2 мин.

Будет ли Ливерпуль прежним после пандемии COVID-19?

Пандемия коронавируса ударила по всему и вся. Но, как ни странно, больше прочих от неё может пострадать Ливерпуль. Юрген Клопп сотворил лучшую команду на «Энфилде» в новом веке. Неужели она так и не увидит своего чемпионства?

Сем дальше откладывается рестарт сезона в АПЛ, тем больше шансов на то, что он так и не случится. Британии сильно досталось от COVID-19. Причины и разговоры о том, почему так вышло, оставлю политикам. Факт в том, что сейчас по последним данным, в лучшем случае команды смогут вернуться к тренировкам в мае, а на поле в июне. Это в лучшем случае. При таком сценарии Ливерпуль всё же сможет на поле доказать своё окончательное превосходство над соперниками и выиграть титул в АПЛ. Но эта победа уже в любом случае не будет такой, какой могла бы быть…

До старта пандемии Ливерпуль Юргена Клоппа был самой разрушительной силой АПЛ за последние годы. Даже Манчестер Сити Пепа Гвардиолы и МЮ позднего Фергюсона не были так хороши. «Красных» вели по рекордным сериям Арсенала и в какой-то момент их недосягаемость признали все, включая конкурентов. Дальше, несмотря на западение скоростей у этой «красной» машины, всё сводилось к техническим моментам: где и когда Ливерпуль оформит свой титул.

Теперь же, если даже сезон возобновится, измученные самоизоляции футболисты, даже при всём своём голоде до игры, едва ли смогут показывать тот же лоск в игре. Они будут делать последние шаги навстречу к трофею при пустых трибунах, с разными тревожными мыслями в голове. Можно себе представить, как будет выглядеть этот самоизоляционный футбол…Суть в том, что ни для игроков, ни для болельщиков титул уже не принесёт тех эмоций, что мог бы до всего этого ужаса.

 Самое логичное, что тут можно представить в виде аргумента «за» - вера в светлое будущее. Что «чума XXI века» отступит, земля под ногами снова станет твёрдой и Клопп поведёт Ливерпуль в новый Крестовый поход, который будет не хуже прежнего! Но будет ли? Есть шанс, что «красные» уже не будут такими. Реал нацелен на Мане, есть хорошие предложения у Фирмино и ван Дейка, всё менее стабилен, возможно прошедший пик своей карьеры Салах.

Нет, предпосылок к тому, что Ливерпуль развалится нет. Но чтобы ещё один сезон и на таком уровне в АПЛ…Боюсь, что коронавирус оказался особенно жесток именно к этой команде.