2 мин.

ФИФА готов реформировать весь мировой футбол

Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о том, как пандемия коронавируса может позволить футбольному миру переосмыслить всё происходящее и подготовиться к глобальным изменениям календаря в угоду здоровья футболистов.

«Реформировать футбол, сделав шаг назад» - вот, что говорит Джанни Инфантино, задумываясь о будущем всего мирового футбола. Та пауза, которую получил футбольный мир прямо сейчас, даёт возможность всему сообществу оценить состояние данного вида спорта то, к чему пришёл футбол за последние годы. По мнению президента ФИФА, это является возможностью прислушаться ко мнению Юргена Клоппа и других именитых тренеров и других деятелей футбола, которые давно бьют тревогу, возвещая о перегруженности календаря. Игроки выходят на поле слишком часто, их здоровью наносится колоссальный урон и многие звёзды футбола слишком часто получают травмы.

«Вероятно, мы сможем реформировать футбол, сделав шаг назад. Меньше соревнований, но больше интереса, возможно, меньше команд, но с лучшим балансом, меньше матчей, но более конкурентных, чтобы сохранять здоровье игроков», - цитирует Overbetting президента ФИФА Джанни Инфантино.

Кроме того, итальянец уже сейчас подтвердил, что в связи с переносом Евро-2020 на лето 2021 года, календарь турниров, выбранный ФИФА также вынужден будет претерпеть изменения. В первую очередь речь идёт о клубном чемпионате мира. Теперь по мнению Джанни Инфантино этот турнир будет перенесён. ФИФА рассматривает вероятность его проведения в 2022 или 2023 году.

Если глобально взглянуть на вещи, то можно понять, что такая пауза действительно была необходима мировому футболу. Вопрос в том, к какому решению придут в ФИФА. Едва ли чиновникам удастся воздействовать на организаторов ведущих европейских чемпионатов, в попытках убедить их сократить число клубов в топ-дивизионах. У той же АПЛ огромные контракты и доходы за каждый сыгранный и показанный по ТВ матч. От таких благ едва ли кто-то откажется. На выходе всё это может привести к очередной войне интересов между клубами и ФИФА. Вопросы создания Суперлиги в Европе также будут открыты.

Поэтому, как ни грустно, но благие намерения могут привести на выходе к очередной попытке убийства национальных чемпионатов. Впрочем, лишь время покажет и рассудит все стороны. Возможно, футболу действительно нужны глобальные перемены.