2 мин.

Подъём итальянского футбола на примере Наполи

В прошлом десятилетии Серия А потеряла свои позиции в европейском футболе. Страшный финансовый кризис, который ударил по всей Италии, не позволил футболу в этой стране развиваться дальше. Вперёд вышли АПЛ и, частично Примера. Но последние тенденции говорят о том, что итальянские клубы возвращаются на вершину.

Да, последний десяток лет был тяжёлым для всего итальянского футбола. В какой-то момент времени, лишь Ювентус остался на коне за счёт грамотной трансферной политики после возвращения из ссылки в Серию B. Все остальные рухнули вниз. Интер Жозе Моуриньо был последним, кто бился за победу в ЛЧ.

Да, постепенно ситуация выправлялась. В первую очередь за счёт Ювентуса. Но постепенно к «старой синьоре» стали подключаться и другие коллективы кальчо. Туринцы дважды останавливались в шаге от победы в Лиге чемпионов, в прошлом сезоне выстрелила ещё и Рома. В спортивном отношении, прогресс был на лицо.

Но только сейчас, в этом году наступил прогресс и в другом отношении. В последние сезоны даже ведущие клубы испанской Примеры не могли устоять перед выгодными предложениями о продаже своих футболистов на Туманный Альбион. Доходы даже середняков и аутсайдеров АПЛ вышли на уровень грандов других топ-чемпионатов. В Италии также работали на экспорт всё это время.

Но вот, летом Ювентус купил у Реала Криштиану Роналду. Это трансфер был важен даже не с точки зрения суммы, а своего статуса. В Серию А впервые за долгие годы была куплена настоящая состоявшаяся звезда мирового масштаба. Да, пусть речь о ветеране, но всё же. Роналду и сейчас способен творить всё так же ярко.

Криштиану Роналду в Ювентусе

Параллельно с этим всеми возможными способами пытается приобрести Луку Модрича миланский Интер. Да, снова речь о ветеране. Но ведь это действующий обладатель Золотого мяча!

Наконец, последний и самый значимый пример – это история Калиду Кулибали. Наполи отклонил предложение Манчестер Юнайтед о продаже своего лучшего защитника, предложение в € 103 млн. Это говорит о том, что даже не Ювентус, а другие коллективы Серии А готовы сражаться за то, чтобы стать сильнее. Не отпускать своих лидеров – это важный и значимый шаг становления футбола в кальчо. И это здорово!