2 мин.

Англия, спи спокойно. Рэшфорд и Кейн сыграют на Евро

Раздираемая Брэкситом и переживающая неспокойные времена Англия, в последние недели была ещё и встревожена целой эпидемией травм ведущих форвардов Туманного Альбиона. И это в тот самый момент, когда команду Гарета Саутгейта причисляют к главным фаворитам Евро-2020. Однако, похоже самое страшное миновало. Пришли и хорошие новости.

Начну по порядку. После очередного Boxing week, загнанные как лошади, играющие месяц по 2-3 раза в неделю футболисты клубов АПЛ, оказались чрезвычайно подвержены травмам. Стоит ли как-то кардинально менять календарь в английском футболе – вопрос, скорее философский, стоящий на границе вековых традиций и здравого смысла в современных реалиях. Но иностранные тренеры, коим плевать на любые местные традиции, коль они калечат живых людей, давно бьют в набат. Громче всех слышны голоса Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы – двух тренеров главных топ-клубов этой АПЛ. Впрочем, несмотря на все их призывы, по факту, ничего не изменилось. По иронии судьбы, главными жертвами нечеловеческих нагрузок на этом отрезке сезона стали не легионеры, а местные звёзды.

Буквально за несколько недель появилась информация о травмах Харри Кейна, Маркуса Рэшфорда (дважды), Тэмми Абрахама и Джейми Варди. В этом списке, практически весь свет форвардов с английским паспортом, реально или потенциально готовых сыграть в составе команды на Евро-2020. Степень повреждений у всех разная, как и сами травмы. Но наиболее сложные ситуации были у Харри Кейна и Маркуса Рэшфорда. И для одного, и для другого под вопрос ставилось не только возвращение на поле до конца сезона, но и игра в финальном турнире Евро-2020 в составе сборной Англии.

Харри Кейн и Маркус Рэшфорд

Однако, видимо самые страшные и пессимистичные прогнозы остались позади. Клубные врачи, как и сами игроки поделились приятными новостями с болельщиками.

По информации Overbetting, травмированные нападающие Гарри Кейн и Маркус Рашфорд успеют восстановиться и набрать форму к Евро-2020, который пройдет этим летом.

У страйкера лондонского Тоттенхэма разрыв подколенного сухожилия, который потребовал хирургического вмешательства. В то время как у Маркуса Рэшфорда компрессионный перелом позвоночника и блуждающие внутри организма кости. Самое страшное в такой ситуации, это будущее здоровье игрока. Такие повреждения крайне непредсказуемы для организма человека, а карьеру футболиста и вовсе могут поставить под вопрос. Поэтому в прогнозах относительно игры Маркуса Рэшфорда на Евро 2020, всё равно приходится быть максимально осторожными. Но, по крайней мере, капитан «трёх львов» Харри Кейн точно не оставит команду без своего присутствия.