2 мин.

Предновогодняя эпидемия Барселоны. Уйдёт ли команда Вальверде на Рождество лидером Ла Лиги?

В декабре ведущие клубы Испании имеют плотный календарь матчей. К еврокубках и Ла Лиге добавляются множественные поединки Кубка Испании. Уже не в первый год этот отрезок сезона получается сложным и проблемным для «Барселоны». И сейчас важный вопрос заключается в том, сможет ли уйти «барса» лидером Ла Лиги на рождественские каникулы.

Пока диспозиция сил такова: на счету подопечных Эрнесто Вальверде  28 очков против 27 у «Севильи» и 25 у «Атлетико». Остальные клубы в расчёт брать не стоит. На этом отрезке чемпионата, условный «Реал» едва ли обойдёт «Барселону». Календарь декабрьских матчей ближайших преследователей так же рассматривать не стоит. Ведь «Барселона» лидер. Если она выиграет свои матчи, то будет неважно как сыграют «Севилья» и «Атлетико».

В декабре каталонцам нужно провести ещё три матча Примеры. 8 декабря «барса» сыграет каталонское дерби против «Эспаньола», 16 декабря сразится в гостях с «Леванте», а 22 числа примет на «Камп Ноу» «Сельту». Пожалуй, номинально самый сложный матч ждёт подопечных Эрнесто Вальверде в эти выходные. Но в нормальных условиях и хорошей форме, каталонцы бы без проблем эти три встречи выиграли.

Однако тут нужно добавить, что в декабре каталонский клуб ещё ждут матчи других турниров. 11 декабря «Барселона» сыграет дома с очень мотивированным «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов. Жеребьёвки 1/8 финала Кубка Испании пока не было. Но в любом случае, выходить на поле и в этом турнире «Барселоне» придётся.

Так вот, к важному отрезку сезона «блуаграна» подходит с огромными дырами в составе. Сейчас Вальверде уже просто вынужден привлекать к основе игроков «Ла Масии», вне зависимости от степени доверия им. Это вынужденная мера, возникшая из-за эпидемии травм. Причём, ситуация даже более критичная, чем была год назад на этом отрезке сезона.

Эпидемия травм в Барселоне

Ещё до прошлой недели ситуация была плачевной. В лазарете клуба были Самуэль Умтити, Серхио Роберто, Артур, Сампер и Луис Суарес. И были вопросы по степени повреждения Рафиньи после игры против «Атлетико». И вот, самые страшные подозрения на разрыв крестов у бразильца подтвердились. Вслед за ними появилась ещё одна печальная новость о травме Малкома. Причём, бразилец получил травму в кубковой игре, которую «Барселона» выиграла у «Леонеса» 4:1. То есть в любом матче игроки могут ломаться.

Травма Рафиньи

В «Барселоне» работают хорошие специалисты по физической подготовке. Но в футбол играют живые люди. И под бешеной нагрузкой при слабой степени ротации, второй сезон кряду каталонцы при Эрнесто Вальверде к декабрю оказываются уязвимыми в плане возможностей состава. Поэтому не факт, что «барса» закончит этот сложный календарный год на первой строчке в Примере.