3 мин.

Не стыдно

Полуфинал Евробаскета, конечно, нас разочаровал. Жалко, обидно. Все шансы выйти в финал были. Но нас там не будет.

А вот стыдно ли нам за ребят? Подобный вопрос меня всегда волнует больше всего, потому что проиграть – это не плохо. А вот быть обреченным на поражение в силу своей слабости – это совсем другое.

А эта сборная России отнюдь не слабая. И, что самое главное – она сильна как на бумаге, так и на деле. Пройти напряжённейший график группового этапа без поражений, да ещё чтобы на сербов сил хватило… А четвертьфинал – он ведь чуть ли не важнее финала. Победишь – прямая дорога к медалям, не зря во многих турнирах обособляют «финалы четырёх». А проиграешь – и как будто не было тебя здесь. И проиграть не сложно – в ¼ часто остаются только сильнейшие.

И эту стадию мы прошли. Значит, уже не зря приехали. И ни о каком стыде за игру наших не может быть.

Да, проиграли мы этот злополучный полуфинал. Да, проиграли французам, которые никогда в финалах не бывали. Но кто скажет, что по именам Франция не заслужила борьбы за золото? Перед началом турнира наши соперники без вопросов записывались в число фаворитов.

Конечно, это не может служить оправданием нашему поражению, тем более, что по составу мы уступаем им только на позиции разыгрывающего. И то потому, что сильнее Паркера только «малыши» сборных США и Канады.

Дело в том, что оправдать поражение я и не пытаюсь. Нет ему оправдания. Но и ругать ребят не за что.

Давайте вспомним другие времена. Два года назад, на таком же ЕВРО у нас вообще не было команды. Я уже не говорю об отсутствии лидеров – Хряпы и Кириленко, но и присутствующие были совершенно разобщёнными. Страшно смотреть.

Да, если отмотать ещё два года, то мы увидим сборную, победившую на турнире. Но скажите мне, чем она отличается от нынешней? По силе, естественно. Готов поспорить, ответа не будет.

Тем более, что тот турнир не имеет никакого отношения к прогрессу, который предшествовал турниру нынешнему. А прогресс этот на лицо. Год 2008-й. Многое ли изменилось с победного ЕВРО? А как мы выступили на Олимпиаде? Так что ещё неизвестно, была ли сборная-чемпионка 2007 хотя бы равна нынешней. А если ещё вспомнить, какие ужасные результаты были у нас при подготовке к испанскому Евробаскету…

Про 2009-й я уже упомянул. Это была, пожалуй, низшая точка нашего развития.

И тут ситуация стала выправляться. На прошлогоднем мировом первенстве мы, да, проиграли, но кому? Надо ли напоминать? Если не ошибаюсь, как раз в четвертьфинале. Может, поэтому впечатление от интересной, в принципе, игры наших смазалось. Но она, эта игра, была! А нынче она ещё более преобразилась.

Заслуга в этом, наверняка, тренерская. Может, это – только внешнее впечатление, но Блатт мне с каждым годом кажется все более убедительным. В результатах команды, в стабильности развития (и, собственно, в самом развитии), в преемственности и понятности состава. Жаль, конечно, что он не говорит с ребятами по-русски, наверное, это чем-то мешает нам играть ещё более качественно. Но он – наш. По манере поведения, по тому, насколько устойчиво он стал ассоциироваться с нашей командой, он – не тренер, а уже наставник. А это – должность более душевная и важная.

Может, я не слишком хорошо разбираюсь в баскетбольных тонкостях, в том числе тренерских, но мне кажется, что Блатт провел матч с Францией здОрово. При любом счёте, до самого конца игры Дэвид не расслаблялся, не сбивался на жесты отчаяния. Почему его работа не дошла до подопечных – это вопрос к состоянию игроков. Устали, с этим бессмысленно спорить.

Так что я смотрю в будущее с надеждой, что прогресс продолжится. Что Блатт, как он уже не раз обещал, всё-таки не уйдёт из сборной. Что Кириленко будет здоров, и в августе (важнейшем для баскетбольных сборных месяце) мы больше ни разу не увидим его в Камеди Клаб, вместо площадки.

Оптимизьм!

Другие записи автора:

В ожидании нового лица

Плохой ЦСКА 2:2 Хороший Лилль