4 мин.

Главное о Кубке Содружества: «Я надеюсь, что в ближайшем будущем турнир приобретет международный статус»

Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу, все становится возможным. Эта цитата лучше всего характеризирует историю Кубка Содружества по тайскому боксу. «Все начиналось с небольшого турнира в городе Кстово. Постепенно он стал собирать все города Нижегородской области, а затем и команды из других регионов. Пять лет назад Кубок Содружества перебрался в Нижний Новгород, и развитие турнира получило новый виток. Чуть позже, на нижегородском ивенте впервые выступила международная команда (Израиль), а теперь им заинтересовались и команды других стран. Я надеюсь, что в ближайшем будущем турнир приобретет международный статус, где российские команды будут выступать в равном соотношении с международными» - Максим Виноградов в очередной раз с огнем в глазах рассказывает о своем детище.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие около четырехсот спортсменов из Ямало-Ненецкого АО, Новосибирска, Ставрополя, Уфы, Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксары, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Йошкар-Олы, Омска, Тулы, Иваново, Пермского края, Смоленска, Калининграда, Израиля и Таиланда.

Как говорится, доверяй, но проверяй, и, побывав внутри соревновательного процесса, увидев всю прелесть муай тай, смело могу заметить, что этот турнир будет радовать еще долгие годы участников, а аудитория только расширяться. Впечатления остались только положительные.

Итак, какова формула отличных соревнований? Обязательная переменная в этом уравнении – техническое оснащение необходимым спортивным оборудованием, вторая – грамотная и слаженная работа судейской коллегии, третья – организация отдыха спортсменов и удобное расположение гостиницы, кстати, на Кубке Содружества этот пункт перевыполнили: был осуществлен трансфер от отеля до «Мещеры».

Максиму Виноградову, президенту «Панчер-НН», было бы сложно провести настолько слаженный турнир без основных партнеров: департамента по спорту и молодежной политике, администрации Нижнего Новгорода, компании "ЕК Кемикал", федеральной налоговой службе по ПФО. В этом году к постоянным партнерам присоединилась компания Альфа-страхование.

«Конечно, для зрителей все прошло гладко и, большинство задач, которые я ставил перед проведением Кубка Содружества - выполнены, но не обошлось без недочетов. Будем работать над ними, и доводить турнир до запредельно качественного» - комментирует он.

Президенту «Панчер-НН» пришлось работать сверхурочно, чтобы успеть провести Кубок Содружества и подготовить спортсменов на выступления. Четверым из них удалось завоевать первое место педъедестала, ими стали: Артем Жаворонков, Марк Кабанов, Руслан Горшков и, конечно, фаворит клуба – Артем Пашпорин.

Еще в сентябре Артем твердо был уверен, что уже в этом сезоне он начнет выступать по любителям: «Последние два года у меня не получалось

выступить в любительском тайском боксе из-за профессиональных турниров, был очень плотный график. В 2016 году готовился на Кубок России в Ижевск, и уже был готов отправляться, как мой профессиональный бой перенесли, и пришлось отказаться от поездки». В декабре выступил, причем успешно, пройдя всю сетку.

Помню на том интервью, Артем отвечал мне на вопрос: «есть ли различия между профессиональной и любительской лигами тайского бокса». Он сказал, что «манера ведения поединка в тайском боксе в профессионалах и в любителях похожая. Если в кикбоксинге спортсмену приходится перестраиваться из одного в другой, то в тайском боксе поведение похожее – смысл в том, чтобы сломать соперника, акцент идет на жесткие попадания, скрутки и перебарывания оппонентов».

Полуфинальный поединок он начал в строго профессиональном стиле: жесткие, акцентированные удары, работая в основном руками, чем выдавал в себе бойца-профессионала. После разговоров в углу, второй и третий раунды прошли в тайской манере, Артем вспомнил о скрутках, подсечках и работе ног, перестройка удивила не только оппонента, но и всех зрителей. Аудитория, кстати, значительно увеличивалась на боях нижегородского чемпиона.

Финальный день для команды «Панчер-НН» стал роковым: во-первых, окончательно определись призеры Кубка Содружества среди воспитанников, а во-вторых, Егор Ищук достойно выстоял пятираундовую рубку. «Так хочу обратить внимание на выступление Егора Ищука, который продемонстрировал качественно новый уровень тайского бокса в профессиональном бою против двукратного чемпиона Люмпини» - отмечает Максим Виноградов.

Разбору профессионального поединка будет посвящен отдельный текст, а пока поздравляю с завершением четырехдневного испытания для тайских боксеров и отличными результатами бойцов из НН: сборная Нижегородской области завоевала 21 золотую, 20 серебряных и 26 бронзовых медалей.