2 мин.

КОМУ ЛИМИТ ВРЕДИТ БОЛЬШЕ ?

Думаю всех возмутило то, что творилось в начале этого сезона, как в футболе, так и в хоккее. Ужесточения лимита, непосредственно перед его началом, когда составы были укомплектованы, а контракты подписаны. Мы видели, как руководители лиг сдали свои позиции под натиском политического решения, или лучше сказать воли.

Но сезон уже в разгаре и увлеченный играми потихоньку забываешь эту тему, по крайней мере, до очередного межсезонья. Забываешь о тех неловких и глупых ситуациях с белорусами в КХЛ, особенно когда  лига смогла смягчить правило по легионерам.

Эта тема всплыла вновь, спасибо тренеру футбольного Зенита Виллаша-Боаша, заявившего, что плохие результаты его команды в чемпионате из-за лимита Мутко. Хвала португальцу за смелость и мнение многих кто так думает, но молчит. Как на том заседании РФС, где все покорно приняли решения о лимите, хотя за неделю до этого говорили о формате 10+15 в заявке, о смягчении лимита.

Но во в чем фишка, Виллаш-Боаш возмущается, потому что именно Зенит больше всего пострадал из-за лимита. В его составе много дорогих и качественных игроков, и, кажется именно питерцы рассчитывали на формулу 10+15... Короче, богатые тоже плачут.

А сегодня появилась реакция Александра Медведева, который всегда выступал против лимита, о том что:

"Футболистам грех жаловаться. У них 6 (легионеров) на поле из 11, а в хоккее ограничили до 5 из 22. "

И я с ним согласен,  так как в процентном соотношении в футболе на поле выходит более 50% ,а в хоккее только 23% иностранцев. При этом в хоккее, как и в футболе, кадровый голод. Да пусть, в игре на льду с виду не так заметен, как в ногомяче, но факт есть факт.

Тем более надо учитывать количество клубов в КХЛ и РФПЛ. В КХЛ аж 21 российский клуб против 16 в ПЛ. Таким образом для клубов Премьер Лиги надо 80 россиян, а в КХЛ 375 хоккеистов с российским паспортом. Это конечно грубый подсчет, без запасных. Но опять, же факт, что хоккею трудней, особенно учитывая то, что потолок зарплат это миф о нашем хоккее, и поэтому более богатые забирают себе самых сильных и перспективных игроков, а остальным приходится собирать либо пенсионеров, либо несильно созревших для сильнейшей хоккейной лиге страны.  При этом приходиться переплачивать.

Ну, переплачивать приходиться и в футболе, но опять же, на поле может выходить сразу 6 иностранцев хорошего уровня и компенсировать нехватку своих кадров.

Картинки по запросу мутко

Но куда деваться если политика партии за лимит, а у нас как; если ЦК решил, то так и будет. Перестройка так перестройка, лимит так лимит.

И мнение нас с вами не интересует. Все на Матч!