Шаг к плей-офф. «Металлург» в серии буллитов обыграл «Йокерит»

Выездное турне «Металлурга» завершилось матчем в столице Финляндии против «Йокерита». Выявить победителя в основное время не удалось, а в буллитной перестрелке успех магнитогорцам принесли Роман Любимов и Брэндон Козун.

Перед матчем с «Йокеритом» тренерский штаб «Магнитки» серьёзно перетряхнул звенья и решился на вратарскую рокировку. В старте вышел Василий Демченко, а в первой тройке с Мозякиным появились Локтионов и Козун.

Удивил и тренерский штаб «Йокерита». Последний рубеж доверили номинально «второму» голкиперу Антти Ниеми. Когда-то он феерил в НХЛ за «Сан-Хосе» и «Чикаго» и даже стал обладателем Кубка Стэнли сезона 2009/10. Однако, вернувшись летом на родину, не оправдал ожиданий и проводит откровенно слабый сезон. О чём речь, если опытного финна вытеснил 28-летний Янис Калниньш, выступавший несколько лет назад за рижское «Динамо».

Первый период команды начали осторожно, и шайба преимущество держалась в средней зоне. Перевести игру к воротам «Магнитки» хозяевам удалось после удаления Павла Дорофеева. Свой статус одной из лучших команд по реализации лишнего «Йокерит» подтвердил с первой попытки. Отличился Вели-Мати Савинайнен — 1:0. Нашёлся свой герой большинства и у магнитогорцев, правда, использовать удалось только одну попытку из трёх. На 16-й минуте Сергей Мозякин броском в касание восстановил равенство — 1:1.

Второй период «Металлург» начал в большинстве и лихо воспользовался численным преимуществом. Томаш Филиппи отправил снаряд впритирку со штангой после поперечной передачи Мозякина — 1:2. Пропущенный гол однозначно раззадорил финнов. Хозяева тут же активизировались и доставили немало проблем обороне «Магнитки». Демченко старался как мог, но с предательским рикошетом от борта после броска Мяеналанена справиться не сумел — 2:2. Правда, ещё до перерыва Егор Яковлев вернул лидерство магниторцам — 2:3.

В заключительном отрезке мы в очередной раз убедились, что «Металлург» не умеет играть по счёту. Особенно, если это касается удержания минимального перевеса. «Йокерит» ожидаемо добавил в скорости. И резервы для этого были, и для магнитогоцев третьи периоды — ахиллесова пята. Если кто забыл, в предыдущих матчах со «Спартаком» и «Нефтехимиком» подопечные Воробьёва уступили в этих отрезках с общим счётом 0:5. Активность финнов была вознаграждена на отметке 51:01. О’Делла обокрали за воротами, а Марко Анттила с нулевого угла поставил Демченко в тупик — 3:3. В итоге основное время победителя не выявило.

Овертайм прошёл словно на одном дыхании. Сперва Демченко остановил грозное нападение «Йокерита» в меньшинстве, а на последних секундах мастерством блеснул Антти Ниеми, выручивший команду после выхода «в ноль» О’Делла и броска в упор Дронова. Правда, королём из буллитной перестрелки всё же вышел вратарь «Металлурга». Решающее попадание на счету Брэндона Козуна — 3:4

Теперь подопечные Ильи Воробьёва возвращаются домой и 17 февраля на родном льду встретятся с пекинским «Куньлунем». Домашняя серия «Йокерита» в этот же день продолжится матчем с московским «Динамо».