2 мин.

Города - призеры чемпионата Нижегородской области

Главный город региона занимает и в этом показателе первую строчку, но главные победы были больше 10 лет назад. С 2006 года команды в чемпионате не побеждали, да и в призеры попадали за это время два раза. В 2009 году команда "КиТ", игравшая в высшей лиге всего год, заняла второе место. С тех пор прошло много лет и только в прошлом году "Волга-Олимпиец-ДЮСШ" снова принесла второе место в копилку призов. На эту самую копилку работали много команд Нижнего Новгорода и ни одна из них не существовала долго: "Тэлма-Водник", "Динамо-ГАИ", "Волга-Водник", "Водник", "Кит", "Волга-Олимпиец-ДЮСШ". Видимо карма города такая...

мя
смв

В верхней части таблицы есть поселок (село) Пешелань Арзамасского района. Это маленькое поселение с населением чуть за 100 (!) человек, тем не менее является одним из самых титулованных населенных пунктов области. Дело в том, что через дорогу от села расположилось крупное предприятие - Пешеланский гипсовый завод, которое на своей территории построило спортивную базу-стадион. И местная команда "Шахтер" уже больше десяти лет играет на область, а до недавнего времени даже на уровне Приволжья. На футбол приезжают много людей из соседнего крупного города Арзамас.

Есть в этом списке еще один интересный населенный пункт. Деревня Ясенцы. Да, деревенская команда из Павловского района на заре нулевых собирала награды областного футбола. Но, конечно, это только условно деревенская команда. Играли за "Старт" Ясенцы многие ведущие нижегородские футболисты, которых приглашали в команду. 

авыа

 

авыаы
ссыва

В этом году чемпионство разыграют Богородск и Пешелань. То есть кто-то из них выйдет на первое место, опередив областной центр за счет бронзовой медали, которой у Нижнего нет. А почетное третье место уедет либо в Дзержинск либо на Бор.