местам и все пробы этой троицы игроков до окончания игры против «Торино» были отрицательными.