3 мин.

Белый флаг для Хулена Лопетеги и немного о Конте

Мадридский «Реал» вчера умудрился проиграть в гостях 0:1 «Алавесу», доведя свою серию матчей без побед до трёх кряду. Параллельно «сливочные» установили антирекорд результативности в XXI веке, не забив ни гола за четыре последних матча. Всё это уже не просто сигнал тревоги для наставника команды Хулена Лопетеги. Это гонг, который пробил в последний раз.

Белые платки на «Сантьяго Бернабеу» появлялись в истории «Реала» бесчисленное количество раз. Так поклонники команды призывают уволить тренера, при котором их родной клуб играет плохо и не добивается, по их мнению, должны результатов.

20 октября «Реал» проведёт свой следующий домашний матч против «Леванте». И Хулен Лопетеги должен готовиться к тому, что в этот вечер «Сантьяго Бернабеу» будет окрашен совсем не той белой атрибутикой. Сейчас он уже наступил одной ногой в пропасть. Переступить через вторую поможет любая потеря очков в ближайших матчах. Более того, если «Реал» даже выиграет у «Леванте», хоть со счётом 10:0, судьба экс-наставника сборной Испании решится в «эль класико» на «Камп Ноу» неделей позже.

«Реал» никогда не отличался терпением к своим наставникам. Это беспощадный механизм, в котором результат стоит на первом месте. Вот и сейчас, пока Хулен Лопетеги номинально всё ещё остаётся тренером команды, Флорентино Перес не стеснятся общаться с его потенциальными преемниками.

«Наставник «сливочных» находится в очень непростом состоянии. Ситуация усугубляется с каждым днём. А сегодня масла в огонь подлили журналисты испанского издания AS, по информации которых Реал уже ведёт переговоры с Антонио Конте.

Антонио Конте – спорный кандидат на должность наставника Реала. Но порой, «королевский клуб» находит в себе силы наступить на горло собственному футболу. Работа в Мадриде Фабио Капелло и годы Жозе Моуриньо говорят о том, что назначение Конте – не такая уж и утопия. Поэтому, если журналисты AS правы, аХулен Лопетеги так и не исправит ситуацию, уже в самое ближайшее время Реал могут ожидать колоссальные перемены.» - ссылаясь на испанскую газету AS сообщает портал Overbetting.

Хулену Лопетеги грозит увольнение

Конте действительно весьма спорная личность в качестве наставника «Реала». Обидчивый, конфликтный, любящий работать без давления от руководства, и строящий футбол в стиле «катеначчо» Антонио - не совсем подходит под описание потенциального тренера «Реала». Тогда от футбола Зидана в Мадриде не останется и следа. Но с другой стороны, Антонио Конте это тренер, который везде даёт результат. А в случае провала Хулена Лопетеги в первой трети сезона, именно результат должен будет поставлен в «Реале» во главу угла в ближайшие месяцы. Но это уже совсем другая история. Об этом говорить явно рано.

Сейчас любопытно будущее Хулена Лопетеги. В «Реале» ему к настоящему моменту времени не удалось выстроить ту игры, что была у него в сборной Испании. Потеря Иско, окончательно добила Лопетеги. Он не знает на кого ему опираться в команде, кто должен стать проводником его тренерских идей.

Но самое страшное для Хулена Лопетеги, что в случае увольнения из «Реала» этой осенью, что следующее место работы найти ему будет ой как не просто. Летом Хулен «прокатил» родную сборную, став персоной нон-грата по всей Испании. Такого тренера, ещё и провалившегося в работе с клубом, ради которого он бросил сборную, едва ли кто-то захочет увидеть в Примере. Так что, скорее всего, Хулену вновь придётся покинуть родину. Возможно, его приютит какой-нибудь провинциальный клуб АПЛ. Но пока, до последнего мгновения Лопетеги будет цепляться за своё кресло в «Реале». Сейчас, пауза на матчи национальных сборных может стать для него спасением.