6 мин.

Висла Краков наломала много дров

Висла в футболках Руха

Евро-2016 для польской фанатской сцены стало переломным моментом благодаря фанатам краковской Вислы. Сильно вдаваться в подробности событий, которые предшествовали перелому у "Трёх Королей Больших Городов" (Слёнск Вроцлав, Лехия Гданьск, Висла Краков) не будем, но для того, чтобы понять насколько Висла сейчас опустилась во всю эту грязь стоит вспомнить единственный момент.

Апрель этого года и матч Рух Хожув - Висла Краков. Помимо традиционного взаимного обмена любезностями "Висла старая..." и "Рух, Рух хожовске псы" несколько человек от хозяев устроили попытку прорваться к гостевому сектору и "раскрутить" движуху.

Всё было логично, Рух и Висла давно воевали и никого это всё не удивляло. Вообще взаимоотношения краковских клубов с клубами верхнего Слёнска очень напряжённые (за исключением союза Краковии и ГКС Тыхы).

Но прошло 2 месяца..

Появляется сообщение о том, что Висла Краков в прямом смысле посылает Слёнск Вроцлав. Не так, как обычно бывает, старые друзья остаются нейтральны и расходятся с взаимоуважением. Нет. С этого дня начинается вражда. Получив эту информацию Лехия Гданьск выбирает Слёнск Вроцлав и оставляет Вислу. Триады Больших Городов больше нет. Интересна и причина этого разрыва. Официально Висла заявила, что Слёнск просто "не тянет". Это при том, что Висла если и пыталась какой-то выйти на драки, то лишь когда Лехия или Слёнск играли первую скрипку. Дело в том, что несколько лет назад краковяне на всю Польшу заявили, что они отказывается от аргументов в драках со всеми, кроме Краковии.

Франция, Марсель. Несколько дней назад здесь проходила война русских фанатов с англичанами, а сегодня Польша играет с Украиной.

На месте сбора Руха Хожув и Видзева Лодзь, к которым по традиции примкнула Элана Торунь появляется группа фанатов из других клубов. Среди этих клубов Висла Краков и её друзья из Ресовии Жешув и Полонии Пшемысль. Вся группа насчитывает около 160 человек.

В это самое время начинается многотысячный проход польской основной группы к стадиону, но как обычно бывает, не все принимают участие в проходе. Слёнск Вроцлав находится в одном из баров у порта. Туда и направляется группа Руха, Видзева, Вислы и их друзей. На месте начинается разговор на высоких тонах, который заканчивается тем, что несколько вроцлавян получают по голове, а Висла чётко обозначает, что ещё вчерашние "братья из ВКСа" сегодня для них едва-ли не первые в списке врагов.

На этом события на Евро заканчиваются и вся Польша с нетерпением ждёт начала сезона.

Но, ещё до начала нового сезона новая коалиция посещает матч Заглембе Любин - Партизан Белград вместе с сербами. Сам Партизан их интересовал мало, но показаться нужно было. Забавен тот факт, что пару лет назад Висла Краков посещала Дерби Белграда и была у хозяев из Црвены, по случаю посетив стадион Партизана.

Первые же матчи нового сезона и всем становится ясно, что в движе Вислы произошёл разлом. Начинается также цирк с огромным количеством заявлений от объединения фанатов Вислы Краков по случаю каждого действа/происшествия с их участием.

За прошедшие 5 месяцев Висла Краков: - начали войну с Лехией и Слёнском- заключили уклад (хотя всё выглядит как згода, союз) с Рухом Хожув - заключили уклад с Видзевом Лодзь - Унию Тарнув и Полонию Пшемысль, своих созников, поблагодарили за поддержку на Дерби Кракова, затем заявили, что в Польше у Вислы нет союзников, после этого разорвали уклад с Унией Тарнув. В итоге с Вислой из "старых" осталась лишь Полония Пшемысль, а все карты в колоде союзников и друзей были перетасованы.

