2 мин.

Италия идёт на поправку: вернётся ли футбол?

Сейчас становится понятно, что жизнь после первой волны коронавируса всё же есть. Италия находится на стадии рецессии, пережив пока что самый большой кризис среди всех стран Европы. Но значит ли это, что у Серии А есть реальные шансы вернуться в ближайшие месяцы?

Тут нужно понимать, что футбол в Италии – это почти религия. И пусть есть представители среди игроков и тренеров в кальчо, которые насмотревшись реальных ужасов к которым были психологически не готовы открыто заявляют, что как вообще можно думать о каком-то футболе, когда вокруг такое, их всё равно меньшинство. Напротив, многие понимают, что в такой ситуации футбол может стать настоящим спасением для многих болельщиков, для людей, которые сходят с ума от самоизоляции, нищеты и ужасов, которые принёс в Италию COVID-19.

Более того, последние поправки к законам и указам в стране говорят о том, что итальянцам хватает здравого смысла не допустить повторения ошибок, вроде тех, что случились из-за проведения игры между Аталантой и Валенсией в Милане. Нет, массовый спорт и футбол в частности будет закрыт для болельщиков не только в концовке сезона, но и в целом до 2021 года. Зато у футбола при пустых трибунах, но того, что готов делать счастливыми миллионы людей у ТВ-экранов, есть все шансы.

По данным портала Overbetting, сейчас в Италии, постепенно встающей с колен, введены три фазы возвращения к нормальной жизни, три фазы с конкретными датами. Рассмотрим их подробнее.

Первая фаза

В первой фазе, которая уже случилась 14 апреля, открылись для людей книжные магазины и киоски с газетами. Но самое главное, вновь заработала в определённом объёме промышленность и сельское хозяйство.

Вторая фаза

 Если первая – это лёгкие шаги, дуновения тёплого весеннего ветра после тягот зимы, то вторая – уже шаги к возобновлению нормальной жизни. 4 мая люди снова могут выходить на улицу без штрафов, но в масках и печатках. Откроются первые небольшие непродовольственные магазины. Пусть с ограничениями, но уже жизнь

Далее с интервалами в неделю планируется открытие судов и офисов, баров и ресторанов, а также парикмахерских.

Но самое главное и важное, что есть в документах по второй фазе – 31 мая, возобновление соревнований по всем командным видам спорта, включая футбол. Вот он – зелёный светофор для Серии А. Да, всегда может стать хуже, да, одного заражённого снова игрока будет достаточно для новой отмены турнира, но…это уже объективый шанс на возвращения футбола.

Третья фаза

Сейчас это видится как далёкое будущее, но всё ближе, чем кажется. В сентябре планирует открытие школ и детских садов, в декабре театров и кинотеатров, в марте 2021 года болельщики снова смогут вернуться на трибуны, спустя год после живого футбола…