2 мин.

Александр Головин продлил контракт с Монако. Он нужен клубу

Прошлый сезон получился для Монако самым сложным в новейшей истории клуба. В неразберихи того времени руководство монегасков в принципе не могло понимать, на ком, как и за счёт чего строить новую команду, которая бы демонстрировала такие же выдающиеся результаты, которые были у Монако ещё несколько лет назад. Теперь это понимание есть. И команде Роберта Морено нужен Александр Головин.

Монако действительно строится заново. Пожалуй, именно в тот момент, когда руководство монегасков повторно избавилось от Леонарду Жардима, и начался новый этап в жизни клуба. Выбор Роберта Морено – испанского тренера-тактика, который вывел Испанию на Евро-2020 – удачное решение. С ним у команды действительно есть и система, и понимая того, каким должен быть клуб, а значит и будущее.

В этом самом будущем клуба передовая роль отводится Александру Головину. Ему всего 23 года, он молод и перспективен. Уже сейчас Головин оказывает колоссальное влияние на построение игры Монако. Он – один из ведущих полузащитников, который в достаточной степени адаптировался к Лиге 1, и который по всем нормам и канонам должен становится только лучше с каждым следующим сезоном. Поэтому позиция Монако тут понятна.

На этой неделе монегаски продлили контракт с Головиным. Детали данного соглашения имеют наибольший интерес с точки зрения понимания того, как Монако видит Александра в построении новой команды. Во-первых, нужно отметить, что предыдущий контракт истекал в 2023 году, а новый подписан до 2024. Ничего принципиально в сроках не изменилось. То есть, важно было поднять футболисту зарплату и убедить его в том, что он объективно нужен команде, в него верят и на него надеются. Игра Головина за Монако делает его трансферной целью для более крупных и именитых футбольных клубов. Поэтому монегаскам нужно найти аргументы удержать его у себя.

Есть и второй момент. В Монако понимают, что как это обычно с командой и случается, в некоторых случаях удержать звёздных футболистов в составе нереально. Соответственно, если уж с ними и расставаться, то с максимальной для себя прибылью. Головина купили за 30 миллионов евро. Но продавать будут, если придётся в 2,5-3 раза дороже, или никак. Поэтому в новом контракте с футболистом сборной России нет пункта об отступных. Это значит, что в случае переговоров, Монако будет просить за игрока именно ту цену, которую посчитает нужной.

Александр наверняка согласился на отмену данного пункта в контракте как компромисс, на существенное увеличение зарплаты. А ещё это оценка того, что прямо сейчас Головина также всё устраивает в Монако, и он не думает об уходе, веря в успешное построение новой команды.