1 мин.

Политика сильнее вирусов: чемпионат Беларуси приостановлен

Чемпионат Беларуси вошёл в историю европейского футбола в 2020 году. Это единственный турнир на территории старушки Европы, который не был остановлен или прерван в первые тяжелейшие месяцы пандемии Covid-19, захлестнувшей весь мир и, жёстко полоскавшей как раз Старый свет в марте, апреле и мае.

В Беларуси же играли в футбол, играли самоотверженно. Можно много говорить о качестве игры, о мнении самих футболистов и остальном, но факт остаётся фактом: за эти месяцы популярность Высшей Лиги белорусского чемпионата возросла в мире до небывалых ранее высот. Например, у Слуцка появился фан-клуб в США, а трансляции матчей покупали далеко не только в Россию. Всё это было ещё задолго до появления медицинского протокола матчей в Германии, который затем перехватила вся Европа.

Чемпионат Беларуси

И вот сегодня я прочитал новость, что чемпионат Беларуси остановлен. Он поставлен на паузу в самый свой разгар, когда позади уже 2/3, а борьба за чемпионство разгорается яркими красками. Остановлен политикой, выборами, их последствиями. Не хочу искать правых и виноватых, не хочу сам лезть в политику. Понимаю, что играть сейчас действительно невозможно. Что когда футболиста одного из ведущих клубов сажают на 7 дней за решётку посередине сезона – это ненормально, как и многое другое.

Просто скажу, что безумно грустно от того произошло. Человечеству нужно что-то менять в глобальном плане. И каждому начинать с себя. Спорт уже становится не способен вывести все проблемы и беды homo sapiens в XXI веке.

Добра всем и мирного неба над головой!