4 мин.

Лицо в автобусе

Наконец-то я выбрался на стадион. Впервые в этом году. Теперь, кстати, целая серия матчей классных ожидается: на киевское Динамо билет уже в кармане, а там и армейцы пожалуют!

А началась серия приездом молодого и дерзкого махачкалинского проекта во главе со старым добрым Карлосом.

Не сказать, что матч вызвал огромный ажиотаж, но после игры толпа, жаждущая автографа, была, наверное, рекордной.

Но давайте по порядку. Чуть-чуть надо рассказать о матче.

Результат стоит анализировать по двум показателям: «ноль» у Рубина и «три» у гостей.

Все сходятся на том, что на игру Рубина оказала большое влияние игра в Киеве. Действительно, давала о себе знать усталость, что выражалось в отсутствии командной скорости. Нобоа, Немов и Натхо пытались начинать все атаки через центр, но неизбежно выдавливались на фланг. Поэтому моменты создавались исключительно четыремя фланговыми игроками. Но и их подачи чаще всего находили руки Ревишвили, который, по-моему, не отбил за матч ни одного мяча – всё намертво.

После ухода с поля Касаева и Карадениза Рубин вовсе перестал угрожать воротам Анжи. На правый фланг сместился Немов и выглядел довольно неплохо на непривычной позиции, но и он не смог выполнить ни одного голевого навеса.

Усталость хозяев наложилась на надёжную и компактную игру на подступах к своей штрафной в исполнении махачкалинцев.

Активно шли вперёд крайние защитники Рубина, из-за чего центральные беки раз за разом оставались вдвоём против контратак соперника. Мощь этих атак обеспечивал Прудников, а скорость и мысль – Буссуфа. Последний вообще был великолепен. Если бы не он, не видать Махачкале такого количества моментов, да ещё Буссуфа по всему полю работал – частенько отходил за мячом к самому Карлосу.

Роберто как всегда был хорош. Становится понятно, почему он так здорово вписался в игру Анжи. Дело в том, что все мячи идут через него, он – лидер, которому доверяют начинать любую атаку. А высочайшее индивидуальное мастерство просто позволяет капитану не ошибаться. В результате – куча ТТД, минимум брака.

С финальным свистком интерес к чемпиону мира только возрос. Многие болельщики отправились к месту, где футболисты обычно раздают автографы. Каждый излучал оптимизм – говорят же, что Карлос – человек приятнейший в общении, он не откажет. И автограф даст, и сфотографируется. Я даже заготовил фразу, с трудом вспомнившуюся из неглубокого изучения английского языка: «Can I take your T-shirt?». А что, вдруг не откажет? Ну не пошлёт же он меня? Ведь я его вижу в первый и последний раз, скорее всего.

Одним из первых появился Андрей Гордеев. Сам расписываться отказался, оставив это на футболистов. И обманул ведь…

Всё-таки нет и не может быть в нынешнем чемпионате человека, пользующегося таким вниманием, как Роберто Карлос. Ещё ни одного футболиста казанские болельщики не встречали скандированием фамилии. Вот она, легенда!

Но решения легенды не ожидал никто. Тысячу раз извинившись и помахав рукой, Карлос отправился…в автобус. Шок…

Может быть, бразилец подумал, что не охватит всех желающих, нет – жаждущих автограф. Видели мы уже такой страх не раз. Отказывались и Аршавин, и Акинфеев, но те-то – секс-символы. Их готова была растерзать бушующая толпа девушек, это действительно выглядело пугающе. А к Карлосу пришли просто из уважения, просто чтобы прикоснуться (даже не в прямом смысле) к легенде. А он – в автобус…

Ещё ни один подобный вечер моей жизни не обходился без автографов. Команды приезжали, часто проигрывали, часто не имели в составе «брендовых» игроков, но блокнот не оставался пустым. Всё бывает впервые…

И тем не менее, возвращаясь к достоинствам Роберто Карлоса, нельзя не отметить ещё одно. По мне, оно – самое главное, именно оно позволяет признать приглашение ветерана сверхудачным для Анжи. Это не достоинство даже, это – сверхспособность. Карлос – он же супермэн, у него такая способность должна быть. Так вот, я говорю о невероятном, даже гипнотическом обаянии. Обаянии души. Даже после такого разочарования мы его простили. Вы бы видели его детское лицо, уставившееся в толпу из автобуса.  

Не уважил болельщиков, не нашёл времени. Позор ведь? Но он снова прощён…

Потому и на Анжи сейчас приятно смотреть. Как ни странно, у молодой команды и, уж простите, старого игрока есть одна общая черта – то самое обаяние.

Удобно нынче быть болельщиком Анжи. Они-то видят Карлоса как минимум раз в две недели!

P.S. А следующим утром пришло известие, что наш «Последний император» Фёдор Емельяненко проиграл ещё один бой. Теперь уже, наверное, последний. Вот так меньше чем за сутки нас разочаровали сразу две легенды уходящей эпохи. Романтической эпохи, уже ставшей частью истории. Однако эти двое даже здесь позволили себе опоздать. Но мы их и за это простим. Они ведь задержались для нас!