5 мин.

Элитная тусовка

Концентрация шахматных турниров на пределе – тут вам и Топалов-Камский, и Линарес, и даже Аэрофлот-оупен сбоку припека. Что выбрать? Я – за претендентский матч в Болгарии. Но зачем выбирать, если в онлайнах можно смотреть все три турнира сразу…

В прошлый раз мы говорили о матче претендентов. Давайте теперь о Линаресе потолкуем. Компания собрался приличная – рейтинг турнира 2755! В составе: Ананд, Аронян, Иванчук, Ражабов, Ван Юэ, Грищук, Домингес и Карлсен. Видите, как всегда в Линаресе играют только фавориты, а прогнозы совершенно бесполезны. Но мы, конечно, без прогнозов никуда…

Итак, очнулся от любования собой в короне (шутка – заслуженного отдыха, конечно) Виши Ананд. Это его первый выход в новой должности. Но думается, индийцу по барабану, как его величать будут. Сыграет в своем стиле «ultra light», и попробуй помешай ему победить. А получится помешать – да не расстроится он. Чемпион…

Аронян, конечно, претендент на победу. Кроме того, когда я говорил с Левоном недельку назад, он даже сказал, что уверен в своих силах. Это для него несколько необычно. «У меня есть традиция – зимой выигрывать хотя бы один супертурнир», – заметил Аронян в своем скромном прогнозе на Линарес.

Молодежь – Раджабов и Карлсен – также среди претендентов на победу. Особенно, если Магнус перестанет «выпускать» соперников, а Тима будет серьезнее относиться к белому цвету. Поймал себя на мысли, что про этих двух товарищей всегда пишу одно и то же… Ну а что? Молодые, очень сильные, могут выиграть… Нигде не наврал вроде.

Ван Юэ на турнир приглашали еще тогда, когда он не проигрывал. Вообще не проигрывал. Проклятье пало еще в Элисте, а в Вейк-ан-Зее о нем уже и забыли вовсе. Думается, что теперь китаец пойдет по наклонной. Нет, сыграет-то он сверхплотно, но особых шансов на победу у него не просматривается.

Очень интересен кубинец Домингес. Сверхновая звезда элитных шахмат. Глупость о том, что он только в блиц умеет играть, уже давно неактуальна. Он все еще темная лошадка, но из тех, кто реально может прибежать первым. Если Ананд не разбушуется, конечно.

Иванчук приедет в Испанию после звонкой голландской оплеухи в виде последнего места в Вейк-ан-Зее. «Хочется отдохнуть от шахмат», – пишет Василий. Ну так в чем дело? Не знаю, успел ли отдохнуть украинец за эти пару недель, но как-то слабо верится в успех испанской серии бесконечной череды гастролей Иванчука.

Очень интересно, как сыграет Грищук. Давненько он не брал в руки шашек в турнирах такого уровня (если покер не считать)… И спасибо организаторам за такой выбор. Крамники-Свидлеры – хватит этих ничейных тягомотин. Морозевич – нет, спасибо, Голландии хватило надолго. Надо уже всем напомнить, что у нас еще есть супергроссмейстеры. Очень болею за Сашу. И очень жду в супертурнирах Митю Яковенко.

Не Линаресом единым

И все же претендентский поединок смотреть, видимо, будет интереснее. Первые две партии получились многообещающими. В обеих пока солировал Веселин Топалов. А точнее не солировал, а демонстрировал свою блестящую подготовку и умение очень быстро жать на кнопку часов.

В первой партии Камский не побоялся разыграть защиту Грюнфельда. Особенность этого милого дебюта, освященного рукой самого Каспарова, в том, что надо очень много помнить. Черные вроде везде держатся, но достаточно сделать один неверный шаг – и все сразу сыпется.

Новинку первым достал из-за пазухи болгарин. Есть мнение, и не только мое, что благодаря своей аналитической мега-бригаде он так будет делать в каждой партии. И пока Камский в муках выдавал ходы, Веселин просто играл по памяти.

Впрочем, с болгарской новинкой Гата справился. Он успешно отбился от впечатляющей атаки на своего монарха и остался с лишней пешкой. Для того чтобы превратить остаток партии в ее спокойную реализацию, Камскому фактически нужно было сделать один точный ход. Нечеловечески точный. Но так как Гата все же человек (чего периодически не скажешь о его оппоненте), то он и сыграл по-людски. После этого Веселин смог найти спасительный маневр и, что называется, соскочить. Ничья, после которой уверенности за Камского прибавилось. Черными – и почти играть на победу – в Софии желать больше нечего.

Вторая партии во многом копировала первую. Гата трудился, а Веселин выстреливал ходы, которые ему показали еще до матча. Проблема в том, что временной разрыв между оппонентами достигал 80 (!) минут. И вдруг стало понятно, что в шахматах, оказывается, помимо доски есть еще и часы. И какой бы приятной ни была позиция Камского (а позиция и впрямь была обещающая), американской мечтой в этот вечер могла максимум оказаться лишь возможность тупо успеть сделать ходы до добавления времени. К сожалению, тупо – в Софии не проходит.

В пару «шлепков» изуродовав партию, Гата просрочил время в совершенно безнадежной ситуации. Меня, кстати, очень поразила концовка. Как я уже писал, на официальном сайте можно смотреть прямую видео-трансляцию. Вот представьте – у Камского остается 18 секунд ходов на 15. Топалов ходит. И что делает американец? Лихорадочно отвечает? Нет! Он спокойно записывает ход соперника, думает, и ходит сам. Остается 7 секунд. Опять ходит Топалов – а Камский спокойно записывает ход, думает. Но тут Топа делает жест, к столику подбегают судьи и фиксируют просрочку времени. Камский спокойно жмет руку оппонента, встает и уходит.

Ледяной человек этот Камский. Наверное, давно (минут 5 назад) все понял – и устраивал аттракцион невиданного хладнокровия. Но вот только с таким спокойствием обычно бьются лбом о стену герои компьютерных игр, если нажимать не ту кнопку.

Зачем? Почему не попытаться бороться? Черт с ней, с записью, ходи, вдруг повезет?! Да, шансов почти нет, но если ничего не делать, то шансов – ноль! Непонятно…

Мне литературный редактор PROСпорта Максим Андреев рассказал одну историю – однажды Фишер опоздал на партию с Решевским на 1 час 55 минут. То есть у Фишера на партию было 5 минут, а у его оппонента – 2 часа. И что? Фишер не ждал флегматично, пока флаг рухнет – он блицевал. И Решевский от такой наглости развалился минуты за три. Но Фишер он один такой… Был.

Пока по матчу вывод неутешительный – Топалов подготовился, а Камский – нет. Не напоминает матч в Бонне?