5 мин.

Номер один. О выборе вратарей на молодежную суперсерию

На прошлой неделе объявили расширенный состав молодежной сборной России на предстоящую суперсерию, именно этих ребят ждут трудные и напряженные матчи в разных частях Канады начиная с 5-го ноября. Голкиперы - это всегда особенная тема, ниже представлен чуть более подробный взгляд на вратарскую линию.

Даниил Исаев 07.01.2000

1,82 см, 75 кг

Молодой вратарь, родившийся в Ярославле и прошедший весь путь в системе "Локомотива", которая постоянно дарит нашему хоккею талантливых игроков. Большую часть прошлого сезона провел в МХЛ за "Локо", с которым завоевали Кубок Харламова. Исаева сложно назвать полноценным первым номером той команды, нагрузка по ходу сезона была примерно поровну поделена между ним и Владиславом Окоряком. И они оба продемонстрировали хороший и схожий уровень надежности, что может говорить о поставленной командной игре в защите в целом. В плей-офф Исаев провел 7 матчей с коэффициентом надежности 1.43 и 95.1% отраженных бросков. Для сравнения у Окоряка 10 матчей КН 1.18 и %ОБ 95,2. Решающий седьмой матч финальной серии Исаев отыграл на ноль, поэтому его вклад в тот успех существенный. Успел он дебютировать и в КХЛ в прошлом сезоне, отыграв несколько матчей на хорошем уровне за "Локомотив". Не обошлось без помарок, но вполне естественно волнение молодого вратаря на таком уровне.

Нынешний сезон он начинал в ВХЛ за "Буран", а в середине октября вернулся в родной "Локомотив" и уже успел отметиться отличной игрой против "Барыса". В самом начале второго периода основной вратарь ярославцев пропустил две шайбы, после чего в игру вступил Исаев, который за оставшееся время справился со всеми 14 бросками, и "Локомотив" в итоге вырвал победу в овертайме 3:2. Вряд ли Даниил сможет выгрызть себе место первого номера в основной команде в этом году, но составить хорошую конкуренцию ему по силам. И как раз недавно его признали лучшим новичком недели в КХЛ, что тоже должно придать эмоций и вдохновения молодому голкиперу в нынешний очень важный временной отрезок.

Исаев не обладает выдающимися габаритами, его основное преимущество в скорости передвижения и хорошей ловкости. Он готов мгновенно переместиться из одного угла в другой и среагировать на бросок, быстро вернуться в рабочее положение и сконцентрироваться на добиваниях, пытаясь отразить шайбу всеми возможными способами и частями тела.

Амир Мифтахов 26.04.2000

1,83 см, 75 кг

Мифтахов родился в Казани и с самого детства показывает надежную игру во всех командах системы "Ак Барса". Причем его прогресс действительно стремительный. Сезон 17-18 он отыграл за "Ирбис" в МХЛ, продемонстрировав в регулярке за 26 игр коэффициент надежности 1.91 и 93.4% отраженных бросков, а в сезоне 18-19 уже закрепился в "Барсе" в ВХЛ, где за регулярный чемпионат провел больше всех матчей среди вратарей команды, показав в 33 матчах КН 2.40 и 91.9 %ОБ.

В нынешнем сезоне он уже безоговорочный основной вратарь "Барса" и есть все основания полагать, что его дебют в КХЛ тоже случится довольно скоро. В "Ак Барсе" Амиру уже давно дали понять, что следят за ним и будут рассчитывать на него в ближайшие годы. Да и сам Мифтахов ставит себе цель и горит желанием пробиться в основную команду Казани

Мифтахова постоянно подключают к матчам за сборную, в юниорках U-17 и U-18 он стабильно играл, а на прошлый МЧМ поехал в качестве третьего вратаря. Хоть там у него и не было возможности выйти на лед, но в любом случае присутствие на турнире подобного уровня дает огромный опыт, как рассказывал и сам Амир. Если не случится каких-то неожиданностей, то в этом году Мифтахов поедет в декабре в Чехию и точно отыграет свои первые матчи на молодежном чемпионате.

У Мифтахова есть скорость, видение игры и позиционное чутье. Он хорош как игрой ловушкой, так и блином. Но самое главное, что в нем есть и будет - это уверенность. Амир в состоянии без каких-то лишних движений переместиться под бросок и уверенно справиться с шайбой.

Глеб Носов 18.05.2000

185 см, 68 кг

Родился Глеб в маленьком и совсем нехоккейном городе Рузаевка, который находится недалеко от Саранска. По этой причине у него не было варианта пробиваться в главные лиги страны через систему клуба, как это делают его партнеры по вратарской бригаде Исаев и Мифтахов. Тем интересней получается его путь, где полно переездов из одного города в другой. Успел он поиграть за юниорские команды "Витязя", за пензинские "Дизилист" в НМХЛ и "Дизель" в ВХЛ, именно там в прошлом сезоне его и заметили из Магнитогорска и предложили контракт. Предсезонку Носов провел именно в составе магнитогорского "Металлурга", а за игровой практикой его отправили в "Зауралье" в начале сезона. И старт регулярки у Глеба получился вполне достойный, на данный момент у него коэффициент надежности 1.51 и 94.4% отраженных бросков в 10 матчах, 4 из которых он закончил на ноль.

На уровне сборных у него практически нет опыта, поэтому в суперсерии ему придется сильно проявить себя, чтобы получить место в команде на МЧМ. Но пока что он находится в качестве третьего вратаря, поэтому сложно рассчитывать на большое количество возможностей, которые могут и вообще не появиться. Если Носов будет играть, то у него предоставится шанс продемонстрировать свою отличную реакцию, это одна из его сильных сторон.

Вот с таким подбором вратарей сборная России едет на суперсерию, каждый из них будет стараться доказать, что готов стать основным на предстоящем молодежном чемпионате мира. Эта борьба должна стать интересной и захватывающей, благо в последние годы у нас появляется достаточное количество талантливых ребят на воротах.