5 мин.

Победа в Кубке Англии уничтожит старый Арсенал

В следующем сезоне «канониры» будут уже совсем другими. Микель Артета ищет футболистов под своё видение игры. Наверняка будут относительно громкие трансрферы, но придётся пожертвовать нынешними звёздами.

Победа в Кубке Англии – больше, чем просто трофей

Если бы в финале Кубка Англии в лондонском дерби победил Челси, то состав Арсенала в следующем сезоне был бы очень похож на текущий. Микелю Артете пришлось бы работать и дальше с наследием Эмери. Хотя экс-помощник Пепа нуждается в совершенно иных игроках.

Можно как угодно относится к Микелю Артете, как к тренеру, но факт в том, что у человека есть мысли, есть своё видение игры и того, какой должна быть его команда. Артета и будучи игроком демонстрировал свой футбольный интеллект. Как тренер он упорно стал продвигать свою концепцию игры. Все смеялись над попытками высокого прессинга Арсенала в рестартовой игре АПЛ против Манчестер Сити, закончившейся для «канониров» катастрофой. Однако испанец был верен себе и своим принципам. В этом можно увидеть, как отсутствие гибкости, так и непоколебимость своим взглядам. Последнее, вместе с определённого рода дерзостью и самоуверенностью, является чертой многих топ-тренеров, сказавших своё слово в футболе. Впрочем, как и чертой напыщенных выскочек. В любом случае, в этом Артета принципиально отличается от Эмери.

Унаи Эмери

                                   Унаи Эмери так и не понял, как управлять Арсеналом

Поэтому, тот факт, что теперь Микель получит возможность построить команду, исходя больше из своих желаний, чем возможностей – как минимум, просто любопытно. Получится что-то из этого или нет, покажет только время. Но эксперимент состоится.

Это стало возможным во многом благодаря победе в Кубке Англии. Она принесла в казну «канониров» порядка 40 миллионов евро с учётом попадания в еврокубки, в которые через АПЛ лондонский гранд не пробился. Титул одновременно увеличил вес Артеты в глазах руководства Арсенала и открыл ему путь к тотальной перекройке состава. В условиях пандемии даже для английских клубов такие суммы стали существенными.

Список игроков «на выход»: тут есть Мхитарян, Торрейра, Гендузи. Если будет нужно, Артета пожертвует всеми, кроме Обамеянга

Арсенал уже не будет прежним. Только вот, едва ли по той команде, которая мучилась при Эмери и долго не понимала методы Артеты, кто-то будет скучать, включая болельщиков «канониров».

Видно, что у испанского тренера есть чёткое представление, кого он хотел бы видеть в своей команде. Только тут всё по классике: чтобы купить что-то нужное, вначале нужно продать что-то ненужное. Причём в контексте грядущей революции Арсенала «ненужное» можно смело заменить на «вынужденное».

В сети уже достаточно объёмных материалов, подробно расписывающих потенциальную распродажу Арсенала. Остановимся на главных фамилиях.

Итак, «канониры» уже объявили о том, что готовы расстаться с Мхитаряном, Гендузи, Колашинацом, Мустафи, Торрейрой, Папастатопулосом и Холдингом. Хотя многие из этих парней были незаменимыми в Арсенале последних недель. Более того, Артета готов пожертвовать даже Эктором Бельерином и Александром Ляказеттом. Единственный критерий – хорошие деньги за каждого из них.

Лукас Торрейра и Эктор Бельерин

    Торрейра и Бельерин возможно уже провели свои последние матчи за Арсенал

Ещё было бы здорово избавиться от Озила с его соотношением зарплаты и КПД, но только это очень похоже на историю с Бэйлом в Реале.

В этой трансферной свистопляске под раздачу готов попасть каждый. Только не Обамеянг, который как раз может и хотел бы уже сбежать из Лондона. Однако габонская звезда жизненно необходима Артете. Об этом он говорил публично, прямо заявляя о желании построить новый Арсенал вокруг Пьера-Эмерика. Отличный ход Микеля, чтобы сохранить свою главную звезду.

Томас Парти, Филипе Коутиньо: кого хочет видеть в Арсенале молодой испанский энтренадор?

Впрочем, амбициозный Обамеянг явно способен отличить гниющее болото от оазиса. В свои 31 он не настолько наивен, чтобы верить словам молодого тренера. Ему нужны действия Арсенала. Он должен понимать, с кем ему выстраивать дворец на руинах.

Артета мечтает заполучить Коутиньо, Виллиана и Томаса Парти, полностью перекроив центр поля. Фелипе можно взять в аренду, Виллиан после вылета Челсчи из ЛЧ не будет стоить ни фунта, а значит, вложиться придётся только в ганца.

Вышколенный годами работы у Эль Чоло Томас Парти вполне способен заменить и Торрейру, и Джаку, и кого угодно при его универсализме. Виллиан был бы отличным проводником идей тренера. Как временная фигура бразилец был бы незаменим. Коутиньо сам почти угробил свою карьеру, но возвращение в АПЛ ещё может её реанимировать. Очевидно, что Артета понимает, как именно нужно использоваться Филипе.

                       Когда-то игрой Коутиньо восхищались, а не смеялись над ним

Если получится заполучить эту троицу и договориться с Реалом по продлению аренды Себальоса, то полузащита Арсенала действительно может получиться очень вкусной. Тогда в приоритетах останется покупка топового центрального защитника. Ибо с игрой нынешнего Давида Луиса и ко, Артете поможет только валидол.

Следим за развитием событий и посмотрим, удастся ли «канониром» в кое-то веке эффективно поработать на трансферном рынке, или всё будет как всегда.