3 мин.

Рестарт сезона в теннисе: чего вообще ждать?

CovID-19 наносит удар

Теннис – один из наиболее пострадавших от пандемии видов спорта. В теннисе весь упор делается на постоянные путешествия по миру и соревнования исключительно в интернациональном формате. Если мы говорим о крупных турнирах. Поэтому одними только «медицинскими протоколами» на уровне какого-то государства тут вопрос не решить. Собственно говоря, ни в ATP, ни в WTA, ни в ITF его и не могли решить несколько месяцев. Теннис беспрецедентно вымер в марте.

Лишь к лету стали появляться первые неофициальные турниры, в которых принимали участие игроки, оказавшиеся запертыми в той стране, в которой игрались матчи. Потом немного проснулись и в организациях. Появились первые штрихи нового календаря и вместо отмены турниров и продления дедлайна, сформировался промежуточный календарь на август-сентябрь и частично октябрь (в WTA туре).

                                           Календарь ATP тура после рестарта (минус Вашингтон)

Теннисисты держатся из последних сил

Игроки тоже явно приуныли. Одни сходили с ума от скуки, другие требовали полной отмены сезона, третьи просто хотели определённости. Хватало и тех, у кого попросту не осталось денег на проживание. Многие гранды забили на тренировки и занимались домашними делами. Складывалось полное впечатление, что теннис умер как профессия. Однако сейчас, по мере приближения официальных турниров, всё изменилось. Другое дело, что ни в Цинциннати, ни на US Open (если турнир всё-таки состоится) теннис будет далёк от привычного.

Возвращение Тура необходимо. Теннис действительно уже давно находится на грани. Только вот будет оно весьма похоже на фарс. Во-первых, многие топы не сыграют на крупных и до сего момента обязательных для себя турнирах. Федерер продолжает залечивать травмы, Андерсон ложится на операцию, дель Потро реанимирует свои колени, а Фернандо Вердаско рассказывает о проблемах с костью ноги. Таких примеров ещё десятки. Чего только стоит перфоменс Джоковича и его история с коронавирусным турниром. А того же Надаля чаще видели в эти месяцы дома у плиты, чем на корте с ракеткой.

                                   Испанский ветеран Вердаско пока не слишком готов

А ведь есть ещё и те, кто просто боится лететь в США. Многие начинают целенаправленно готовиться к грунту в Европе. Тут вам и Мадрид с Римом, и Ролан Гаррос. В общем, первые заокеанские турниры будут весьма специфическими, даже без ссылки на мед.протоколы и то как, собственно, будет выглядеть теннис после пандемии.

Что с календарём?

После того как уже анонсированный турнир в Вашингтоне всё-таки накрылся, рестарт сезона должен случится в Цинциннати 22 августа. Сразу после него случится US Open, хотя его ещё могут отменить (снова).

В Европу теннис вернётся 8 сентября соревнования в Кицбюэле. Как ни странно, но именно начиная с этого турнира, и далее через Мадрид и Рим и можно будет ожидать тенниса, наиболее похожего по составу участников и игре на то, что было до пандемии коронавируса.

Верим в лучшее и ждём возвращения тенниса. Он действительно слишком близок к смерти в своём классическом виде, чтобы пережить ещё один перенос турниров.