Немного о ситуации внутри Вислы. Оказалось, что несколько фан-клубов на собрании по итогам событий на евро-2016 заявили о приостановке своей деятельности. На выездах Вислы Краков помимо флага Вислы Шаркс практически не бывает флагов фан клубов, а число висляков на выезде едва переваливает 150 человек. Уже несколько раз в этом сезоне Висла отменяла организованный транспорт за день до выезда из-за отсутствия желающих. Показательно и то, что будучи в субботу в Гдыне вместе с Рухом, на следующий день на своём матче в Гданьске краковян уже не было. Появились разговоры о том, что Висла Краков стала похожа на фан клуб Руха, а не на ту Вислу, которая была ещё год назад, когда на выездах редко было меньше 500-600 человек. На домашних матчах всё чаще можно заметить много девочек и мальчиков (все до 18 лет).

Парадоксально, но такая ситуация может помочь Краковии. Краков.. он весьма специфичен и если "рули" творят такое, возможны ситуации, когда лидеры районов вместе со своими группами будут либо минимизировать свою активность, ведь воевать ради Шарксов практически никто не хочет, либо вовсе перейдут на сторону Краковии. Уже сейчас заметно, что Краковия стала ездить на выезда лучше чем Висла.

Помимо этого финансовые проблемы Вислы, если вдруг не появится спонсор, могут также стать одной из причин потери популярности в Кракове и окрестностях. Но это покажет время, а пока несколько интересных фактов и историй, которые произошли за последние пару месяцев.

- После разрыва згоды Вислы и Слёнска вроцлавяне предлагают краковянам приехать во Вроцлав, всё обсудить и вернуть друг другу флаги союзников. Висла отказывается.

- На матче Висла Краков - Слёнск Вроцлав после матча у гостевого сектора происходит таки обмен флагами. Но, непонятно зачем, Висла через объединение фанатов официально заявляет, что гости отказались покупать еду в гастрономическом пункте работающем у гостевого сектора, чтобы таким образом "насолить" Висле. Слёнск такой бред естественно отрицает. Смешное заявление, не правда-ли?

- Слёнск Вроцлав, которого изрядно достала вся эта смелость Вислы в интернете и на фото с Рухом предлагает Висле всё выяснить в уставке (любым количеством). Висла, которая пару лет назад заявила что отказывается от аргументов отвечает, что она НЕ может гарантировать то, что они будут с чистыми руками.

- Висла Краков, несмотря на личные контакты и официальное отсутствие згоды, одевается в футболки Руха и фоткается у своего стадиона (будто и правда фан клуб). Ситуация абсолютно нетипичная для такого рода контактов.

- Лехия Гданьск предлагает Висле Краков встретиться, раз уж со Слёнском Висла не может гарантировать встречу на чистых руках, но Висла отказывается. Но ведь по версии висляков, Висла так рвалась в бой, а Слёнск был так слаб :)

- Самое большое свинство во всей этой многомесячной ситуации, на мой взгляд, произошло в Кракове по ходу всё того же матча Вислы и Слёнска. Рух, Видзев, Висла и Элана пошли к гостевому сектору (показать факи, помахать руками) и тут Висла начинает заряжать "Где Ролик?". "Ролик" - несовершеннолетний фанат Слёнска Вроцлав, который был забит до смерти в 2003 году фанатами Видзева. Но, несмотря на эту ситуацию, Видзев (фанаты), никогда не позволяли себе такого по отношению к убитому ими фанату. Видзев и Слёнск, конечно, враги, но соблюдали в этом плане какие-то определённые нормы. А здесь бывшие "братья" из Кракова провоцируют гостей вспоминая убитого фаната.

К чему это всё приведёт пока сказать сложно. Охота на коалицию идёт, но под раздачу пока попадает главным образом Видзев, который сейчас стал слегка за спиной Руха во всех этих действах.