4 мин.

Rage Arena. Вечер нокаутов в стиле «Кровавого спорта»

Друзья, сегодня расскажу, как сходил на вечер кикбоксинга Rage Arena, который прошёл 22 апреля в УСК «Крылья Советов», город Москва.

Скажу сразу, вживую кик не смотрел давненько, посему предвкушение шкалило, да и формат многообещающий. Кик ведь не простой намечался — на маленьких ММА-шных перчах, а ринг должна была заменить яма (вроде той, что используется в Karate Combat). Уже такие начальные данные сулили особую атмосферу и драйв.

Москва, безусловно, не Гонконг, но на подходе к «Крыльям» чувствовал, будто иду по Коулуну, а в голове играл проигрыш из Fight to Survive Пола Херцога. И вот я на месте, получил браслет и прошёл в холл. Для тех, кто не был в этом УСК, расскажу, что бойцы здесь смешиваются со зрителями, и это приводит к невиданному единению: с каждым из них можно пофоткаться и пообщаться. 

Вхожу в зал и дивлюсь оформлению. Общая стилистика напоминает байкерский подвал или клуб. Но не настоящий, а из фильма. И ты, поглощаясь атмосферой, чувствуешь себя персонажем этого фильма. Двигаюсь к арене. На вид она кажется крепко меньше той, что используют в Karate Combat. И это положительно повлияет на плотность поединка! 

Турнир начался минута в минуту с заявленным временем. За это организаторам мега-респект. Мы пришли смотреть бои, а не пребывать в ожидании, как это принято на больших турнирах типа Файт Найтс (возможно сейчас они убрали это говно, но лет 5 назад было именно так). 

Я заметил, что на андеркарде зал был полупустой. Похоже, зрители по привычке решили, что эта часть шоу будет незрелищной. Они ошиблись! Прелимы были огненными! С первых секунд первого же боя. И каждое сражение — либо нокаут, либо близко к тому. Изо всех сил раздувал адский пожар и харизматичный ведущий, который не давал и шанса переключить внимание с арены на что-то постороннее.

В основном карде к агрессии и ярости бойцов добавилась техническая оснащённость и тактическая вариативность. Мясорубка с безумными оверхэндами закончилась. Теперь нокауты следовали после точно выверенной комбинационной работы и предварительной подготовки. 

Ход поединков я описывать не буду по двум причинам.

Причина первая. Кикбоксинг прекрасен просмотром, а не прочтением. На старте деятельности по популяризации кика я любил разрисовать происходящее на ринге красным словцом, однако затем понял, что подменяю воспоминания прочитавших. То есть именно они должны составить мнение о бое, посмотрев его, а не принять для себя моё видение процесса. Теперь я рекомендую посмотреть бои, тем более, что совсем скоро они станут полностью доступны на Ютуб канале Rage Arena.

Причина вторая. Для тех, кто не глянул турнир впрямую, но планирует это сделать, моё описание боёв станет спойлером и потушит добрую часть эмоций от просмотра. Именно поэтому не буду писать и о результатах.

Позволю себе несколько тезисов:

— из 14 боёв я не вспомню ни одного, который бы не заслуживал внимания, хотя мэйн ивент получился не настолько конкурентным, насколько хотелось;

— Эльмир Губадов — нокаут вечера из вечера нокаутов;

— мелкие перчи и небольшая арена с отсутствием канатов добавляет кикбоксингу «кровавоспортости»;

— в одном из боёв парень оказался в глубочайшем нокауте. Медперсонал выбегал в яму почти минуту, а рэф при этом бездействовал, хотя перевернуть бедолагу на бок и вытащить капу было вполне реально. И я так и не понял, предусмотрен ли технически вынос бойца на носилках из ямы. Со стороны ситуация казалась реально опасной из-за плохой скоординированности медпомощи;

— музыка. На таком атмосферном турнире хотелось услышать что-то из Пола Херцога, но оказалось, что парню, который подбирал музыку, виднее. В коротких промежутках между боями и выходами я радостно приплясывал и сохранял внутреннее пламя и эйфорию;

— Михаил Герасимов — максимальный красава. Первый блин вышел аккуратным, правильно подрумяненным и с ровными краями. Очень радует его заявление о планах на 2022 год — проведение семи подобных мероприятий;

— последнее. Я счастлив! Всей команде спасибо большое за турнир.

Если кому-то будет интересно, в следующем материале отпишу преимущества, необходимость и место такого жанра в современном кикбоксинге. Рекомендую к посещению следующий турнир Rage Arena, если живете в Москве или ближайшем Подмосковье. Остальным — смотреть на канале «Удар» и на Ютубе.

Здесь вы можете найти Инстаграм Rage Arena и их официальный Ютуб канал