3 мин.

Наполи возрождает интригу в борьбе за скудетто. Но падёт ли Ювентус?

Вот уже шесть сезонов кряду Ювентус становится лучшей командой Италии. В марте и апреле этого года «старая синьора», казалось бы, вновь убила любую интригу в борьбе за скудетто. Но тяжёлый психологически вылет от Реала в Лиге чемпионов ударил по команде Массимилиано Аллегри сильнее, чем можно было себе это представить. В минувший уикенд Наполи нанёс разящий удар по позициям «юве» и вернул интригу в борьбе за титул. Но падёт ли чемпион? Рассуждаем вместе.

11 апреля закончил свои выступления в Лиге чемпионов туринский Ювентус. Возвращаться к событиям матча на «Сантьяго Бернабеу», лишний раз не имеет смысла. В данном случае важны последствия случившегося. Так вот, лучше всего передала эмоциональное состояние команды реакция Джанлуиджи Буффона и вся его история в том поединке. Джиджи - не просто живой символ команды, он олицетворение её духа и настроя. И, если в этом компоненте сбоит Буффон - пиши пропало.

Впрочем, первые опасения болельщиков «старой синьоры» довольно быстро утихли. Свой первый после Мадрида матч команда Массимилиано Аллегри уверенно выиграла, забив три безответных мяча в ворота Сампдории. Но прошлую неделю «юве» провалил. Вначале чемпионы Италии не настроились на гостевую встречу с Кротоне, и сыграли вничью 1:1. Ну а вчера случилось то самое поражение дома 0:1 от Наполи, с голом Калиду Кулибали на последней минуте матча. Таким образом, отрыв Ювентуса от ближайшего преследователя, от того самого Наполи растаял до одного очка (85 на 84).

Кто станет чемпионом?

Наверное, Ювентус мог в этом матче не проиграть. Но команда Массимилиано Аллегри не могла этот матч выиграть. И об этом стоит задуматься. По информации Overbetting, Подопечные Массимилиано Аллегри не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника. Подобное в последний раз случалось со «старой синьорой» ещё в 2011/12, когда «юве» оформил свой переезд на новую арену. Серия, которая длилась почти шесть лет, прервалась в самый неподходящий момент - сообщает ресурс. Вдумайтесь сами. Ювентус мог в этой встрече в случае своей победы, гарантировать с вероятностью в 99,9% себе очередное скудетто. И в таком матче, подопечные Аллегри ни разу не пробили в створ ворот. Что это, если не кризис?

Учитывая данное обстоятельство, следует заглянуть в календарь оставшихся матчей Ювентуса и Наполи в Серии А. И там можно будет найти очень много всего интересного. Так, «старой синьоре» уже в ближайший уикенд играть на «Джузеппе Меацца» против Интера. А в 37-м туре Ювентус ждёт выезд в Рим на свидание с Ромой. Да, на своём поле будут поединки против Болоньи и Вероны, в которых подопечные Массимилиано Аллегри наверняка возьмут свои три очка. Но два таких тяжёлых выезда оставляют неплохие шансы Наполи.

Но и у самого коллектива Маурицио Сарри не всё так просто с оставшимися встречами. Неаполитанцы так же в ближайший уикенд сразятся в гостях с непростым соперником, с Фиорентиной. Затем будет домашняя игра против Торино, выезд в гости к Сампдории и, наконец, в последнем туре дома Наполи примет Кротоне. Очевидно, что развязка чемпионской гонки должна будет наступить не позднее, чем в 37-м туре. Последние игры чемпионата для «юве» и Наполи, проходные. Но зато в ближайшие три недели в кальчо будет очень жарко. И это здорово!

Источник