3 мин.

В чём сила, брат? Готова ли эта Хорватия повторить путь ЧМ-98?

Сборная Хорватии обновила свой личный рекорд по количеству побед кряду на чемпионате мира. И стала пока второй командой на этом турнире, которой покорились 9 очков из 9 возможных. Как далеко простираются возможности подопечных Златко Далича? Или же всё случится так, как это было на Евро 2016?

Сборная Хорватии завершила групповой этап чемпионата мира по футболу 2018 тремя победами в трёх матчах и разницей мячей 7:1. Для «шашечных» это колоссальный успех. Теперь в 1/8 финала турнира подопечные Златко Далича сразятся с Данией.

«До сегодняшнего дня сборная Хорватии ни разу в своей истории не одерживала трёх побед кряду в матчах чемпионата мира по футболу. Хотя в 1998 году «шашечные» смогли выйти в полуфинал мундиаля во Франции, а в итоге занял на том турнире третье место. Именно поколение Луки Модрича и Ивана Ракитича смогло установить этот рекорд. Теперь хорваты могут обновить собственное достижение, если выиграют у Дании. Кроме того, Хорватия стала всего лишь второй сборной на чемпионате мира в России, которая набрала 9 очков из 9 возможных. Первыми это сделали уругвайцы.» - сообщает Overbetting.

Лука Модрич - лидер сборной Хорватии

Да, именно эта сборная Хорватии смогла установить свой абсолютный рекорд, одержав три победы кряду на чемпионате мира. Причём, какие это были победы. Классная, терпеливая, спокойная победа 2:0 над Нигерией. Феерия, пиршество, удивительный комбинационный футбол, который конвертировался в 3:0 над Аргентиной. И уже когда хорваты гарантировали себе плей-офф, вышли на матч против бойцов-исландцев полувторым составом, они все равно выиграли свой матч 2:1, вырвав победу на 90-й минуте встречи. Это уже говорит о характере команды и жажде побед. Эту «шашечную» команду сложно остановить.

Ориентир для команды Златко Далича - сборная Хорватии 1998 года. Ведомая Давором Шукером, Робертом Просинечки, Звонимиром Бобаном и прочим удивительными футболистами того поколения, Хорватия 20 лет назад дошла до полуфинала чемпионата мира, и в итоге финишировала третьей, переиграв Голландию Гуса Хиддинка в матче за третье место. Тогда «шашечные» проиграли только Аргентине в группе и Франции в полуфинале. С тех самых пор Хорватия никогда и близко не подходила к таким достижениям. Но сейчас, судя по всему, подопечные Далича способны на это.

Давор Шукер

Пожалуй, самый важный матч для сборной Хорватии на этом чемпионате мира - поединок 1/8 финала против сборной Дании. Два года назад на Евро 2016 Хорватия так же была шикарна в группе, рвала и метала, переиграв даже Испанию. Но в 1/8 финала сенсационно уступила тогда Португалии 0:1 в дополнительное время. А ведь португальцы были просто ужасны на групповом этапе. Безусловно, Хорватия должна была учесть те ошибки. Сейчас, уже с другим тренером и ещё более опытными лидерами в составе, «шашечные» должны побеждать Данию, которая объективно уступает им в классе. А что дальше? Дальше победитель матча Испания-Россия. Хозяев турнира такие хорваты обыгрывать просто обязаны. С испанцами им пришлось бы труднее. Но, учитывая проблемы «красной фурии» на этом чемпионате, всё вполне реально. Смотреть ещё дальше вперёд, смысла нет. Пока все силы Хорватия должна бросить на то, чтобы взломать оборонительные редуты сборной Дании. Но по своему потенциалу, эта команда, вне всяких сомнений может повторить путь великих предшественников.

 

Сила этой сборной Хорватии заключается в её составе, в её духе и мотивации, а так же уровне взаимодействий на поле. Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич, Марио Манджукич, Матео Ковачич - состав Хорватии просто прекрасен. Изначально Златко Далич казался «тёмной лошадкой» тренерского цеха этого мундиаля. Но сейчас уже видно, какую классную работу провёл Далич с командой. Если сами хорваты продолжат играть в тот же футбол, что и в трёх первых матчах, то ни одному сопернику в плей-офф не будет легко против этой сборной. И нет такой команды, у которой Хорватия не могла бы выиграть на ЧМ-2018. А это, уже само по себе достижение и шанс.