5 мин.

Первый тур. Первые три очка «Ахмата»

Буквально три часа назад закончился матч в Самаре в рамках 1-ого тура Российской Премьер-Лиги между "Крылья Советов" и "Ахматом".

Новичок лиги известен командам и знатокам футбола своим умением играть в смелый, атакующий футбол. Начнем со составов команд. Состав "Крылья Советов" не сильно изменился по сравнению c прошлым сезоном: Ломаев (вр), Зеффан, Чернов, Солдатенков , Горшков, Липовой, Якуба, Иванисеня, Зиньковский, Сарвели, Сергеев. Были все предпосылки , что после столь успешного прошлого сезона "Крылья Советов" потеряет ряд игроков, но самарцам в целом удалось их удержать, хотя, кто знает, ведь трансферное окно еще открыто.

Ситуация же в грозненском клубе совсем иная. Клуб расстался с многими игроками и причины этому разные, либо продажа, либо не продлевали контракты с футболистами. Стартовый состав значительно отличался от прошлого сезона. Целых 5 изменений-это Лысцов в центре обороны вместо Семенова, Коновалов замена Исмаэля, а так же Уткин , Карапузов и Конате. Ну в конце концов, стартовый состав выглядел так: Гудиев(вр), Богосавац, Нижич, Лысцов, Быстров, Швец, Коновалов, Харин, Уткин, Карапузов и на острие Конате.

Игра обещала быть интересной и , когда играет "Крылья Советов" стоит ожидать голы в матче. Матч начался так резво, что уже на 6 минуте Даниил Уткин забивает свой первый гол в дебютной игре за "Ахмат". Все началось с высокого прессинга грозненцев, Быстров сыграл на опережение мяч от отскока прилетает к Харину , а тот в свою очередь скидывает на Уткина и центральный полузащитник с лета забивает. Самарцы не ожидали такого начало и долго пребывали в состоянии шока. Не успев принять реальность, Конате делает счёт 2-0. Карапузов классно раскачивает Зиньковского на фланге и делает точный навес на своего нападающего , а тот грамотно использует свой момент. "Ахмат" выигрывает на 20 минуте с разницей в два мяче и , конечно же, ничего не остается, как отдать мяч сопернику и искать счастье в контратаках. Так и поступили подопечные Талалаева и к концу первого тайме статистика по владению мячу была 62% на 38% в пользу самарцев.

После перерыва стоило ожидать, что "Крылья Советов" побежит вперед и захочет забить быстрый гол второго тайма. Очередная атака хозяев на 48 минуте приносит успех. Горшков делает проникающий пас в штрафную, Сергеев наносит удар по воротам и Гудиев отбивает , но на добивании первый оказывается Сарвели и счет становится 1:2. Следующий опасный момент у ворот гостей создает , тот же Зиньковский , но безуспешно. Ахмат же не изменял своему плану на игру и действовал на контратаках. Обезопасить себя от валидольной концовки мог Архипов , отликнувшись на передачу Карапузова. Концовка обещала быть горячей и на 92- ой минуте Сергеев дальним выстрелом попадает в штангу. Матч так и закончился со счетом 1:2 в пользу гостей.

"Крылья Советов" сыграли достойно для новичка премьер-лиге, два быстрых гола Ахмата сбили их с толку и смогли ответить лишь голом Сарвели. Команду Осинькина ждет яркое будущее при такой игре. Что может помешать самарцам? Потери в виде продажи ведущих игроков, отсутствие опыта и травмы. Следующий матч будет так же домашним и в гости к ним приезжает московский "Спартак", который проиграл в Казане. Матч обещает быть интересным, красным точно будет не легко.

Что же касается "Ахмат", то Талалаев прекрасно изучил своего соперника. Не сказать, что у хозяев было кучу моментов. Безусловно, они владели мячом, но безуспешно. Сезон для грозненцев обещает быть тяжелым. Много новичков и команде нужно сыграться. Кстати, вот вот в составе ожидается пополнение в виде Тимофеева, который был одним из ключевых игроков прошлого сезона. Новички проявили себя неплохо. Я бы отметил Карапузова, который сегодня не давал покоя правому флангу соперника. Прессинг в данном матче сыграл ключевую роль. Ведь два забитых гола были благодаря высокому отбору и быстрого перехода из обороны в атаку. "Ахмат" может играть изобретательно благодаря таким игрокам, как Уткин и Коновалов, думаю многое будет зависеть от них. Отсутствие Семенова в стартовом составе связываю с тем, что он еще не нащупал игровой тонус и далек от лучших кондиций. Команде нужно время. Следующий матч в Грозном и игра с "Сочи", который завтра встречается с Нижним Новгородом , а в четверг матч в рамках Лиге Конференции. Недельный цикл должен сыграть в пользу подопечных Талалаева. Так же, считаю , что "Ахмату" будет не хватать нападающего и клуб должен предпринять все попытки для усиления. По игре, команда сырая и мы еще не увидели "Ахмат" всей мощности. В сегодняшнем матче команда сыграла на уровне, но я бы выделил следующих игроков- это Богосавац и Карапузов с Быстровым. Первого я считаю одного из лучших левых защитников чемпионата и боюсь предсказать, что скоро его заметят ведущие клубы. Карапузов и Быстров сегодня разорвали правый фланг соперника и не дали ничего сделать Зиньковскому.