3 мин.

Матч года – как ни крути

Для Футбольной Национальной лиги в её нынешнем виде трудно придумать более громкую афишу, чем Алания-Мордовия. За целый год именно они выбились на верхи таблицы. К тому же сегодня государственный праздник, а потому было бы хорошо, а точнее – правильно, если бы матч вызвал рекордный для Первого дивизиона ажиотаж.

Вряд ли ожидания эти оправдались. Ведь я имею в виду не уровень ФНЛ, там, возможно (пока не знаю), игра била какие-то рекорды, я надеялся на интерес куда бОльший. Даже если вы не интересовались ФНЛ в этом сезоне, на сегодняшний матч можно было обратить внимание.

По игре. Есть мысль, которая вызывается автоматически, просто глядя на счёт – Алания научена играть важные матчи. База была заложена ещё в межсезонье, из которого аланцы вышли уничтожить все эти мелкие командочки в этом мелком дивизионе (утрирую, конечно), а особенно закалила команду вылазка в Европу (хоть географически матчи и проходили в Азии). 

Чемпионат ФНЛ – не просто чемпионат со всеми вытекающими проблемами мотивации и «плавающей» физической формы, это ещё и ОЧЕНЬ длинный чемпионат. Даже не в переходный сезон – не в этом дело. Так вот, Аланию в этом смысле можно назвать командой образцовой. Вспоминаем матчи с Уралом, Жемчужиной в начале сезона, с Нижним Новгородом в августе – это только то, что сразу пришло в голову. Алания добивалась в них результата, а главное показывала, что всё в этой лиге у неё под контролем.

Это – мысль, бросившаяся в глаза сегодня. Но к этому ведь можно добавить и то, что осетины почти не теряли «свои» очки (насколько это возможно). Были и игры, где команда выглядела наевшейся, но вырывала результат на зубах. А в иных – просто соперника сметала.

Вот такой запомнится лучшая команда ФНЛ-2011 (не глядя в таблицу).

И вы посмотрите: у них ведь не только соперники под контролем, Алания ещё и укомплектована великолепно. Всё по учебнику (если есть такие учебники): опытный вратарь, мощные и надёжные центральные защитники (да ещё на стандартах великолепны), богатый выбор ребят на фланг – в защиту и полузащиту, духовный лидер в центре поля, отличный исполнитель стандартов (это разные люди), пара техничных атакующих хавбеков. Проблема разве что с надёжным забивалой – не беда. А самоё прекрасное – КАК они собирали этот состав! Газзаевы, как и обещали, великолепно используют республиканскую футбольную школу – и осетины выполняют работу классно!

Мордовия подавляющему (как я думаю) большинству болельщиков известна поверхностно. Но факт в том, что и в Мордовии построили команду, способную решать высочайшую задачу для Первого дивизиона. Более того, продолжают строить для новых высот, причём как команду, так и инфраструктуру, а это дорогого стоит (я не про деньги сейчас).

И вот это меня «улыбает»: нисколько не сомневаюсь, что обоих сегодняшних соперников мы увидим в премьер-лиге. Ну, в течение пары лет – точно. Будущее светлое, согласитесь! Успешные амбициозные клубы «нового поколения» (если говорить о проектах) украсят наш высший дивизион.

Только одного боюсь – как бы мы не забыли про ФНЛ, когда там не станет этих коллективов. Особенно при такой рекламе (лично я ни разу не попал на анонс сегодняшнего матча на ТВ, хотя, как мне кажется, его нужно было раскрутить до исключительных масштабов – матч года, как ни крути…)

Вчера у меня был юбилей - сотая запись!

Рыбка - фамилия неудобная...

Зенит - Шахтёр. Противостояние века

А также итоги октября в блоге Большой Ф!!!