2 мин.

Бельгия пала. Что ждёт другие европейские чемпионаты?

Коронавирус продолжает набирать обороты в Европе и в остальном мире, за исключением Африки. УЕФА всякий раз приходится изобретать велосипед и идти на любые меры, чтобы уберечь европейские национальные чемпионаты и доиграть этот сезон. Однако сегодня стало понятно, что данным планам уже не суждено будет сбыться.

Увы, но 2 апреля была объявлена первая жертва COVID-19 из национальных футбольных чемпионатов. Речь идёт не о приостановке турнира и переносе матчей, а о полноценной отмене оставшихся игр сезона. Чемпионат Бельгии по футболу официально отменён. Это значит, что Брюгге, лидировавший на протяжении большей части сезона, в очередной раз в своей истории становится чемпионом, а шедший на второй строчке Гент, попадёт в Лигу чемпионов.

Брюгге объявлен чемпионом

Но Бог с ними с бельгийскими разборками. Понятно, что это не самый значимый турнир с точки зрения широкой аудитории болельщиков, хотя и у местного чемпионата есть свои почитатели. Тут важен сам прецедент. Ни для кого ни секрет, что сама структура принятия решений в европейском футболе, да даже если брать шире и говорить про Евросоюз, строится на цепной реакции. Стоит кому-то одному пойти на какой-то серьёзный шаг, на который никто не решался пойти первым, как может последовать эффект домино. Значит ли это, что весь европейский футбольный сезон утерян?

На самом деле, я бы не спешил с такими выводами. Не отрицаю, что, учитывая выше описанное, велика вероятность, что уже на этой неделе несколько других стран и национальных лиг последуют вслед за Бельгией. Но будут в ли в этом списке представители топ-5 европейских чемпионатов? Едва ли. Да, в той же Серии А достаточно сторонников того, чтобы всё прекратить прямо сейчас. Люди поддаются массовой истерии, видят своими глазами те ужасы, про которые другие лишь узнают из сводок новостей. Однако, цена вопроса в каждом из топ-чемпионатов не в пример выше, чем в Бельгии.

Те же многие итальянские клубы могут оказаться на грани банкротства, если чемпионат не будет продолжен. В АПЛ и вовсе речь идёт о колоссальным многомиллионных утратах, в том случае, если оставшиеся игры турнира не будут показаны по ТВ. Не даром, что на собрании представителей всех команд АПЛ, лишь 4 аутсайдера Прмьер-Лиги проголосовали за отмену оставшейся части чемпионата. В наше время невозможно не учитывать эти факторы, даже если здравый смысл кричит об обратном.

Пожалуй, в том или ином виде, топовые чемпионаты всё же будут завершены. Даже, если это будет похоже на фарс. Да и УЕФА делает всё возможное, чтобы это было так. И уже похоже не важно, в июле или августе. Главное – доиграть. Однако в любом случае, всё будет зависеть от общей картины и ситуации в мире в ближайшие пару месяцев.

Здоровья всем и берегите себя!